Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 октября 2008, 18:40 • Политика

Россия помогла премьером

В Южной Осетии меняется власть

Россия помогла премьером
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил парламенту утвердить в должности премьер-министра республики руководителя Федеральной налоговой службы по Северной Осетии Асланбека Булацева. По мнению экспертов, тенденция на увеличение российских чиновников в высшем руководстве РЮО продолжится, поскольку в республике банально не хватает управленцев. Кроме того, Кокойты хочет избежать привычной для Кавказа клановости.

Во вторник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел встречу с депутатами республиканского парламента, в ходе которой обсуждались в том числе вопросы формирования нового состава правительства. В итоге глава государства предложил парламентариям утвердить в должности премьер-министра Асланбека Булацева.

И в Абхазии, и в Южной Осетии наблюдается проблема кадрового дефицита

Как ожидается, Булацева утвердят уже на ближайшем заседании, которое состоится в следующий понедельник, сообщает сайт Госкомитета по информации и печати РЮО.

Отметим, что информация о назначении Булацева на должность югоосетинского премьера впервые появилась еще в середине сентября. По крайней мере, спикер парламента Знаур Гассиев сообщал, что подобный вариант рассматривается. В Управлении налоговой службы по Северной Осетии возможное кадровое перемещение своего начальника не комментировали, но уточняли, что он уже написал заявление об уходе в отпуск.

Об Асланбеке Булацеве известно, что родился он в 1963 году и окончил экономический факультет Северо-Осетинского госуниверситета по специальности «бухгалтерский учет». С 1986 по 2006 год работал в органах госбезопасности, руководил финансовым отделом УФСБ по Северной Осетии. Последние два года возглавлял УФНС республики.

Напомним, что Эдуард Кокойты отправил правительство Южной Осетии в отставку еще 18 августа. Перед этим на последнем для Кабмина заседании Кокойты раскритиковал министров за затягивание вопросов по распределению гуманитарной помощи, а также за «неэффективное выполнение поручений». «Я абсолютно недоволен работой правительства, практически всех служб», – отрезал Кокойты.

Временно исполнять обязанности экс-премьера Юрия Морозова был назначен Борис Чочиев, ранее занимавший должность вице-премьера и сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Тогда же Кокойты обозначил и основные приоритеты при отборе новых кадров. «Правительство должно быть очень молодым, энергичным и чтобы работало эффективно, – пояснял президент. – Я хочу создать правительство без интриг. Я хочу создать правительство, которое будет работать и полностью удовлетворять нужды и потребности населения Южной Осетии. Чиновник должен работать для народа, а не использовать свое положение для своего личного блага».

При этом, по информации BBC, курировать силовой блок в новом Кабинете министров будет секретарь южноосетинского Совета безопасности, бывший заместитель военкома Ставропольского края Анатолий Баранкевич.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко считает вполне закономерным назначение на пост премьера республики бывшего российского чиновника.

«И в Абхазии, и в Южной Осетии, но в большей степени именно в Южной Осетии наблюдается проблема кадрового дефицита. Им не хватает не только финансовых ресурсов, но и квалифицированных управленцев. Это проблема очень серьезная, если иметь в виду в принципе перспективу восстановления и приведения республики в более-менее цивилизованное состояние», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

При этом Гончаренко полагает, что в данном случае сыграли роль особенности политических традиций на Кавказе. «Ранее Кокойты говорил о том, что Россия должна помочь Южной Осетии кадрами в том числе и потому, что существует проблема клановости и коррумпированности во властных структурах. Он высказывался в том духе, что хорошо бы, чтобы часть постов заняли выходцы из России, которые не имеют тесных связей с местной правящей элитой», – рассказывает Гончаренко.

«Подобные назначения в соответствии с этой логикой могут последовать и дальше, эта тенденция будет носить долгосрочный характер», – резюмировала эксперт.

..............