Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 октября 2008, 19:20 • Политика

Медведев объединяет усилия

Медведев объединяет усилия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

На пресс-конференции после заседания Совета глав стран СНГ президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости проведения экстренного заседания «большой восьмерки», причем с участием других ведущих экономических держав. Кроме того, он признал действенными меры российского правительства по стабилизации ситуации, но пообещал на этом не останавливаться. Также президент сообщил, что Россия будет добиваться участия Абхазии и РЮО в конференции по безопасности на Кавказе.

После заседания Совета глав стран СНГ, в котором принимают участие девять президентов Содружества, президенту России Дмитрию Медведеву пришлось отвечать прежде всего на самые насущные вопросы текущей мировой повестки дня.

То, что сегодня происходит в мировых финансах и в отдельных государствах, иначе как депрессией назвать нельзя

Что касается СНГ, то президент лишь сказал, что не идеализирует организацию, но видит у нее много плюсов. «Сегодня у нас были откровенные и даже жесткие на эту тему обсуждения, – сказал он, отвечая на вопрос журналиста, не изжило ли себя СНГ. – Но в этом и есть плюсы, потому что нет другой площадки, где мы можем обсудить эти вопросы».

Главной же темой общения президента с журналистами стал мировой финансовый кризис и меры борьбы с ним. Дмитрий Медведев расценил как депрессию ситуацию на мировом финансовом рынке и в экономиках отдельных государств. «То, что сегодня происходит в мировых финансах и в отдельных государствах, иначе как депрессией назвать нельзя», – заявил он, подчеркнув, что государства могут преодолеть эту депрессию только совместными действиями.

В этой связи он рассказал, что поддержал идею созыва чрезвычайного саммита «большой восьмерки». «Эта идея есть, я разговаривал об этом с французским коллегой Николя Саркози. Думаю, сейчас проведение экстренной «восьмерки» было бы на пользу, поскольку летом, к сожалению, не удалось обсудить более конкретно все меры, которые следовало бы предпринять, хотя все государства понимали, куда все движется», – посетовал глава российского государства.

«Я лично выступал в Санкт-Петербурге, потом говорил и в Японии, что необходимо готовить новую архитектуру экономической безопасности; тем не менее, решения не было», – продолжил Медведев. При этом он отметил, что считает необходимым привлечь к переговорам и другие ведущие экономические державы мира.

«Мне представляется, что смысл в этом бы был, но если уже собираться, то собираться желательно не одной «восьмерке», а с приглашением других ключевых экономик, которые определяют финансовый климат в мире – Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, а может быть, и еще шире», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что такое понимание разделяют не только в Европе, но и в США. «Поэтому собираться желательно в более широком формате», – заключил Медведев, отметив, что «консультации на эту тему ведутся, пока трудно сказать, где встреча состоится и когда».

Отвечая на вопрос, сложилось ли у него впечатление о том, что Россию недооценивают, Медведев сказал: «Лично у меня сложилось впечатление, что Европа понимает, что никаких экономических проблем глобального порядка без России не решить. Мы тесно зависим друг от друга. Если обсуждать кризис, то кооперативно, забывая о расхождениях».

В России же российский президент доволен мерами, которые правительство приняло для поддержки финансовой системы страны, назвав их «серьезными и значительными». В то же время, по его словам, правительство не остановится на достигнутом и разработает дополнительные меры по преодолению последствий финансового кризиса.

Кроме того, российский лидер сообщил, что намерен в ближайшее время провести совещание по финансовой поддержке отдельных отраслей экономики. «До этого мы говорили о поддержке финансового сектора, но мы не должны забывать о реальной экономике. У нас был и остается хороший рост, и мы не вправе его терять, должны сделать все, чтобы сохранить возможности, которые были созданы в нашей экономике», – заявил Медведев.

Коснулся президент России и геополитических вопросов. Заявив, что Россия выполнила все условия плана Медведева – Саркози и вывела своих миротворцев из буферных зон в Грузии, Медведев сообщил, что в Женеве пройдет конференция по обсуждению вопросов безопасности Абхазии и Южной Осетии. «Там будут обсуждаться вопросы и о статусе беженцев, и о безопасности. Рассчитываем на конструктивную позицию европейских коллег. Конечно, там будут острые вопросы», – рассказал глава государства.

При этом ключевой, по словам президента, для российской стороны будет позиция, чтобы «в этом обсуждении с самого начала и во всех форматах принимали участие наши партнеры из Южной Осетии и Абхазии, потому что это напрямую касается их». Медведев также отметил, что есть прецеденты, когда в переговорах по Косово принимали участие его представители.

Кроме того, он выразил убеждение, что к переговорам по новому договору об общеевропейской безопасности необходимо подключить не только европейские страны, но и США, Канаду, а также НАТО, ЕС и другие влиятельные европейские организации. «Мы готовы и будем обсуждать нашу идею со всеми», – сказал Медведев журналистам.

«Если такой договор подписывать, если такой договор развивать как средство регулирования вопросов безопасности на европейском континенте, в этих делах должны принимать участие НАТО, Евросоюз, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ», – добавил российский лидер.

Затронул президент и тему Украины. Он расценил политическую ситуацию там как государственно-правительственный кризис. «Там очередной государственно-правительственный кризис», – сказал Медведев в беседе с российскими журналистами в Бишкеке, объясняя отсутствие на саммите СНГ президента Украины Виктора Ющенко.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что и президент Украины, и отсутствовавший на саммите президент Азербайджана, который готовится к выборам, будут участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.

..............