Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 января 2008, 19:12 • Политика

Отставка Ольмерта отменяется

Виноград пощадил Ольмерта

Отставка Ольмерта отменяется
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьеру Израиля Эхуду Ольмерту удается усидеть в кресле премьера даже под градом критики. Итоговый доклад комиссии Элиягу Винограда по итогам ливанской войны оказался не таким суровым, как того ожидали. Впрочем, комиссия признает, что «явной военной победы не было» и Израиль не смог реализовать свой потенциал «самой сильной армии на Ближнем Востоке» в борьбе с «Хезболлахом». Но теперь Ольмерту стоит опасаться разве что мира с палестинцами.

Израильскому премьеру Эхуду Ольмерту все чаще приходится высказываться на тему своего политического будущего. Однако он не теряет силу духа и по-прежнему намерен трудиться на благо Израиля.

Поддержка Ольмерту обеспечена, если только ему не придет в голову разделить Иерусалим с палестинцами

В среду он в очередной раз заявил, что не уйдет в отставку после опубликования выводов правительственной комиссии во главе с отставным судьей Элиягу Виноградом.

В докладе, насчитывающем несколько сотен страниц, анализируется военная кампания Израиля в Ливане против шиитского движения «Хезболлах». Комиссия назвала войну «большой и серьезной упущенной возможностью», которая слишком дорого обошлась Израилю.

Республика потеряла более 150 своих граждан, большая часть из которых – военные. С ливанской стороны – больше тысячи убитых, в основном мирные жители.

Главными виновниками невыигранной войны израильтяне считают начальника Генштаба Дана Халуца, министра обороны, тогдашнего лидера партии «Авода» Амира Переца и премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Последнему не могут простить, что войну, которая длилась с 12 июля по 14 августа 2006 года, он начал без плана действий, поддавшись влиянию военных. При этом Халуц и Перец добровольно ушли в отставку, а Ольмерт продолжает возглавлять правительство.

Поводом для отставки Ольмерта должен был стать отчет комиссии господина Винограда. Наблюдатели ждали жесткого вердикта и заявляли, что поблажек Ольмерту не будет. На деле все вышло иначе.

Правда, в докладе подчеркивается, что израильские военные и политики сделали серьезный просчет. Премьер согласился с выводами и пожелал исправиться. «Это означает остаться на своем посту и проделать работу над ошибками», – сказал секретарь Кабинета министров Овед Йехезкель.

Израильская оппозиция считает иначе. После пресс-конференции Винограда она потребовала отставки Ольмерта. Однако средств для реализации желаемого у оппозиции нет. В кнессете категоричных противников премьера (прежде всего это партия «Ликуд») меньшинство.

Инициировать досрочные выборы может коалиция, состоящая из партий, поддерживающих премьера, – «Аводы», ШАС и правящей «Кадимы». Лидер «Аводы» министр обороны Эхуд Барак ранее обещал уйти в отставку после завершения расследования комиссии Винограда, но пока воздерживается от комментариев и собирается досконально изучить отчет.

А духовный лидер ультрарелигиозной партии «ШАС» Овадия Йосеф на днях связался с Ольмертом, заверив его в своей полной поддержке, если только премьеру не придет в голову разделить Иерусалим с палестинцами. Постепенно сходит на нет и раскол на соратников и противников Ольмерта в «Кадиме».

В окружении премьера, по сведению местных СМИ, позитивно отнеслись к докладу комиссии Винограда, которая возложила ответственность не только на военно-политический истеблишмент Израиля времен войны, но и на предыдущие правительства.

Однако позиции Ольмерта в правящей коалиции по-прежнему нельзя назвать устойчивыми. Как, впрочем, и саму коалицию. В середине января с громким скандалом из нее вышла правая партия «Наш дом – Израиль». Решение это было продиктовано началом переговорного процесса о достижении мира между Израилем и Палестинской автономией, который, как выяснилось несколько дней спустя, фактически провалился.

После выхода партии «Наш дом – Израиль» коалиция Ольмерта потеряла 11 мест, но пока удерживает парламентское большинство. Многое теперь зависит от партии «ШАС», которая также против переговоров с палестинцами. Потеря 12 мандатов ШАС грозит Ольмерту потерей парламентского большинства. А в перспективе и поста премьера.

По мнению экспертов, территориальными уступками палестинцам может стать изменение маршрута израильской стены безопасности, а также компромиссное решение по израильским поселениям и палестинским беженцам.

..............