Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 января 2008, 19:33 • Политика

«Наши» остаются

Слухи о роспуске «Наших» не подтверждаются

«Наши» остаются
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В некоторых СМИ появилась сенсационная новость: не дотянув буквально месяца до третьей годовщины, перестает существовать молодежное движение «Наши». Из 50 ныне действующих региональных отделений пресса «оставила» организации только пять. И отправила комиссаров заниматься общественно полезным трудом. На деле всё оказалось иначе. 45 штабов просто переезжают в более просторные помещения. А участвовать в программах «Наших» теперь смогут не только комиссары, но и все желающие.

Во вторник ряд СМИ распространили сенсационную новость: молодежное движение «Наши», которое в марте должно было справить третий день рождения, прекращает свое существование.

Оранжевая» угроза стала менее явной, и мы можем себе позволить заняться другими проектами

Из почти 50 региональных отделений организации останутся только пять: владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское.

Остальные «ячейки» движения закроют. А вместо некогда единой структуры на территории страны будут функционировать несколько придуманных «Нашими» социальных проектов. В них-то и смогут поучаствовать экс-комиссары, которым по-прежнему не хватает общественной нагрузки.

«Это тенденциозное изложение фактов, которое опирается на высказывания людей, никак не связанных с движением», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД «сенсацию» новый лидер «Наших» Никита Боровиков.

На деле всё выглядит следующим образом. По словам главы красно-белых, «Нашим» действительно требуется перестройка. Если раньше люди вступали в движение и внутри него находили занятие по вкусу, то теперь многих «новобранцев» изначально интересует конкретная программа, появившаяся в стане «Наших».

Поэтому на декабрьском съезде организации было принято решение вывести на федеральный уровень 10 самых популярных проектов.

В частности, в десятку лучших попали «Уроки дружбы», «Наша армия», «Добровольная молодежная дружина», «Мишки», «Кадры для модернизации страны» и т.д.

Теперь каждая из этих программ будет реализовываться в 20 регионах. И принять в ней участие смогут как «Наши», так и юные соотечественники, не имеющие никакого отношения к движению.

«Эти проекты появились в движении, и существовать они будут под брендом «Наши», – подчеркнула комиссар организации Мария Дрокова.

Благодаря новым программам, а также общей активности красно-белой молодежи, постоянно растет количество членов организации и «беспартийных» активистов проектов.

Например, на акции 6 декабря в Москве, по словам Марии Дроковой, собралось 1500 «мишек».

К тому моменту проект существовал всего пару месяцев, и комиссары «Наших» в нем практически не участвовали. Так что речь идет о «свежих» кадрах, примкнувших к программе.

Но чем больше активистов, тем просторнее должно быть помещение.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Никита Боровиков, из почти 50 ныне существующих региональных штабов «Наших» достаточно вместительными являются только пять: воронежский, тульский, ярославский, ивановский и владимирский. Остальным отделениям движения вскоре придется покинуть насиженные места и перебраться в новые офисы.

«Не исключено, что пяти названным отделениям тоже однажды станет тесно. Но пока места в них хватает», – рассказал Никита Боровиков.

При этом лидер движения подтвердил, что хотя с улицы «Наши» окончательно не уйдут, комиссары сосредоточатся на социальных проектах. «Оранжевая» угроза стала менее явной, и мы можем себе позволить заняться другими проектами», – считает Никита Боровиков.

..............