Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

13 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
26 января 2008, 17:13 • Политика

Рогозин знает, чего хочет от НАТО

Рогозин рассказал, что будет с НАТО

Tекст: Оксана Бойко

30 января в Брюсселе состоится первое в этом году заседание Совета Россия – НАТО на уровне постоянных представителей. Назначенный в январе на новую дипломатическую должность Дмитрий Рогозин заявил, что основной задачей заседания будет «разблокирование программы военного сотрудничества Россия – НАТО». Несмотря на существующие разногласия между странами, постпред уверен, что сумеет добиться конструктивного диалога.

Перспективы дальнейших отношений с НАТО накануне заседания совета Дмитрий Рогозин обсудил с Владимиром Путиным. Президент принял нового постпреда и после содержательного разговора пожелал успешной работы на новой должности.

Договор «безбожно устарел», а фланговые ограничения, прописанные в нем, являлись «анахронизмом холодной войны»

Основными вопросами предстоящего заседания станут проблемы военного сотрудничества.

В этом плане стороны далеки друг от друга, отметил Рогозин на этой неделе, «программа заблокирована под надуманным предлогом, касающимся введения Россией моратория на ДОВСЕ».

По его словам, договор «безбожно устарел», а фланговые ограничения, прописанные в нем, являлись «анахронизмом холодной войны». При заключении нового договора, считает постпред, необходимо учитывать «не только сухопутный, но и морской компонент, поскольку сегодня у многих стран НАТО в Европе значительный перевес над российским Военно-морским флотом».

Рогозин надеется, что совет сможет выйти на конструктивный диалог по вопросу сотрудничества в военной сфере. В повестке дня заседания 30 января стороны посмотрят, чего хотят друг от друга. «Мы обобщим разговор о будущих отношениях с НАТО», – отметил он.

Постпред также уверен, что пока НАТО не отказывается от своей военно-политической составляющей, хотя прямых и явных военных угроз для альянса не существует. Впрочем, в настоящее время есть вызовы, на которые нужно отвечать, причем «не из пушек и танков».

«Нужно создавать новые структуры безопасности, которые могли бы быть специализированы, например, на сотрудничестве разведсообществ, проведении операций по контролированию поставок наркотиков», – считает дипломат.

В целом Россия готова сотрудничать с НАТО и выступает за более тесное сотрудничество альянса и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Благо существует ряд проблем, с которыми НАТО не может справиться самостоятельно.

«Существуют проблемы транзита в Афганистане, поддержки афганского населения, действий коллективных сил в Афганистане. Без доброй воли государств Средней Азии, Казахстана, Российской Федерации решить их невозможно», – подчеркнул Рогозин.

Еще одна тема, которую новый постпред планирует обсудить с руководством НАТО, – авторские права в сфере вооружений. В частности, Рогозин напомнил, что многие страны, включая членов НАТО и Евросоюза, производят у себя автомат Калашникова.

«Нам предстоит выяснить, на основе каких лицензий и соглашений осуществляется производство и поставки наших автоматов и сколько денег потеряла Российская Федерация», – подчеркнул постпред.

Напомним, что в январе этого года Дмитрий Рогозин президентским указом назначен представителем России в НАТО. На новой должности Рогозин сменит в Брюсселе Константина Тоцкого.

Политологи увязывают назначение Рогозина с внутриполитической ситуацией в России.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов увидел как минимум два сценария. «Сценарий первый: назначение Рогозина связано с ужесточением риторики России по отношению к НАТО. Это вполне укладывается в логику предвыборного процесса», – заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

«Но, как мне кажется, более логичен второй сценарий. Трудоустройство Рогозина – это возвращение его в систему. Как системный политик он вполне лоялен и управляем. Весь его эпатаж был обусловлен логикой недолговременного нахождения в оппозиции. Кроме того, Дмитрий Олегович соответствует предлагаемому креслу – он знает несколько иностранных языков и понимает логику международных процессов», – подытожил эксперт.