Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2008, 12:30 • Политика

Романо Проди ждет доверия

В Италии разгорелся политический кризис

Романо Проди ждет доверия
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Италии разгорелся очередной политический кризис. В четверг сенат проголосует по вопросу вотума доверия правительству Романо Проди. Ранее нижняя палата поддержала премьера. Однако в cенате у Проди с недавних пор нет твердой поддержки. Перестановка сил произошла в результате ухода из правительства министра юстиции Клементе Мастеллы. В след за собой он вывел свою партию «Союз демократов за Европу» (СДЕ) из правящей коалиции. Депутатов СДЕ обвинили в коррупции.

В Италии судьба правительства висит на волоске. В среду нижняя палата парламента голосовала по вопросу доверия кабинету Романо Проди. То, что депутаты поддержат премьера, сенсацией не стало, так как в нижней палате его поддерживает большинство парламентариев.

Уход правительства Проди в отставку и проведение в стране досрочных парламентских выборов не гарантирует Берлускони победы

За вотум доверия правительству проголосовали 326 депутатов, а против – 275 при необходимом 301 голосе. Всего в голосовании участвовал 601 депутат.

Момент истины для Проди наступит в четверг после голосования о вотуме доверия правительству в сенате. В верхней палате у правящей левоцентристской коалиции с начала недели больше нет минимального преимущества голосов.

Дело в том, что коалицию покинула партия «Союз демократов за Европу» (СДЕ). Депутаты СДЕ пообещали, что будут голосовать против. Также правительство Проди не станут поддерживать сенаторы либерал-демократы, что еще больше ухудшает положение премьера.

Напряжение в Италии растет с каждым днем. Президент страны Джорджо Наполитано в среду посоветовал Проди отозвать из сената вопрос о доверии его кабинету, но тот на это не согласился.

Для поиска выхода из кризиса Романо Проди провел совещание с вице-премьером и министром иностранных дел Массимо д’Алемой и другими членами кабинета. О чем им удалось договориться, пока не сообщается.

Политический кризис в Италии спровоцировало решение бывшего министра юстиции Клементе Мастеллы вывести свою партию из правящей коалиции.

В середине января он подал в отставку с поста министра, а в минувший понедельник заявил, что его партия «Союз демократов за Европу» не только выходит из правящей коалиции, но в случае постановки вопроса о вотуме доверия правительству проголосует против. Кроме этого он заявил, что его партия будет выступать за досрочные парламентские выборы.

В сенате правящее большинство обладает минимальным перевесом голосов, и без поддержки СДЕ любое голосование может привести к правительственному кризису.

Мастелла подал в отставку после громкого коррупционного скандала, в центре которого оказались его супруга – председатель регионального совета южной области Кампания Сандра Лонардо Мастелла – и члены СДЕ. Нескольких депутатов СДЕ арестовали, а госпожу Мастеллу заключили под домашний арест по подозрению в коррупции.

По информации местных СМИ, Клементе Мастелла связался с лидером оппозиции, экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, который неоднократно предлагал Союзу демократов за Европу присоединиться к его блоку. «Насколько мне известно, сегодня вечером СДЕ объявит о своем вливании в правый центр», – заявил Берлускони.

Однако в среду Мастелла опроверг заявление Берлускони о переходе СДЕ под знамена правоцентристов. «Никуда мы не вливаемся, мы остаемся в центре», – ответил Мастелла на заявление Берлускони.

Этот заочный спор сбил с толку политологов. Они не могут понять, кому больше верить, поскольку оба политика без конца меняют свои заявления в течение суток.

Наблюдатели отмечают, что уход правительства Проди в отставку и проведение в стране досрочных парламентских выборов не гарантирует Берлускони победы. Итальянцы могут вновь поддержать партию Романо Проди.

Тучи над премьером сгущаются не первый раз. В феврале прошлого года, после того как парламент отклонил представленную кабинетом Проди программу внешнеполитической деятельности, премьер подал в отставку, но президент Италии Джорджо Наполитано ее не принял.

..............