Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 января 2008, 21:00 • Политика

Оранжевая война

Ющенко и Тимошенко начали войну

Оранжевая война
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Противостояние между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко обостряется. Налицо разногласия по ключевым позициям: НАТО, газовым отношениям с Россией и реприватизации ряда предприятий. Политологи констатируют начало «холодной войны» между президентом и премьером. И с каждым месяцем эта война будет все горячее: на Украине грядут президентские выборы.

Как известно, в воскресенье Виктор Ющенко призвал всех «даже не дискутировать» по поводу пересмотра цены на транзит российского газа. Однако Юлия Тимошенко, которая в среду подтвердила, что не поехала в Москву исключительно потому, что вынуждена подчиниться президенту, решила ослушаться главу державы и поговорить на свою излюбленную тему.

«Пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставок транзита российского газа через территорию Украины в Европу», – заявила «оранжевая принцесса», подчеркнуто использовав запрещенное Ющенко слово «дискутировать».

Причем «газовый вопрос» – далеко не единственный камень преткновения между Тимошенко и Ющенко. Украинский политолог Кость Бондаренко вообще утверждает, что на Украине между президентом и премьером началась «холодная война».

Перед войной

У Ющенко уже заявили, что не согласны на реприватизацию по-тимошенковски

«Еще до создания коалиции большинство политологов прогнозировали, что Ющенко и Тимошенко вступят в состояние «холодной войны», поскольку приближаются президентские выборы и Ющенко видит в Тимошенко своего главного конкурента. Ведь у нее значительно выше рейтинг, и она контролирует значительную часть бывшего электората Ющенко», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«И политический запрет Тимошенко ехать в Москву, и фактическая подножка в приватизации нескольких облэнерго, и целый ряд других примеров свидетельствует именно об этом», – заверяет политолог.

Да и сама премьер-министр Украины прогнозирует большое сопротивление при принятии парламентом изменений в некоторые законодательные акты о приватизации.

«Я ожидаю колоссальное сопротивление, потому что те люди, которые и сегодня частно владеют политиками и чиновниками, они никогда спокойно не воспримут введение прозрачных процедур в системе приватизации. Они и дальше считают, что наметили себе стратегические объекты, и они их будут разбирать, договариваясь с отдельными руководителями тех или иных ведомств, а может, и выше будут подниматься. Я хочу заверить, что, работая премьер-министром и возглавляя правительство, я не допущу кулуарных договоренностей по теме приватизации», – подчеркнула Тимошенко на брифинге в среду.

У Ющенко уже заявили, что не согласны на реприватизацию по-тимошенковски.

Как сообщил политолог Бондаренко, по некоторым политическим слухам, в парламенте готовится также провал голосования по Программе действий правительства. Эксперт прогнозирует, что ситуация сохранится в таком же ключе, «в вялом противостоянии между двумя ключевыми фигурами в украинской политике». Раньше президент мог отправить в отставку премьера и правительство, а теперь всё решает парламент.

А вот директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью газете ВЗГЛЯД оценил происходящую политическую ситуацию не как войну, а как «сосредоточение сил для будущего противостояния».

«Между ними идет проверка готовности уступать друг другу. Сейчас пока наступает Ющенко, и очень энергично. В публичном пространстве Тимошенко ему уступает», – заявил политолог.

Погребинский не считает заявления Тимошенко, озвученные после заседания Кабмина в среду, переходом премьера в контрнаступление. «Она как бы старается защитить свою позицию, но не очень решительно. Мы же знаем, на что она способна. Так вот, по сравнению с этим это такие мягкие попытки защитить свою позицию», – иронизирует эксперт.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, какие цели в таком случае преследует премьер-министр, г-н Погребинский ответил следующее. «Ей как минимум нужно, чтобы была проголосована программа правительства, тогда она получит на год иммунитет, ее в течение года нельзя будет уволить. Если она сейчас начнет всерьез конфликтовать, то не получит голосования за Программу».

После драки

Если заседание Кабмина Тимошенко проходило с утра, то после обеда заседал оппозиционный кабинет Виктора Януковича.

На заседании было принято решение о том, что Партия регионов будет требовать отставки министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в связи с инцидентом в секретариате президента в минувшую пятницу. Об этом сообщил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Экс-премьер подчеркнул, что его оценка действий главы МВД в отношении мэра Киева однозначна: «Человек, который может позволить себе подобное, должен отвечать по закону». И добавил, что Партия регионов будет настаивать и на соответствующем представлении от Кабинета министров.

В то же время Юлия Тимошенко призывала всех не политизировать ситуацию вокруг драки между Луценко и Черновецким.

По словам главы украинского правительства, компетентным органам уже поручено разбираться со сложившейся ситуацией. «Мне кажется, нужно дождаться, пока компетентные органы скажут свое слово», – сказала Тимошенко.

Не смогла «оранжевая принцесса» и обойти вниманием тему треугольника Украина – Россия – НАТО. Премьер напомнила, что «развернутое сотрудничество с НАТО ведут как Россия, так и Украина». «Я считаю, что сотрудничество абсолютно не исключается, и оно дает возможность укреплять вооруженные силы», – сказал Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что продолжает придерживаться мнения, что для вступления Украины в НАТО необходимо провести всеукраинский референдум по этому вопросу.

Комментируя ситуацию, которая сложилась в Верховной раде относительно «письма трех», она напомнила, что присоединение к ПДЧ является лишь расширением сотрудничества с НАТО, а не вступлением в Альянс.

Кстати, чтобы не полагаться на честное слово Тимошенко, Ющенко или спикера Яценюка, регионалы решили узаконить референдум по НАТО.

Депутат от Партии регионов Александр Ефремов предлагает рассматривать вопрос о вступлении в НАТО лишь после проведения всеукраинского референдума по этому вопросу. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в среду в Верховной раде.

«Действия по организации вступления Украины в НАТО и само вступление в НАТО возможно исключительно по результату проведения всеукраинского референдума по данному вопросу», – отмечается в проекте постановления.

..............