Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 января 2008, 15:07 • Политика

Новое лицо Штатов

Послом США в РФ станет сын красноармейца

Новое лицо Штатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

После того, как заместитель Кондолизы Райс по политвопросам Николас Бернс подал в отставку, на его место сразу стали прочить Уильяма Бернса – нынешнего посла Соединенных Штатов в РФ. И вот, в среду стала известна фамилия наиболее вероятного сменщика Бернса. Предполагается, что американскую дипмиссию в Москве возглавит Джон Байэрли, отец которого в свое время воевал в рядах Красной Армии.

Госдепартамент определился с кандидатурой нового посла Соединенных Штатов в России.

В Госдеп Байерли устроился еще в 1983 году, то есть при президенте Рональде Рейгане

По информации агентства Reuters, идущей со ссылкой на официальных представителей Госдепа, в наибольшей долей вероятности новым главой дипмиссии станет Джон Байэрли, в настоящее время занимающий пост представителя Соединенных Штатов в Болгарии.

Шансы Байэрли на назначение в Москву оцениваются как 100%. С другой стороны, назначение послов - прерогатива президента США, а Белый дом пока не озвучивал официальных комментариев по этому поводу. Не прозвучала фамилия Байэрли и в заявлениях представителей Госдепа.

Так, официальный представитель госдепа Шон Маккормак объявил лишь, что кандидатура будущего посла США в России американской администрацией уже определена, но имена называть отказался – лишь посоветовал следить за информацией.

Напомним, что нынешнего американского посланника – Уильяма Бернса – планирует отозвать обратно в Вашингтон лично глава Госдепа Кондолиза Райс.

Дело в том, что её заместитель по политическим вопросам Николас Бернс (он не родственник послу, а лишь однофамилец), по неизвестным пока причинам принял решение уйти со своего поста в марте 2008 года.

Райс приняла решение назначить на его место действующего посла в РФ. Маккормак даже пошутил, что можно «не менять кнопку скоростного набора на телефоне».

Таким образом, согласно принятой в Штатах иерархии, нынешний посол Штатов в РФ станет третьим человеком в американском госдепартаменте.

Как сообщает Associated Press, в компетенцию Бернса теперь будет входить разработка политики по сдерживанию Ирана.

В том числе, проведение через Совет безопасности ООН новых санкций в отношении исламской республики.

Что касается Джона Байэрли, послом в Болгарии от работает с 2005 года, а в этом году отметит двадцатипятилетние на дипломатической службе – в Госдеп он устроился еще в 1983 году, то есть при президенте Рональде Рейгане.

На протяжении всей своей дипломатической карьеры Байэрли занимался вопросами отношений с СССР, Россией и странами Восточной Европы. В том числе, консультировал саму Кондолизу Райс, которая также считается экспертом в данной области.

В московской дипмиссии Штатов Байэрли уже работал, причем – неоднократно. В частности, занимал должность заместителя руководителя миссии, в коем качестве посетил многие города России.

Известно, что отец дипломата - Джо Байэрли - считается единственным американцем, воевавшим с гитлеровцами во время Второй Мировой войны в составе и американских, и советских войск.

И хотя в рядах Красной Армии он пробыл сравнительно недолго, на его похоронах присутствовали как американские, так и российские военные и дипломаты.

Скончался Байэрли в декабре 2004 года на 82 году жизни. Похоронен был со всеми воинскими почестями на Арлингтонском мемориальном кладбище неподалеку от Вашингтона.

..............