Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 января 2008, 17:25 • Политика

Путин не отдаст Косово

Путин не отдаст Косово

Путин не отдаст Косово
@ Андрей Коротков

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин завершает официальный визит в Болгарию. Результатом этой поездки стало подписание в Софии 8 двусторонних соглашений. Кроме того, президент прокомментировал возможное провозглашение Приштиной независимости от Сербии и дал свое согласие начать работу по возвращения архивных документов, вывезенных из Болгарии после Великой Отечественной войны.

Президент Владимир Путин второй день находится с официальным визитом в Болгарии. В Софию он прилетел еще в четверг, где открыл Год России в Болгарии.

Болгарская сторона подготовит письмо, в котором укажет «конкретные свои желания

В пятницу главным событием стала встреча Путина с президентом Болгарии Георгием Пырвановым. Переговоры начались с церемонии фотографирования в Гербовом зале президентской администрации.

После дружественного рукопожатия президенты проследовали в Зеленый зал администрации для разговора с глазу на глаз. Позднее к ним присоединились члены делегаций.

От России присутствовал в том числе и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Он прилетел в Болгарию из Тюмени, где завершил рабочее турне по Уральскому федеральному округу.

То, что стороны подпишут ряд важных документов, стало известно заранее, когда появилась информация об одобрении правительством Болгарии проекта соглашения по сооружению газотранспортной магистрали «Южный поток». Стороны также пришли к компромиссу по проекту газопровода Бургас – Александруполис.

«Мне очень приятно, что успешно закончились переговоры по созданию проектной компании по проекту Бургас – Александруполис и по подписанию межправсоглашения по «Южному потоку», по дополнительным объемам газа в Европу через болгарскую территорию и в саму Болгарию», – сказал Путин на переговорах в расширенном составе.

Он добавил, что София заинтересована в долгосрочных контрактах на поставку газа.

Таким образом Путин объяснил присутствие на переговорах Дмитрия Медведева, который также занимает пост председателя совета директоров Газпрома. «И у вас, и у председателя правительства будет возможность обсудить это с Дмитрием Медведевым в ходе двусторонних встреч», – обратился Путин к Пырванову.

Россия и Болгария также подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного паромного сообщения через порты Кавказ и Варна, что пойдет на пользу развитию торговых отношений. Всего по итогам переговоров подписано 8 документов, уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, эти переговоры подтвердили надежность двустороннего партнерства. «Сегодня нам удалось обсудить и договориться по очень важным проблемам», – сказал президент России на пресс-конференции по окончании встречи с болгарским лидером.

Он отметил, что такого конструктивного диалога не удалось бы добиться, если бы государства не были надежными партнерами.

Российский президент подчеркнул, что российско-болгарские отношения развиваются по восходящей по всем ключевым направлениям. И напомнил, что встреча с Пырвановым ознаменовалась открытием Года России в Болгарии, приуроченного к 130-летию освобождения страны от османского ига и восстановлению болгарской государственности. «Приоритетное внимание было уделено рассмотрению делового сотрудничества», – добавил президент России.

В свете вышесказанного неудивительно, что Россия согласна начать работу на экспертном уровне по возвращению архивных документов, вывезенных из Болгарии после Великой Отечественной войны. «Мы согласились с предложением президента Пырванова начать работу на экспертном уровне», – сказал Путин.

В свою очередь президент Болгарии сообщил, что болгарская сторона подготовит письмо, в котором укажет «конкретные свои желания».

«А затем эксперты соберутся и уже по отдельным единицам уточнят, о каких документах идет речь», – пояснил господин Пырванов.

Владимир Путин также высказался по поводу ситуации на Балканах, где в скором времени может возникнуть международный прецедент.

Если верить лидерам косовских албанцев, Приштина намерена провозгласить независимость от Сербии в одностороннем порядке уже в феврале этого года.

Россия, по словам Путина, не поддержит внеправовое и аморальное решение об одностороннем объявлении независимости со стороны Косова.

«Объявление независимости Косова в одностороннем порядке и поддержка этого процесса со стороны других участников международного сообщества была бы неправомерной, и Россия этого не поддержит», – резюмировал Путин.

..............