Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 января 2008, 17:22 • Политика

Гроссмейстер проиграл

Каспаров развалил ВГК

Гроссмейстер проиграл
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Конфликт между сопредседателями Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) привел к окончательному расколу этой организации. О выходе из ВГК объявили Людмила Алексеева и Георгий Сатаров, недовольные попытками Гарри Каспарова втянуть их в политику. По мнению экспертов, Каспаров теперь остается в незавидном положении: уход таких уважаемых людей, как Сатаров и Алексеева, окончательно превращает ВГК в маргинальную структуру.

Конфликт между сопредседателями Всероссийского гражданского конгресса – главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, руководителем фонда «Индем» Георгием Сатаровым и одним из лидеров коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаровым – вынудил Алексееву и Сатарова покинуть организацию.

После ухода из ВГК Сатарова и Алексеевой эта организация становится полностью маргинальной

«Мы пришли к совместному решению сложить полномочия сопредседателей ВГК», – заявила Алексеева «Интерфаксу».

По ее словам, работать с Каспаровым невозможно. «Я против того, чтобы нас втягивали в политику. Мы не хотим заниматься поддержкой какого-то кандидата или партийным строительством. Мы отстаиваем высшие человеческие ценности, а не интересы какой-то партии и отдельной персоны», – пояснила Алексеева. Она уверена, что вскоре организацию покинут многие активисты, не согласные с действиями Каспарова.

Ранее ВГК опубликовал обращение Алексеевой к своим единомышленникам, в котором она подтверждает, что организацию уже начали покидать люди. «Мне жаль, что этот съезд ВГК стал площадкой политической борьбы в ее одиозных проявлениях. Это не позволило участникам съезда заняться проблемами, имеющими принципиальное значение», – говорит Алексеева.

Политизацией ВГК Каспаров занялся осенью прошлого года, когда активно готовился к президентским выборам. На сентябрьском съезде коалиции «Другая Россия» делегаты определились со своим кандидата в президенты. Им стал Каспаров. На праймериз он опередил экс-премьера Михаила Касьянова (летом он вышел из коалиции), экс-главу Центробанка Виктора Геращенко, лидера Национального освободительного движения Сергея Гуляева и депутата Думы четвертого созыва Владимира Рыжкова.

В середине октября прошлого года лидеры ВГК написали Каспарову открытое письмо с просьбой приостановить деятельность на посту сопредседателя. Кроме Алексеевой и Сатарова, под письмом расписался президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан.

Тогда гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов пояснил газете ВЗГЛЯД, что это письмо свидетельствует о расколе внутри организации. По его словам, с содержательной точки зрения «все понимают», что конгресс создавался не как коалиционная, а как оппозиционная организация и чаще ассоциировался с именем Каспарова, а не других сопредседателей. Поэтому нет ничего необычного в том, что Каспаров часто выступает от имени конгресса.

«В то же время обращение правозащитников углубляет процессы раскола, которые обозначились в «Другой России» прошлым летом», – сказал господин Виноградов.

Теперь раскол уже налицо. «Пусть Гарри Кимович остается один, если он хочет», – говорит Алексеева. Она со своими единомышленниками создает новую организацию. «Это может быть «Всероссийская гражданская сеть» или какое-то другое название».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, чего добился Каспаров – поражения или победы, Людмила Алексеева подчеркнула, что именно поражения. «Честно говоря, мне кажется, шахматный мастер не рассчитал, потому что мы бы сотрудничали дальше, а так он теряет сотрудничество с очень мощной организацией. Я думаю, он проиграл», – заявила Алексеева газете ВЗГЛЯД. Она пояснила, что ВГК – незарегистрированная организация, поэтому Алексеевой и ее сторонникам ничего не мешает немного изменить название и «работать в прежнем объеме».

Идея созвать конгресс принадлежит коалиции общественных организаций «За право выбора». Первый съезд под названием «Россия за демократию, против диктатуры» прошел в Москве 12 декабря 2004 года. После этого он проходил каждый год в одну и ту же дату. В оргкомитет конгресса вошли около 70 политиков, представителей общественных организация, партий и журналистов. Последний съезд прошел 12 декабря прошлого года.

После ухода из ВГК Сатарова и Алексеевой эта организация становится полностью маргинальной и Каспаров остается в незавидном положении. Так считает гендиректор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, Сатаров и Алексеева «достаточно влиятельные деятели» и «относительно респектабельные», поэтому «раскол Всероссийского гражданского конгресса – это не победа Каспарова». «Он (Каспаров. – Ред.) остается вместе с откровенными маргиналами», – заявил Орлов газете ВЗГЛЯД.

..............