Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 января 2008, 11:40 • Политика

Рогозину поручили НАТО

Рогозин назначен представителем России в НАТО

Рогозину поручили НАТО
@ Дмитрий Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Рогозин президентским указом назначен новым представителем России в НАТО. Рогозин сменит в Брюсселе Константина Тоцкого. Владимир Путин не впервые поручает Рогозину отстаивать интересы России за рубежом. Информация о назначении Рогозина появилась осенью прошлого года. В НАТО кандидатуру нового постпреда одобрили. Рогозин зарекомендовал себя не только как оппозиционер с националистическими взглядами, но и как хороший полемист с хорошим знанием международной проблематики.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы четвертого созыва Дмитрия Рогозина постоянным представителем России в НАТО. Таким образом, Рогозин сменит на этом посту Константина Тоцкого.

Рогозин позволяет себе ровно то, что может себе позволить. Более того, обладает внутренним пониманием ситуации, человек он очень гибкий

Впервые информация о новом месте работы основателя и идеолога партии «Родина» (влилась в партию «Справедливая Россия») появилась в октябре прошлого года.

Тогда первый замглавы думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий не исключил, что Рогозин станет постпредом России в НАТО. В свою очередь агентство Reuters сообщало, что указ якобы подписан Владимиром Путиным. Сам Рогозин информацию о назначении комментировать отказывался.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Министерстве иностранных дел сообщение о переезде Рогозина в Брюссель не подтвердил, но и не опроверг. Но в ноябре Комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Рогозина на должность постпреда в России в НАТО. Заседание прошло за закрытыми дверями. Кандидата проэкзаменовали по международной тематике.

Сам Рогозин охарактеризовал себя как «спокойного человека». В поддержку Рогозина также высказывался лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он отметил, что депутаты поддержат его кандидатуру. Так оно и случилось.

В преддверии прошлой избирательной кампании в Госдуму группа депутатов во главе с Рогозиным эффективно воспользовалась темой азово-керченского урегулирования. Тогда между Киевом и Москвой разгорелся нешуточный конфликт вокруг косы Тузла.

Как заявлял Рогозин, это «чистой воды авантюра», которую предприняла Украина, прервав переговоры о делимитации границы в Керченском проливе еще в 1999 году. На антиукраинских тезисах он зарекомендовал себя поборником интересов всех россиян и прошел в Думу.

В 2002 году Владимир Путин назначил Рогозина своим спецпредставителем по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза. Политик возглавлял Комитет Госдумы по международным делам и критиковал позицию Евросоюза в отношении российского анклава.

Европа отказывалась предоставлять безвизовый коридор для свободного передвижения жителей Калининградской области в Россию и обратно. Это могло изолировать регион от России после вступления в ЕС Польши и Литвы, с которыми граничит область. В течение двух лет он решал этот вопрос.

В начале 2004 года президент освободил Рогозина от обязанностей спецпредставителя в Калининграде. В администрации президента сказали, что «удовлетворены результатами работы».

То, что новое назначение все-таки состоится, подтвердила появившаяся накануне информация из НАТО, где одобрили его кандидатуру.

Ранее эксперты не исключали, что такое назначение действительно состоится. Неоднозначность его репутации (политик-националист) компенсируется богатым опытом и ораторским талантом. Поэтому о возможном ущербе отношениям Россия – НАТО никто не говорил.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал газете ВЗГЛЯД, что те, кто считают Рогозина эпатажным политиком, заблуждаются. «Рогозин позволяет себе ровно то, что может себе позволить. Более того, обладает внутренним пониманием ситуации, человек он очень гибкий».

Политологи увязали информацию о назначении Рогозина с внутриполитической ситуацией в России (шла избирательная кампания в Госдуму пятого созыва).

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов увидел как минимум два сценария. «Сценарий первый: назначение Рогозина связано с ужесточением риторики России по отношению к НАТО. Это вполне укладывается в логику предвыборного процесса», – заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

«Но, как мне кажется, более логичен второй сценарий. Трудоустройство Рогозина – это возвращение его в систему. Как системный политик он вполне лоялен и управляем. Весь его эпатаж был обусловлен логикой недолговременного нахождения в оппозиции. Кроме того, Дмитрий Олегович соответствует предлагаемому креслу – он знает несколько иностранных языков и понимает логику международных процессов», – подытожил эксперт. С этим согласился Евгений Минченко: «Возможно, подобным назначением Рогозина пытаются исключить из избирательной кампании в Госдуму».

Рогозину 45 лет, он знает английский, испанский, итальянский, чешский и французский языки. В 1986 году он с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. Работал в Комитете молодежных организаций СССР, был вице-президентом акционерного общества «РАУ-Корпорация» при Российско-американском университете.

В январе 1990 года вместе с единомышленниками организовал Ассоциацию молодых политических деятелей СССР (с 1991 – России) «Форум-90», а с мая 1990 года стал ее президентом.

В 1992 году основал Союз возрождения России и стал членом его политсовета, а в 1993 году организовал Конгресс русских общин.

В 1997 году, победив на довыборах в Госдуму по Воронежской области, стал депутатом. В Госдуме четвертого созыва возглавлял Комитет по международным делам. В октябре 2006 года вошел в состав общественного совета по подготовке Русского марша – массовой акции нескольких националистических движений и партий.

В прошлом году Рогозин выступил одним из главных создателей незарегистрированной партии «Великая Россия», но оставался в тени (на первом плане был депутат Госдумы четвертого созыва Андрей Савельев).

..............