Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 сентября 2007, 17:23 • Политика

Жириновский против мафии

Жириновский рассказал о долге в 2 миллиона евро

Жириновский против мафии
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Владимир Жириновский начал избирательную кампанию с громких разоблачений своего бывшего коллеги по партии Алексея Митрофанова, перешедшего в «Справедливую Россию». Как заявил лидер ЛДПР, Митрофанов купил себе место в Госдуме за так и не выплаченные 2 млн евро, планировал организовать в России оранжевую революцию и шантажировал бизнесменов «мафиозными» законопроектами. Избавившись от скандального товарища, ЛДПР извлекла урок из своих ошибок и больше не планирует включать в предвыборный список публичных людей.

Предвыборный список ЛДПР грозит стать самым малоузнаваемым на грядущих выборах. Федеральную тройку возглавит лидер партии Владимир Жириновский, второе место в списке будет отдано его сыну – лидеру думской фракции Игорю Лебедеву. Третья строчка, пообещал Жириновский журналистам в среду, достанется вообще никому не известному человеку.

Как уверен Жириновский, именно жадность и нежелание расплачиваться по долгам стала главной причиной побега Митрофанова к эсерам

Об этом Жириновский сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции. «В наших списках не будет известных людей, ни одного актера и спортсмена, потому что включение их в предвыборные списки – это допинг и фальшивка», – заявил он. Впрочем, делать упор на неизвестных – скорее вынужденная мера для ЛДПР.

Единственное раскрученное лицо партии, не считая самого Жириновского, на прошлой недели благополучно переметнулось в стан «Справедливой России». Сами элдэпээровцы делают вид, что не только не сожалеют о потере Алексея Митрофанова, но даже искренне радуются этому факту.

В качестве подтверждения этому Жириновский раскрыл журналистам пока еще неизвестную подноготную и без того скандального новоиспеченного эсера. «Я его уже на прошлых выборах не хотел включать в наши предвыборный список, но он пообещал оказать материальную поддержку партии в размере 2 млн евро и написал об этом расписку», – сообщил он цену депутатского манданта Митрофанова.

Однако средства на счет партии так и не поступили. Как уверен Жириновский, именно жадность и нежелание расплачиваться по долгам стала главной причиной побега Митрофанова к эсерам, «собирающим все отходы».

Однако на этом откровения не закончились, и лидер ЛДПР припомнил своему бывшему коллеге еще немало грешков. В частности, коллеги по партии улучили бывшего «второго номера» в ежегодном участии в семинарах «российской оппозиции» в Лондоне, готовившей в России оранжевую революцию. Как признался Жириновский, пристрастие Митрофанова к украинскому сценарию развития событий прослеживалось уже давно.

«После поездки на Украину и посещения Майдана он предложил мне начать покупать палатки и устроить то же самое на Охотном Ряду. Не исключаю, что у него были контакты и с Березовским», – утверждает старейший политический лидер России.

Бурную деятельность Митрофанов разводил не только в Лондоне и на Украине, но и в стенах родной Госдумы. По словам лидера ЛДПР, фракция была вынуждена постоянно отзывать законопроекты своего эксцентричного коллеги, так как все они носили «мафиозный характер» – то есть готовились с целью припугнуть бизнесменов, чтобы получить откаты.

«Депутатский корпус – не место для зарабатывания денег», – назидательно резюмировал Жириновский.

Не сожалеет партия и о потере миллиардера Керимова, заявляя, что и без сбежавших у партии дела идут отлично. Причем настолько хорошо, что вопреки прогнозам социологов на выборах ЛДПР получит не менее 14% голосов избирателей.

Каким образом добиться такой поддержки, партия будет решать 17 сентября на своем съезде. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Жириновский сообщил, что на съезде будет принята политическая программа партии под названием «Русская власть», а главными лозунгами ЛДПР на выборах станут «Хорошо русским – хорошо всем» и «Не врать и не бояться».

«Первый лозунг – смягченная форма нашего прежнего лозунга «ЛДПР – за русских!», – пояснил он. А второй, считают в ЛДПР, отражает главную проблему российской власти.

Как посетовал Жириновский, если даже правоохранительные органы боятся вслух обвинить Березовского, то на честность и смелость остальных рассчитывать вообще не приходится.

..............