Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 сентября 2007, 18:01 • Политика

От Майдана к Майдану

Украина: все готовятся к фальсификациям

От Майдана к Майдану
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Окружной административный суд Киева отказал столичной мэрии в удовлетворении иска об ограничении проведения массовых мероприятий в центре города накануне досрочных парламентских выборов. Лидер Партии регионов Виктор Янукович объяснил избирателям, для чего на Майдане был разбит палаточный городок бело-синих. Центральные украинские СМИ в цветах и красках описывают всевозможные способы фальсификации и срыва выборов.

На сегодняшний день, по данным МВД, на майдане Незалежности и возле Центральной избирательной комиссии готовят свои предвыборные мероприятия представители Партии регионов, а на Софийской площади – сторонники Блока Юлии Тимошенко.

Оранжевая команда и «белое братство» честно выборы не выиграют, и они это ощущают

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фатхутдинов, сторонники политических партий находятся на площадях в Киеве на законных основаниях, поскольку суд не запретил им проводить массовые акции.

Это подтвердила журналистам и представитель Партии регионов в суде Людмила Шемелинец. «Суд вынес решение отказать в удовлетворении иска киевской мэрии об ограничении проведения массовых мероприятий на майдане Независимости и в других частях центра Киева», – сказала она.

В свою очередь начальник Главного управления по вопросам внутренней политики Киевской горгосадминистрации Виктор Гончарук назвал решение административного суда исключительно политическим. В интервью газете ВЗГЛЯД господин Гончарук заявил, что пока не знает, будут ли подавать власти города апелляцию.

В то же время депутат Киевсовета от Партии регионов Владимир Филиппов заявил представителям СМИ, что регионалы, которые сегодня на Майдане продолжали монтировать сцену, «никуда не уйдут с центральной площади до 1 октября».

Их лидер Виктор Янукович уверен, что блок «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко не смогут одержать победу на досрочных парламентских выборах без фальсификаций. Об этом он заявил во вторник в прямом эфире полтавской телерадиокомпании «Лтава». «Оранжевая команда и «белое братство» честно выборы* не выиграют, и они это ощущают. У них везде есть падение рейтинга, люди им уже не верят», – сказал Янукович.

Он еще раз сообщил о том, что его партия обладает информацией о подготовке к фальсификации результатов выборов: «Сегодня у нас хватит сил этого не допустить. Мы очень внимательно следим за оппонентами, которые привыкли на лжи, на популизме, на авантюризме жить. Мы уже не дадим так издеваться над страной. Мы будем внимательно следить и при необходимости будем реагировать», – предупредил лидер бело-синих, обвинив оппонентов по избирательной кампании в покупке голосов избирателей.

И сегодня перед митингом Виктора Януковича в Кременчуге на площади Победы возникла драка между сторонниками Партии регионов и блока «Наша Украина – Народная самооборона», где также установлены палатки бело-синих. Активисты оранжевых несколько раз предпринимали попытки снести палатки своих оппонентов.

В конце концов началась серьезная потасовка. Трое драчунов были доставлены в райотдел милиции. Их обвинили в мелком хулиганстве, а между руководством городской организации НУНС и представителями Партии регионов состоялись переговоры. Стороны «подписали пакт о ненападении».

Чем ближе день выборов, тем больше накаляется ситуация в стране. О готовящихся 30 сентября провокациях в Харькове с привлечением около 500 представителей криминального мира заявил на брифинге во вторник руководитель харьковского областного штаба БЮТ Александр Фельдман. По его словам, эти люди привлечены и разбиты по «боевым пятеркам», которые должны работать по конкретным округам.

«Мы также имеем документальное подтверждение информации о готовящихся в Харькове сожжениях урн с бюллетенями, которые должны провести боевики, привлеченные для этого в Харьков одной из ОПГ города. Все материалы уже переданы в СБУ, прокуратуру и МВД области. На сегодняшний день можно с большой долей уверенности сказать, что харьковские силовики и губернатор сделали все возможное, чтобы заблокировать готовившиеся инциденты и найти организаторов и исполнителей этих силовых акций. Простым людям бояться нечего – около 18 тыс. сотрудников милиции будут обеспечивать правопорядок на участках», – заявил член блока Тимошенко.

Со стороны всех без исключения политических партий и их лидеров звучат обвинения в том, что после 30 сентября проигравшие будут судиться, отказываться от мандатов, отправлять ЦИК на больничный и вести тайные переговоры. Избиратели со страниц газет и телеэкранов слышат о коварных планах как оранжевых, так и бело-синих сорвать подсчет голосов и признать выборы сфальсифицированными.

Сотрудница одного из столичных банков сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что под страхом увольнения всех сотрудников обязали принимать непосредственное участие в организации выборов на участках. В том, чтобы расставить на ключевые места своих людей, заинтересован один из героев «оранжевой революции» – экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко. В 2006-м он пришел в Крым «всерьез и надолго», чтобы «изменить крымчан на подсознательном уровне». Спустя пять месяцев его провожали с позором, скандируя «Чемодан – вокзал – Майдан!».

В сложном положении оказались ректоры ведущих вузов страны.

С одной стороны, на них оказывается сильнейшее давление из секретариата президента. В том смысле, чтобы они вели работу со студентами, за кого тем голосовать. А с другой стороны, ректорам грозят проблемами на работе из ведомственного министерства. Как известно, министр образования Украины Станислав Николаенко баллотируется по спискам Социалистической партии Украины.

Ну а если у кого-то что-то не сработает, а затем у той или иной политической силы не хватит сил выиграть в судебных войнах, в арсенале останется последнее оружие, которое уже было опробовано нынешним летом, – отказ от мандатов, обнуление списков. И новые выборы.

Аналитики утверждают, что к тому времени может подоспеть и решение Конституционного суда по указам президента о нынешних досрочных выборах. Так что света в конце украинского политического тоннеля пока не наблюдается.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............