Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 сентября 2007, 14:47 • Политика

Титов вернулся в сенат

Константин Титов избран сенатором

Титов вернулся в сенат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Как и ожидалось, бывший глава администрации Самарской области Константин Титов теперь будет представлять в Совете Федерации исполнительную власть своей губернии. Во вторник его кандидатура была утверждена в губдуме подавляющим большинством голосов. Вернувшись в кресло парламентария, которое он вынужден был покинуть в связи с реформой Совета Федерации, Титов собирается работать в Комитете по социальной политике.

Во вторник депутаты Самарской губернской думы утвердили бывшего губернатора региона Константина Титова в качестве представителя областного правительства в Совете Федерации РФ.

Фамилия Титова уже исчезла из всех политических рейтингов

Титов таким образом вновь вернулся в кресло сенатора, которое занимал в период с 1993 по 2002 год. С 1996 года Титов возглавлял в Совете Федерации комитет по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному, таможенному регулированию и банковской деятельности (Титов – доктор экономических наук).

Покинул сенат он в 2002 году в результате реформы законодательной власти России. Когда новый глава Самарского региона Владимир Артяков подписал постановление о представлении Титова на должность, бывший губернатор честно признался, что «работа эта ему знакома».

Что характерно, депутаты Самарской губернской думы даже не стали заслушивать представление Владимира Артякова о назначении Титова на должность сенатора. По словам парламентариев, с предложенной кандидатурой они прекрасно знакомы.

Новый губернатор настаивать не стал и заявил, что кандидатуру Титова он вообще предлагает утвердить без особых рекомендаций. «Все уже давно знают Константина Алексеевича, и он не нуждается в каких-либо рекомендациях», – заверил Артяков к парламентариев.

Голосование было тайным, и в конечном итоге 40 из 46 депутатов высказались за кандидатуру Титова. Пятеро было против, один парламентарий не голосовал вообще.

То, что при утверждении Титова в новой-старой должности никаких проблем не возникнет, было понятно с самого начала. Кандидатура экс-губернатора была рассмотрена на закрытом совещании фракции «Единая Россия» (крупнейшей в губернской думе), и единороссы кандидатуру Титова поддержали единогласно, благо с ноября 2005 года Титов является членом партии.

«Я будут работать в Совете Федерации в Комитете по социальной политике. Я благодарен депутатам за поддержку моей кандидатуры и, надеюсь, всё сделаю для развития социально- экономической направленности нашего региона», – сказал Титов корреспонденту РИА «Новости» сразу после голосования.

Теперь бывший глава региона должен быть утвержден на ближайшем заседании Совета Федерации 17 октября. До этого времени обязанности сенатора будет исполнять Андрей Ищук. Если, конечно, не возникнет сложностей при утверждении – в последнее время Совет Федерации неоднократно отклонял кандидатуры, представляемые субъектами Федерации.

Титов возглавлял Самарский регион на протяжении 16 лет. Вскоре после августовского путча 1991 года он был назначен главой администрации области указом президента РФ Бориса Ельцина. Указ об отставке губернатора Владимир Путин подписал 29 августа.

Пробудь Титов на своей должности еще два дня – отметил бы шестнадцатилетие на посту губернатора. Официальная причина отстранения Титова от исполнительной власти состоит в том, что Титов якобы «устал от руководящей работы».

Самарские эксперты полагают, что на самом деле губернатора убрали по настоянию руководства компании Росвооружение, которой принадлежит крупнейшее предприятие региона АвтоВАЗ. Преемником Титова стал Владимир Артяков, занимавший ранее пост генерального директора ООО «Группа «АвтоВАЗ».

Место в Совете Федерации было предложено самарскому «воеводе» еще накануне официальной отставки. Большинство экспертов сходятся во мнении, что должность сенатора для Титова – проводы на политическую пенсию. По крайней мере фамилия Титова уже исчезла из всех политических рейтингов.

..............