Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 сентября 2007, 18:27 • Политика

Итоги недели: партии на съездах

Партийные съезды принесли сюрпризы

Итоги недели: партии на съездах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Президент Путин пока не утвердил новый состав правительства, но повестка его деятельности в Бочаровом Ручье и без этого выглядит достаточно напряженной. ДПР начала свой съезд конгрессом в Брюсселе. Место Андрея Сычева в списке СПС заняла Мариэтта Чудакова. Съезд «Справедливой России» принес немало сюрпризов. Сергей Шаргунов стал самым молодым «троечником» в кампании. Рабочий-депутат Василий Шандыбин сделался аграрием.

В центре внимания прессы на прошедшей неделе снова оказался президент Владимир Путин. Другой вопрос, что на сей раз главной интригой стали не действия главы государства, а их ожидания.

Повестка Путина

Мы должны быть полноценной, уважающей себя и умеющей постоять за свои интересы, но договороспособной страной и удобным партнером для всех участников международного общения

Всю неделю журналисты пребывали в ожидании, будет ли оглашен новый состав российского правительства. В первой половине дня в пятницу стало известно, что утвержденный за неделю до этого в должности премьера Виктор Зубков подал президенту свои предложения по структуре и персональному составу нового кабинета. Работники СМИ задержались в редакции до позднего вечера, ожидая решения президента, но, как и предсказывали многие эксперты, его оглашение было перенесено на начало следующей недели.

Впрочем, повестка работы Путина и так оказалась достаточно напряженной. Он начал встречи с лидерами партий, посетил похороны губернатора Костромской области Виктора Шершунова, погибшего в ночь на четверг в автокатастрофе, и принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2007», а в воскресенье встретился с прибывшими в Россию экс-лидерами Германии и Франции Герхардом Шредером и Жаком Шираком. Выступая на форуме, президент в числе прочего призвал инвесторов к участию в развитии инфраструктуры юга России. Отдельно было подчеркнуто, что частному капиталу, который примет участие в подготовке к зимним Олимпийским играм – 2014, будет оказана господдержка.

В четверг на сайте президента наконец-то появилась расшифровка стенограммы заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего в Сочи неделей ранее. Характеризуя роль России в современной мировой политике, Владимир Путин подчеркнул: «Мы должны быть полноценной, уважающей себя и умеющей постоять за свои интересы, но договороспособной страной и удобным партнером для всех участников международного общения». Отвечая на вопрос о термине «суверенная демократия», президент отметил: «Суверенитет – это очень дорогая вещь и на сегодняшний день, можно сказать, эксклюзивная. Но Россия – такая страна, которая не может существовать без защиты своего суверенитета. Она будет либо независимой и суверенной, либо ее вообще не будет».

От Брюсселя до Москвы

Основным информационным фоном недели стала череда партийных съездов. Так, Демократическая партия в прошлые выходные провела эффектный конгресс в Брюсселе. Сам съезд, впрочем, прошел уже в Москве; в первую тройку предсказуемо вошли лидер ДПР Андрей Богданов, председатель исполкома Вячеслав Смирнов, а также зампред Олег Гимазов. Утвердили свой список и зеленые – тоже без особых сенсаций. Да и состав первой тройки КПРФ Зюганов – Алферов – Харитонов не блещет особой новизной.

В других партиях интрига оказалась куда более запутанной. Так, лишь за день до съезда СПС стало известно, что в тройку, наряду с Никитой Белых и Борисом Немцовым, рекомендована литературовед Мариэтта Чудакова. Таким образом, во главе федерального списка правых все же появилась дама. Такая конфигурация предполагалась изначально, но кандидатуры несколько раз менялись, а в последние недели карты окончательно запутало сообщение о возможности вхождения в тройку Андрея Сычева. История с солдатом, ставшим жертвой дедовщины, завершилась не менее странно. В представленной политсовету партии медицинской справке, опубликованной в Интернете Марией Гайдар, было сказано, что «по состоянию здоровья больного его участие в предвыборной компании (sic. – С.И.) в Государственную думу не рекомендуется». Назвать подобное решение проблемы соломоновым язык как-то не поворачивается, зато можно достаточно уверенно прогнозировать, что вся эта эпопея никак не пойдет на пользу имиджу СПС.

Сюрпризы от эсеров

Не обошлось без сюрпризов и на съезде «Справедливой России». Федеральный список возглавили глава партии Сергей Миронов (что совершенно естественно), памятная многим как пламенный коммунист и оппозиционер Светлана Горячева (это уже менее ожидаемо) и лидер молодежной организации «Ура!» Сергей Шаргунов. 27-летний писатель и активист стал одним из самых молодых политиков федерального уровня - по крайней мере, в «призовых тройках».

Однако главные неожиданности были связаны с региональными списками эсеров. Так, по Свердловской области за бортом все же оказались депутат Евгений Ройзман* и его товарищ – известный шансонье Александр Новиков. Сам господин Ройзман уже отреагировал на произошедшее в своем интернет-дневнике, причем достаточно жестко.

Не вошел в список по Москве и банкир-депутат Александр Лебедев: по мнению экспертов, было принято решение «не злить Лужкова». По некоторым сведениям, в качестве своеобразной компенсации бизнесмену будет предоставлено место в верхней палате парламента: здесь у господина Миронова лоббистские возможности достаточно сильны. Что до таких известных фигур, как Александр Бабаков и Алексей Митрофанов, то они оказались «брошены на глубинку», возглавив партийные списки соответственно в Воронежской и Пензенской области.

На этом фоне кадровые новации в других партиях выглядят довольно блекло. Можно отметить разве что вхождение «академика рабочих наук» в тройку федерального списка Аграрной партии. Как шутят эксперты, налицо «смычка города с деревней»; другой вопрос, что шансы аграриев на прохождение в Думу совершенно ничтожны. Равно как у ПСС и «Патриотов России», съезды у которых должны состояться в ближайшие дни. А через неделю (1-2 октября) пройдет и съезд «Единой России» – и вот это событие наверняка вызовет куда больший интерес у аналитиков и массмедиа.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............