Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 сентября 2007, 15:58 • Политика

Выборы в Греции

Греческие правые могут проиграть выборы

Выборы в Греции
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Если в России избирательная компания только стартовала, то в Греции новый парламент выберут уже через два дня. Россия в данной ситуации косвенно заинтересована в победе партии действующего премьера Константиноса Караманлиса, который выступает гарантом двух очень важных для РФ энергетических проектов. Впрочем, основные соперники Караманлиса – социалисты – громких заявлений по этим проектам вообще не делали.

В воскресенье в Греции пройдут выборы в парламент, предсказать итог которых практически невозможно. В соответствии с греческим законодательством, любые социологические исследования уже 10 дней закрыты для прессы и избирателей, а согласно последним опубликованным данным правящая Партия новой демократии идет со своим главным соперником – социалистической партией ПАСОК – буквально ноздря в ноздрю. Две недели назад конкурентов разделял показатель в ничтожные 1,5%, и бытует мнение, что ПАСОК партию власти уже догнала – если не опередила.

Самый молодой премьер за всю историю Греции стремительно теряет очки – избиратель от «новых демократов» подустал

Однако лидер «новых демократов», действующий премьер-министр Греции Константинос Караманлис в своей победе уверен твердо, о чем и сообщил сегодня десяткам тысяч своих сторонников на площади в центре Салоник.

Выборы эти досрочные – полномочия парламента и кабинета министров истекают только через полгода. Прошение о досрочных выборах Караманлис направил президенту Греции Каролосу Папульясу лично, и президент счел возможным прошение подписать.

Согласно конституции страны, Греция является парламентской республикой, и роспуск парламента президентом возможен только в том случае, если в стране возникла некая проблема национального масштаба и решать ее нужно безотлагательно.

Номинально такой «проблемой» премьер назвал принятие бюджета на следующий год – первого бюджета, который будет утвержден парламентом самостоятельно, без наблюдения со стороны ЕС, взявшего под контроль бюджетный дефицит республики сразу после присоединения Греции к Евросоюзу. «А задачи построения нового социального государства придают принятию бюджета характер общенациональной задачи», – заявил премьер в день роспуска парламента.

Кроме того, Караманлис планирует «продолжить начатые реформы», часть из которых предусматривает внесение в конституцию республики изменений. Например, отмену государственной монополии на высшее образование.

Нужно сказать, что эта мера особой популярностью у греков не пользуется. Особенно громогласно против нее возражали как раз социалисты (вторая по численности фракция в парламенте) и коммунисты (третья). Караманлис ставил себе задачу набрать в парламенте конституционное большинство. 165 кресел из 300, которыми «новые демократы» располагают сейчас, для запуска конституционной реформы недостаточно.

Возможно, впрочем, что Караманлис просчитался, и на новых выборах его партия лишится и этого преимущества. Популярность премьера резко пошатнулась в связи с лесными пожарами, которые бушевали в Греции на протяжении всех летних месяцев, привели к гибели 66 человек и уничтожили около 200 тыс. гектаров лесов и сельскохозяйственных угодий. Ходили даже полуфантастические слухи, что организовала эти пожарища именно оппозиция.

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) бьет премьера именно по этому, самому больному для партии власти месту. Свой митинг социалисты провели почти одновременно с «новыми демократами», только не в Салониках, а в самом центре Афин.

По численности оба митинга были сопоставимы.

Сейчас социалистов возглавляет Георгиос Папандреу, бывший министр иностранных дел Греции. Помимо неспособности справиться с пожарами, он уже предъявил правящей партии обвинения в коррупции и закулисных интригах.

Со своей стороны, Партия новых демократов пытается играть на избирательной поляне социалистов, обещая значительно увеличить ассигнования в социальную сферу. А главным своим достижением на посту премьер-министра Караманлис называет создание энергетического сообщества Юго-Восточной Европы. В том числе – договор с Россией, Болгарией и Италией о создании газопровода «Южный поток» и строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис.

«Речь идет о процессах, которые увеличивают геополитические преимущества и повышают авторитет нашей страны. Они приносят инвестиции и новые рабочие места», – подчеркнул Караманлис на митинге в Салониках, добавив, что «стране необходимо стабильное правительство».

Напомним, что соглашение о строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис Россия, Греция и Болгария подписали в марте – российская нефть теперь пойдет на рынки Южной и Западной Европы в обход перегруженных черноморских проливов. А в июне Греция присоединилась к строительству газопровода «Южный поток», с помощью которого Россия намеревается продавать природный газ югу Европы.

Караманлис таким образом выступает гарантом этого крайне важного для России проекта.

Тем не менее самый молодой премьер за всю историю Греции стремительно теряет очки – избиратель от «новых демократов» подустал.

Премьеру больше не помогает даже кровное родство с легендарным для Греции Константиносом Караманлисом, фактическим создателем партии «Новая демократия». Премьер «правительства национального единства», сместившего режим «черных полковников», приходится нынешнему премьеру не только полным тезкой, но и родным дядей.

Аналитики, однако, утверждают, что разочаровавшийся в «новых демократах» избиратель переметнулся отнюдь не к социалистам – их популярность скорее уменьшается. По мнению политологов Эллады, в выигрыше окажутся в первую очередь мелкие партии Греции. На выборах 2004 года «новые демократы» и социалисты разгромили эти партии подчистую.

..............