Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
3 августа 2007, 20:26 • Политика

Прусак ушел

Губернатор Прусак ушел в отставку

Прусак ушел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Глава Новгородской области Михаил Прусак, возглавлявший регион с 1991 года, подал прошение об отставке. Как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД, официальной причиной отставки является то, что губернатор якобы осознал свои ошибки и устал от руководящей должности. Однако на деле он старается избежать возможной уголовной ответственности.

Губернатор Новгородской области написал прошение об отставке. Уже через несколько часов после того, как информация об отставке Прусака попала в прессу, Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Новгородского губернатора.

Почти все охранные предприятия в области – это легализовавшиеся бандитские группировки. В ходе расследования деятельности этих предприятий выяснилось, что ниточки тянутся к Прусаку

Как сообщил осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД в Новгороде еще до того, как стало известно о назначении Митина, именно с отставкой Прусака был связан незапланированный визит в область полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.

По информации собеседника газеты, политический кризис в регионе назревал уже давно. Михаил Прусак был бессменным главой региона с 1991 года, когда его на эту должность назначил бывший президент Борис Ельцин. Хотя все это время регион относился к депрессивным, федеральные власти не видели действующему губернатору достойной замены, а он считал себя полноправным хозяином региона. Однако в последнее время трон губернатора зашатался.

В частности, несколько месяцев назад окружное управление ФСБ начало расследование деятельности охранных предприятий, на одном из которых было обнаружено огромное количество незарегистрированного оружия.

«Почти все охранные предприятия в области – это легализовавшиеся бандитские группировки. В ходе расследования деятельности этих предприятий выяснилось, что ниточки тянутся к Прусаку», – рассказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

О том, что совесть губернатора не совсем чиста, а также о возможных тесных связях с преступными группировками, утверждает источник газеты, в регионе слухи ходят давно, о чем говорит высокий антирейтинг Прусака. В том числе не могли эти слухи не дойти и до нового прокурора, назначенного в область с востока страны, а значит, неподконтрольного губернатору.

Возможно, предположил собеседник газеты, именно этот факт и осознание шаткости своего положения и вынудили губернатора сделать первый ход. «Если бы правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Прусака, его бы постигла точно такая же судьба, как губернатора Амурской области, обвиняемого в растрате бюджетных денег», – убежден источник газеты.

Он не исключил, что, возможно, прокуратура в скором времени захочет разобраться в истории приватизации крупнейшего новгородского химического предприятия «Акрон», которое сегодня возглавляет лучший друг губернатора. Примечательно, что «Акрон» уже стоит на грани банкротства, в то время как его руководитель, предчувствуя надвигающуюся опасность, покупает активы в Китае и Израиле.

Совокупность всех этих фактов и привела к тому, что губернатор написал прошение об отставке, которая была моментально принята. Как считает источник, в качестве официальной причины будет названо «осознание ошибок», допущенных Прусаком при руководстве регионом.

Однако в реальности, полагает собеседник газеты ВЗГЛЯД, этот шаг нужен губернатору, чтобы начать торговаться с полпредством.

«Вполне вероятно, что Прусак будет давить на то, что Москве в канун выборов не на кого оставить этот проблемный регион, и выторгует себе какие-нибудь привилегии, например гарантию от возможного уголовного разбирательства», – считает он.

Как и предсказывал источник, говоря о возможной замене губернатору, место губернатора займет не новгородский политик. В том же указе, которым освободил от должности Прусака, Владимир Путин назначил на его место временно исполняющим обязанности главы региона Сергея Митина и внес его кандидатуру на рассмотрение в областную думу.

Митин до этого занимал пост заместителя министра сельского хозяйства России, в Новгородской области его пока не знают, но, как заявил РИА Новости вице-спикер облдумы Сергей Фабричный, Новгородские законодатели поддержат предложенную Путиным кандидатуру. «Как только мы в установленном порядке получим текст указа главы государства, кандидатура будет рассмотрена, полагаю, что это произойдет на будущей неделе», - сказал вице-спикер.

..............