Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
3 августа 2007, 20:46 • Политика

Выборы на Украине: день третий

Витренко не помирилась с коммунистами

Выборы на Украине: день третий
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Украинские прогрессивные социалисты Натальи Витренко не сумели создать предвыборный блок и решили самостоятельно принимать участие в выборах Верховной рады в 2007 году. Украинские левые пойдут на очередные внеочередные выборы тремя разрозненными колоннами: коммунисты, социалисты и прогрессивные социалисты. При этом социологи прогнозируют, что пройти в Раду сможет только КПУ.

Как заявил в ходе выступления перед делегатами съезда заместитель Натальи Витренко по партии председатель профсоюзной организации «Конфедерация труда Украины» Владимир Марченко, первоначально у ПСПУ было намерение создать блок для участия в парламентских выборах.

Эти редиски (сверху якобы «красные», а внутри чисто буржуазные) расколются при первом же шухере и начнут сдавать своих вчерашних соратников

«Мы провели изнурительнейшие переговоры с огромным количеством партий, но, к сожалению, не можем предложить вам достойный блок», – сказал Марченко.

В ходе съезда также была принята предвыборная программа ПСПУ. Как отметила председатель партии Наталья Витренко, за основу данного документа была взята программа блока «Народная оппозиция» на выборах прошлого года, когда прогрессивным социалистам и их союзникам не хватило лишь нескольких сотых процента для прохождения в Верховную раду. Основными предвыборными лозунгами партии стали «Национальное богатство – на благо народа, а не в карманы олигархов!», «Межгосударственный союз Украина – Белоруссия – Россия», «Не допустить натовской оккупации!».

Кроме того, съезд утвердил список из 450 претендентов в кандидаты от ПСПУ в депутаты украинского парламента. В первую пятерку избирательного списка вошли партийные лидеры Наталья Витренко, Владимир Марченко, Павел Баулин, Людмила Койоткина и Валерий Иванов. Широкой известностью из них пользуется лишь Витренко, баллотировавшаяся в президенты и снискавшая репутацию «украинского Жириновского в юбке». Впрочем, эта известность не помогла ей на прошлогодних выборах: ПСПУ недотянула считаных долей процента до четырех и осталась за бортом Верховной рады.

Прогрессивно-социалистическая партия Украины не имеет ничего общего с соцпартией спикера Александра Мороза. Предвыборный съезд последней намечен на завтра, но один из ее руководителей Ярослав Мендусь уже вчера заявил, что на внеочередных парламентских выборах соцпартия будет раскручивать тезис о том, что никаких принципиальных различий между «Нашей Украиной», Партией регионов и БЮТ нет. В ответ на это сегодня представитель пресс-службы ПСПУ Виктор Силенко назвал СПУ «малиновыми иудами».

«То, что эти редиски (сверху якобы «красные», а внутри чисто буржуазные) расколются при первом же шухере и начнут сдавать своих вчерашних соратников, думаю, ни у кого не вызывало сомнений. Вот только ложь этой отмороженной пропаганды и так очевидна любому здравомыслящему человеку», – подчеркнул прогрессивный социалист.

Между тем лидер СПУ Александр Мороз, не дожидаясь партсъезда, уже озвучил первую пятерку списка кандидатов в депутаты. В нее вошли сам спикер Верховной рады, министр внутренних дел Украины Василий Цушко, депутат Рады нынешнего созыва Владимир Бойко, глава украинского Фонда госимущества Валентина Семенюк и министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

Имеющие на сегодняшний день наибольший среди левых предвыборный рейтинг украинские коммунисты, которые ранее неоднократно говорили о том, что не собираются идти на досрочные выборы, вчера также провели свой съезд, на котором утвердили предвыборный список. Первую пятерку, как и ожидалось, возглавил лидер партии Петр Симоненко, однако следующие два места коммунисты предоставили не партийным лидерам и известным персонам, а представителям простого народа.

Вторым стал простой шахтер из Донбасса Евгений Волынец, а третье место досталось крымской крестьянке Марине Перестенко. Четвертую позицию занял ветеран Великой Отечественной войны и ликвидации чернобыльской катастрофы генерал армии Иван Герасимов, а пятую – антикризисный министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев.

В отличие от своих соседей по левому лагерю, украинские коммунисты занимают наиболее конструктивную позицию в отношениях с Партией регионов Виктора Януковича, являясь последовательными сторонниками сохранения антикризисной коалиции. При этом они совершенно непримиримы в отношении оранжевых, особенно президента Виктора Ющенко. КПУ уже собрала 3 млн 700 подписей в поддержку всенародного референдума об отставке Ющенко.

По данным социологов , из трех названных левых партий лишь КПУ имеет шанс преодолеть 4%-ный барьер, вероятность успеха СПУ и ПСПУ исключительно мала.

..............