Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 августа 2007, 10:16 • Политика

Иран летает на F-14

США по ошибке продали военную технологию Ирану

Иран летает на F-14
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Управление по подотчетности американского правительства выяснило, что, несмотря на собственный запрет, Пентагон по ошибке продал Ирану тысячи запчастей к американскому истребителю F-14. Эти машины стоят на вооружении иранских ВВС. То, что американское вооружение попадает в руки недружественных политических режимов, – известно давно. Самый простой и надежный способ – интернет-аукцион. Под видом дырявых армейских ботинок могут уйти ракеты для истребителя.

Несмотря на собственный запрет, Пентагон по ошибке продал Ирану несколько тысяч запчастей к американскому истребителю F-14 «Томкэт», который стоит на вооружении только в этой стране.

Счетная палата выявила по крайней мере 79 покупателей 2669 «чувствительных» товаров за период с ноября 2005 по июнь 2006

В среду эту сенсационную информацию поведало Управление по подотчетности правительства – главный контрольно-ревизионный орган конгресса США.

Благодаря бдительности сотрудников Управления удалось выяснить, что 1,4 тыс. запасных деталей к истребителям, подходящих и для F-14, ведомство Роберта Гейтса продало в феврале этого года.

Главный казус состоит в том, что еще в январе Пентагон запретил продавать продукцию такого рода до специального распоряжения. Чиновники давно подозревали, что существуют некие теневые каналы поставок американских вооружений и техники недружественным политическим режимам. Речь в первую очередь идет об Иране. Например, в отношении Тегерана, который США обвиняют в стремлении заполучить ядерное оружие, действует тотальное американское торговое эмбарго. Дипломатические отношения между двумя странами прервались в 1979 году.

Пока же Минобороны заявляет, что неприятный инцидент произошел из-за «сбоя в работе бюрократического аппарата». Ответственные за эту операцию лица якобы не внесли новые наименования продукции в реестр товаров, запрещенных для продажи.

К сотрудникам телекомпании NBC News попал доклад Счетной палаты США, где говорится о том, что Агентство по тылу и снабжению Пентагона незаконно продавало военное оборудование, попадавшее в Китай и Иран. «Было указано, что находящееся у Пентагона в излишке секретное оборудование нелегально перевозилось в Китай и Иран», – отмечает телеканал.

«Счетная палата выявила по крайней мере 79 покупателей 2669 «чувствительных» товаров за период с ноября 2005 по июнь 2006. Среди продаваемого оборудования были две переносные пусковые установки для управляемых ракет, два опытных образца комплектов радаров для управляемых ракет, керамические вставки для бронежилетов, которые в настоящее время используются в Ираке и Афганистане, цифровой преобразователь сигнала, который используется для наблюдения за целями в ВМС, а также вседиапазонная антенна, которая используется для отслеживания самолетов, и 12 микросхем, которые ставятся на истребители F-14», – цитирует отрывок из доклада РИА «Новости».

Чтобы выявить махинации, агенты Счетной палаты действовали под прикрытием. В июне они без проблем заключили сделки с тыловым агентством Пентагона. «Рачительный продавец» предложил им новое оборудование по «демпинговым» ценам, то есть ниже тех, по которым закупает сам Пентагон.

Расследование Счетной палаты стало дополнением к докладу, который был сделан в мае 2005 года. В нем говорилось, что в 2002–2004 годах Пентагон в результате поломок и пропаж утратил оборудования на 466 млн долларов.

На прошлой неделе в подкомитете конгресса США по нацбезопасности, возрастающим угрозам и международным отношениям по этой теме должны были пройти слушания, которые назывались «Избыточные ресурсы Пентагона: развал инвентарного контроля представляет угрозу безопасности».

Истребители F-14 достались Ирану в 1976 году, когда отношения между двумя странами были иными, нежели теперь. Тогда США активно снабжало Тегеран современными военными разработками.

Палубный истребитель F-14 «Томкэт» предназначен в основном для обеспечения ПВО, сопровождения тактических бомбардировщиков. Он был спроектирован как перехватчик береговой охраны и встал на вооружение в 1972 году. Тогда это чудо авиатехники американцы гордо называли «предельной военно-воздушной оружейной системой».

F-14 спроектировали для частичной замены F-4 «Фантом», стоявших на вооружении ВМС США. Его сделала компания «Грумман». Название «Кэт» пошло от имени руководителя этого проекта Тома Кэнели, но в итоге новый самолет назвали «Томкэт».

У «Томкэт» изменяемая геометрия крыла, которая перестраивается в полете в зависимости от высоты и скорости. Стреловидные крылья раскладываются до положения, перпендикулярного фюзеляжу, что необходимо для маневрирования на низких скоростях (при заходе на авианосец. – Ред.). Также крылья могут принимать дельтовидную геометрию для скоростных виражей на сверхзвуковой скорости.

О нелегальных поставках авиазапчастей в Иран в американской прессе говорили не единожды. В июне этого года американский еженедельник Business Week опубликовал результаты журналистского расследования. Выводы весьма интересны. Подозрения, что Иран без труда получает военную технику и вооружение из США, предположительно оправдались.

7 мая федеральный суд в Санта-Ана, штат Калифорния, приговорил к двум годам тюрьмы Резу Табиба. Его обвинили в том, что он помогал Тегерану приобретать запчасти для F-14 и состоящих у него на вооружении ракет.

Ссылаясь на представителей американских правоохранительных органов, журнал пишет, что Табиб с подельником купил тысячи компонентов истребителя у одной из частных компаний, которая согласно условиям контракта с американским правительством продавала через аукционы излишки военного оборудования и снаряжения. Бизнес отлажен и поставлен на поток. Каждый год миллионы комплектов берцев, лодок, компьютеров и другого списанного армейского оборудования попадают частникам и реализуются через интернет-аукционы.

Один из лидеров этого бизнеса – компания Government Liquidation. В 2006 году она продала 19 млн «единиц товара». Основные покупатели – мелкие предприниматели, коих набралось больше 600 тыс.

Руководство компании уверяет, что соблюдались все предписания правительства. А лазейки, позволяющие продавать военное оборудование в обход санкций, ликвидированы. Однако контрольные закупки показали, что это не мешает купить новейший бронежилет, электронные компоненты для F-14 и даже испытательное оборудование для управляемых ракет. Известны тысячи случаев продажи вооружений и их компонентов, хотя на деле они должны были быть уничтожены или храниться на военных складах.

По сведениям еженедельника, сотрудники Пентагона и Министерства безопасности США расследовали десятки других аналогичных казусов. При этом следователи обнаружили запасные части истребителя, которые уже попадали в поле зрения сотрудников безопасности два года назад. Как и тогда, они предназначались для отправки в Иран, утверждает Business Week.

..............