Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
9 июля 2007, 14:34 • Политика

Гордума пойдет под суд

Половину тверских депутатов поймали на взятках

Гордума пойдет под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Коррупционный скандал в Твери: половина депутатов Тверской гордумы во главе со спикером обвиняется в получении баснословных взяток организованной группой и в присвоении имущества, добытого заведомо преступным путем. По данным прокуратуры, тверские депутаты за принятие «правильных» решений в течение трех месяцев смогли заработать 4 млн 300 тыс. рублей. Однако в Твери сомневаются, что дело о коррупции в депутатской среде дойдет до конца.

Депутатов Тверской городской думы уличили в получении взяток еще весной 2006 года. Арестовывали их прямо на заседании одной из думских комиссий. В ходе расследования после возбуждения уголовного дела выяснилось, что избранники народа получали «премиальные» за лоббирование интересов определенных финансовых групп и принятие решений в их пользу.

Депутаты, обвиняемые в получении взяток, надеются на счастливый конец судебных разбирательств. Они ждут, что сроки могут оказаться минимальными, а то и вовсе надеются на полное оправдание

Депутатам вменяется в вину повышение тарифов ЖКХ, за которое они получили 1,5 млн рублей, а также списание административного здания в центре Твери с городского баланса, что принесло избранникам еще 1 млн рублей. Как утверждают прокуроры, тверские депутаты вступили в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали баснословные прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Всего, по данным экспертного совета при Департаменте ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 млн рублей.

Обвинительное заключение по делу о получении взяток депутатами было утверждено прокуратурой Тверской области в сентябре 2006 года. «Председатель Тверской городской думы Виктор Почтарев и депутаты Александр Жгутов, Алексей Садов, Александр Журавлев, Владимир Ржеутский, Игорь Макаров, Алексей Куликов, Станислав Барковский, Александр Блиновский и Алексей Платонов обвиняются в получении взяток организованной группой лиц в крупном размере (ч. 4, ст. 290 УК РФ), – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Валентина Потапова, Андрей Доманин, Евгений Семенов (в настоящее время он является депутатом Законодательного собрания Тверской области), Константин Турыгин и Татьяна Казаишвили обвиняются в приобретении имущества, добытого преступным путем, и получении взяток организованной группой также в крупном размере (ч. 1 ст. 175 и ч. 4 ст. 290 УК РФ)». Директор «Лазурьстроя» Федор Онохов, Роман Боев, а также его зам Сергей Хромов обвиняются в даче взятки должностному лицу (ч. 1 ст. 291 УК РФ).

«В настоящий момент шестеро из тех, кому было предъявлено обвинение, находятся под стражей в Тверском следственном изоляторе, – пояснила «Стране.ру» пресс-секретарь ведомства Ольга Суханова. – В том числе и экс-председатель гордумы Виктор Почтарев. Остальные – под подпиской о невыезде».

Под следствием народные избранники, видимо, перенервничали и разболелись, поэтому некоторых из них пришлось выпустить из-под стражи. Сначала в связи с ухудшением состояния здоровья отпустили экс-депутата Станислава Барковского. В начале марта из СИЗО в больницу отправили еще одного депутата – Александра Журавлева, которого буквально через неделю прооперировали в онкодиспансере. Депутат Владимир Ржеутский, долгое время находившийся в тюремном госпитале, также был отпущен на свободу – некоторое время он лечился в областной больнице. А экс-председатель гордумы Виктор Почтарев был прооперирован в офтальмологическом отделении 7-й горбольницы. Однако под подписку его решили не выпускать: выздоравливать ему пришлось уже в тюремной больнице.

Слушания по делу о депутатской коррупции, постоянно откладывавшиеся из-за болезней подозреваемых, начались сегодня. Судить избранников народа будет суд присяжных, который состоит из 70 человек. Прокуратура намерена созвать для процесса 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые. Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Кроме того, вместе с депутатами, зарабатывавшими на обмане своих избирателей, на скамье подсудимых находятся и те самые бизнесмены, оказавшие в свое время своеобразную финансовую поддержку тверским народным избранникам.

Некоторые депутаты, обвиняемые в получении взяток, надеются на счастливый конец судебных разбирательств. Они ждут, что сроки могут оказаться минимальными, а то и вовсе надеются на полное оправдание.

Другие смотрят на свое будущее без особой надежды. К примеру, депутат Александр Жгутов считает, что суд присяжных не может сулить ему ничего хорошего: по статистике из более чем трех десятков дел присяжные выносят оправдательные вердикты лишь по трем – об этом он сообщил тверским журналистам.

В то же время, по сообщениям местных СМИ, уже сейчас в городе бытуют слухи, что некоторые подследственные депутаты активно «дружат» со следствием и сдают своих же подельников. Местные журналисты также сомневаются, что следствие обладает серьезными аргументами, для того чтобы довести дело о депутатской коррупции до конца.

..............