Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 июля 2007, 14:09 • Политика

Назарбаеву не повезло с зятьями

Назарбаеву не повезло с зятьями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

В Казахстане разразился новый скандал, связанный с родственниками президента страны Нурсултаном Назарбаевым. В то время как против старшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева уже заведено уголовное дело, поставившее под угрозу карьеру «наследницы» Дариги Назарбаевой, уголовные тучи сгустились и над зятем средним. Муж Динары Назарбаевой Тимур Кулибаев подозревается в причастности к убийству Алтынбека Сарсенбаева.

В пятницу председатель политсовета оппозиционной Казахстанской правоцентристской партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов обратился к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с письмом, содержащим критику в адрес его зятя Тимура Кулибаева, мужа средней президентской дочери Динары, сообщает ИА «Фергана.Ру».

По итогам расследования убийства оппозиционера виновными были признаны сотрудники силовых структур

В обращении Досмухамедова, в частности, подчеркивается возможная причастность назарбаевского родственника к убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева в феврале 2006 года. Лидер «Атамекена» просит Нурсултана Назарбаева инициировать соответствующее расследование.

Напомним, что погибший Алтынбек Сарсенбаев некогда был секретарем Совета безопасности Казахстана, послом Казахстана в России, затем руководил Министерством информации Казахстана.

С декабря 2003 года являлся сопредседателем умеренно оппозиционной партии «Ак жол», после раскола которой стал сопредседателем партии «Настоящий Ак жол». Помимо этого Сарсенбаев был главным идеологом оппозиционного движения «За справедливый Казахстан!», возглавляемого Жармаханом Туякбаем, одним из самых авторитетных активистов казахстанской оппозиции.

Ранее по итогам расследования убийства оппозиционера виновными были признаны сотрудники силовых структур. В качестве мотива официально была названа «личная неприязнь», которую к нему испытывал предполагаемый заказчик преступления, бывший руководитель парламентского аппарата Ержан Утембаев.

Между тем, как утверждает лидер партии «Атамекен», между Кулибаевым и Сарсенбаевым произошел конфликт из-за денег: «Кулибаевым была передана более чем миллионная сумма Сарсенбаеву после его ухода с госслужбы и перехода в оппозиционный лагерь.

Со слов Кулибаева, Сарсенбаев, приняв деньги, позже «кинул» его, став независимым политическим деятелем и отказавшись быть управляемым». О какой валюте идет речь, долларах или казахстанских тенге, Досмухамедов не уточняет.

Помимо просьбы о расследовании возможной причастности президентского зятя к убийству оппозиционера, лидер партии «Атамекен» также озвучил и ряд личных пожеланий. Так, Досмухамедов попросил Нурсултана Назарбаева наказать чиновников, препятствовавших ему заниматься оппозиционной деятельностью, а также распорядиться, чтобы Минюст Казахстана зарегистрировал его партию.

«Считаю необходимым информировать Вас о том, что после учредительного съезда партии в ходе моей личной встречи с Вашим зятем Т. Кулибаевым им были выдвинуты условия регистрации партии. Одним из них, в частности, является подписание расписки о личной лояльности Вам и аналогичной клятвы на Коране», – утверждает лидер «Атамекена».

Между тем, сегодня появилась информация о том, что к убийству Сарсенбаева мог быть причастен и другой зять Нурсултана Назарбаева, муж старшей дочери президента Дариги Рахат Алиев.

Напомним, что Алиев в настоящее время уже обвиняется в организации преступной группы и преступной группы и похищении людей . Власти Казахстана обратились к австрийским властям с просьбой экстрадировать Алиева из Вены на родину. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении австрийских властей.

..............