Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 июля 2007, 17:50 • Политика

Количество преступлений в армии уменьшилось

Количество преступлений в армии уменьшилось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерий Копотин

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил в интервью агентству «Интерфакс», что число преступлений в российских Вооруженных силах резко сократилось. По его словам, число неуставных взаимоотношений и рукоприкладств снизилось примерно на треть. Главная военная прокуратура работает вместе с общественностью – и не даст солдат в обиду.

Г-н Фридинский подчеркнул, что «с помощью общих усилий военных прокуроров, командования и органов безопасности в войсках, а также других органов удалось добиться сокращения количества преступлений на 20%».

Военными прокурорами в этом году выявлено 137 преступлений, скрытых командованием

Тяжких и особо тяжких преступлений, хищений оружия боеприпасов, а также боевых потерь теперь стало существенно меньше.

Наряду с наметившимися положительными сдвигами руководитель Главной военной прокуратуры (ГВП) отметил и негативные моменты – к примеру, рост численности преступлений, совершаемых контрактниками.

Например, при увеличении числа военнослужащих по контракту в 2006 году на 11% (а в частях постоянной готовности – почти на 22%) количество преступлений, совершенных ими, выросло более чем вдвое (с 1,5 тыс. в 2005 году до почти 4 тыс. в 2006 году). Не наблюдается улучшений по данному показателю и в этом году.

Причины сложившейся ситуации Фридинский видит в недобросовестном выполнении отдельными командирами плана по переходу на контрактное комплектование, а также «бытовая неустроенность мест службы контрактников».

«Некоторые недобросовестные командиры продолжают порочную практику сокрытия преступлений. Военными прокурорами в этом году выявлено 137 преступлений, скрытых командованием», – отметил глава ведомства.

О серьезной работе российских военных прокуроров говорят внушительные цифры по раскрываемости преступлений в армии. «Прокурорами выявлено свыше 50 тыс. нарушений закона и приняты меры к их устранению. В результате восстановлены права более 200 тыс. военнослужащих, членов их семей и других граждан», – отметил Фридинский.

Раскрываемость преступлений во многом повысилась благодаря взаимодействию ГВП с Министерством обороны. По словам Фридинского, в настоящее время «идет целенаправленная совместная работа военных прокуроров и командования по предупреждению и пресечению правонарушений в армейской среде».

Наглядным примером тому является работа межведомственной рабочей группы по предупреждению неуставных взаимоотношений.

Сергей Николаевич отметил важную роль сотрудничества военных прокуроров с общественными и правозащитными организациями: на протяжении многих лет офицеры военных прокуратур сотрудничают с правозащитниками, участвуя в приеме граждан в комитетах солдатских матерей.

В целом уровень такого взаимодействия Фридинского удовлетворяет; при этом было подчеркнуто, что правозащитники «только могут дать консультацию, помочь морально, поддержать и подсказать, что делать».

Помимо солдатских матерей, ГВП тесно работает с Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Общественной палатой РФ, аппаратом Уполномоченного по правам человека и его представителями в субъектах РФ. Одним словом, и призывникам, и контрактникам есть на кого положиться. Военные прокуроры не дадут их в обиду.

..............