Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2007, 17:30 • Политика

Буша поставили в тупик

Путин загнал Буша в угол

Буша поставили в тупик
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Заявление президента России, предложившего США вместо развертывания ПРО в Чехии и Польше разместить совместный комплекс в Азербайджане, стало главной неожиданностью саммита G8. Как полагают эксперты, этот вариант является оптимальным, если американцы действительно опасаются угрозы со стороны Ирана. В то же время предложение России может расставить все точки над i в истинных намерениях США.

Предложение Владимира Путина разместить ПРО в Азербайджане может поставить крест на идее США разместить элементы комплексов в Европе.

Россия выбила из рук Буша все козыри. Чехия, Польша и Прибалтика поставлены в идиотское положение: они были готовы продаться и нагадить России, а тут все может пойти насмарку

С одной стороны, эксперты признают, что размещение российско-американского комплекса ПРО на базе Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане стало бы оптимальным вариантом защиты от возможной иранской или дальневосточной угрозы.

С другой – это снимет напряжение во взаимоотношениях между Россией и странами НАТО.

В России предложение Путина тут же нашло поддержку. «Зачем строить что-то новое, если уже есть РЛС в Габале, которая позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления?» – поддержал в пятницу предложение Путина первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов.

С предложенной идеей соглашается и сам Азербайджан. Как заявил в пятницу глава МИД республики Эльмар Мамедьяров, консультации о возможности совместного использования станции уже обсуждались с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и, как считают в Баку, реализация этого плана «увеличит предсказуемость в регионе».

«В настоящее время Азербайджан готов начать консультации в двухстороннем и трехстороннем формате», – заявил Мамедьяров.

А вот для США, если судить по реакции Буша, идея российского президента стала крайне неприятной неожиданностью – даже западные комментаторы соглашаются, что более гениального хода со стороны России нельзя было придумать.

Например, вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Илан Берман заявил в интервью радиостанции «Свобода»: «Российский президент своей инициативой как бы говорит: нас беспокоит размещение американских ПРО в Европе, и если ваши заверения, что, мол, ваши ракеты не против нас, а против Ирана, искренни, то вот вам случай доказать это и принять предложение об использовании радарной станции в Азербайджане».

Российские эксперты в оценках единодушны как никогда. Специалисты по военным вопросам и геополитике, комментируя для газеты ВЗГЛЯД инициативу Путина, дружно говорят о том, насколько сильное решение предложил президент.

Комментарии экспертов

,

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Буша поставили в совершенно дурацкую ситуацию, Россия как будто выбила из его рук все козыри. С одной стороны, США постоянно заверяли Россию в своей дружбе, поэтому не принять наше проявление доброй воли как-то неловко. С другой стороны, размещение ПРО в Азербайджане по техническим характеристикам более выгодно, чем строительство комплексов в Европе. Комплекс будет расположен оптимально близко к границе Ирана, и сможет охватывать территорию вплоть до Австралии, что является убийственным аргументом. Безусловно, реакция США будет для нас очень интересной. Особенно с учетом того, в какое идиотское положение сейчас поставлены Чехия, Польша и Прибалтика – вроде они уже были готовы продаться и нагадить России, а тут все может пойти насмарку. В то же время, если США откажутся от предложения России, станет понятно, против кого действительно будут направлены комплексы ПРО в Европе. И тогда наше государство сможет предпринять адекватные ответные шаги. Например, реализовать угрозу Путина и направить свои ракеты на страны НАТО. При этом в плане безопасности Россия ничего не потеряет, зато США будет нанесен серьезный политический урон – лицемерие американцев станет очевидным для всех.

Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН
Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН
Если США действительно хочет обезопасить себя от угрозы со стороны Ирана, соглашается, то они вообще не смогут обойтись без участия России. Даже если потребуется размещать дополнительные силы ПРО против Ирана, это можно будет делать только в России, так как наши границы ближе.

,
Это единственная возможность выхода из создавшейся тупиковой ситуации. В то же время я убежден, что размещение ПРО в Европе не несет угрозы для России с ее ядерным потенциалом, и направленно в первую очередь против Китая. Вероятность того, предложение Путина будет принято - 50 на 50. Если США согласятся на такую идею, двум государствам придется преодолеть много технических проблем. В частности – согласовать процедуру обмена секретной информацией.
..............