Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 июня 2007, 16:01 • Политика

Русские консерваторы объединяются

Русские консерваторы объединяются
@ conservative.ru

Tекст: Михаил Тюренков

В четверг в Москве состоялось торжественное открытие новой дискуссионной площадки «Лекторий на Садовнической», основной целью которой стало интеллектуальное объединение в формате конструктивного диалога молодых политиков и политических публицистов правоконсервативной направленности. Проект был организован совместными трудами участников Консервативного пресс-клуба и Академии национальной политики.

Новое тысячелетие в России началось с моды на консерватизм. Вчерашние властители дум, взращенные на шестидесятнических мечтаниях о колбасно-либеральном рае, либо оказались на обочине общественной жизни, либо умело сменили дискурс.

В проекте участвуют фактически все современные российские консервативные деятели и издания самого широкого спектра мировоззренческих убеждений

Хотя в современной России вплоть до последнего времени все, что связано с консерватизмом, неизбежно обретало маргинальный оттенок, но ситуация меняется.

В четверг в Москве состоялось торжественное открытие первой правоконсервативной дискуссионной площадки «Лекторий на Садовнической», учредителем которой стал генеральный директор Консервативного пресс-клуба Михаил Голованов.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о предназначении нового проекта Голованов отметил следующее: «Это новый проект, открытая площадка для общения молодого поколения правых интеллектуалов в форматах публичных семинаров и лекций, дебатов и дискуссий, клубных собраний и любых иных форматов, связанных с интеллектуальным поиском и диалогом».

Политический обозреватель радио «Маяк» и президент Академии национальной политики Егор Холмогоров, открывая торжественную часть мероприятия, особенно отметил тот факт, что в нем приняли участие фактически все современные консервативные деятели и издания самого широкого спектра мировоззренческих убеждений.

Действительно, на открытии лектория присутствовали такие различные по политическим взглядам консервативные деятели, как главный редактор официального интернет-ресурса Русского проекта «Единой России» Наталья Андросенко и главный редактор газеты «Спецназ России» Константин Крылов, руководитель Центра динамического консерватизма Виталий Аверьянов и ответственный редактор «Церковного вестника» Сергей Чапнин, главный редактор женского консервативного интернет-журнала «Матроны.ру» Ольга Курова и пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Среди гостей были замечены известный предприниматель, автор книги «Третья Империя. Россия, которая должна быть» Михаил Юрьев, а также заместитель начальника экспертного управления Администрации Президента Станислав Воскресенский.

Ключевым моментом официальной части мероприятия стало вручение дипломов выпускникам Высшей школы политики – совместного проекта Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Академии национальной политики. Более десятка молодых людей, в течение года посещавших лекции ведущих российских политологов и политических журналистов, обрели документальное подтверждение полученных знаний из рук заведующего кафедрой социальной философии РГГУ профессора Евгения Ивахненко.

Несмотря на то что данный проект носил факультативный характер и не предполагал отчетно-зачетной системы, выпускники ВШП стали очередным подтверждением того, что современная молодежь не чужда политических знаний.

В заключение Михаил Голованов отметил, что столь яркое начало работы лектория, несомненно, обрекает его на успех, а также пригласил всех, кому интересен данный проект, и в дальнейшем принимать активное участие в его работе. «Это совершенно бесплатная и максимально открытая для всех дискуссионная площадка» – этими словами руководитель лектория на Садовнической завершил торжественный акт по случаю его открытия.

..............