Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 июня 2007, 18:01 • Политика

Президент выжил

Джордж Буш: отравление или инфаркт

Президент выжил
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

В последний день саммита «Восьмерки» в Хайлигендамме у президента США Джорджа Буша ухудшилось самочувствие. Ночью президенту стало плохо, и ему вызвали врача. Сначала говорили об отравлении, а затем об инфаркте. О происшествии рассказал президент Франции Николя Саркози после утренней встречи с Бушем, которая проходила в личных апартаментах американского лидера. К середине дня президенту стало легче, и он вернулся к мировым проблемам.

Занятие политикой – дело нервное. А как известно, на нервной почве развиваются многие соматические, то есть телесные заболевания.

#{quote1}

Не является исключением в данном ряду и язва желудка, которая, по мнению гастроэнтерологов, в 60% случаев развивается именно у людей, имеющих регулярные психологические и нервные нагрузки. И даже лидеры крупнейших мировых держав не застрахованы от резкого ухудшения самочувствия.

Как сообщает агентство Associated Press, в последний день саммита «Восьмерки» в немецком Хайлигендамме у президента США Джорджа Буша ухудшилось самочувствие. Проблемы случились именно с желудком. Ночью президенту стало плохо, и ему вызвали врача.

Как передает агентство Reuters, президент Франции Николя Саркози после утренней встречи с Бушем, которая проходила в личных апартаментах американского лидера, сказал: «Я только что вышел с переговоров с президентом Бушем, который чувствует себя не совсем хорошо. Он присоединится к рабочей сессии как только сможет».

Напомним, что, как сообщалось ранее, в приморском местечке Хайлигендамм, где проходил саммит, шеф-поваром, обслуживающим столь высокое мероприятие, акцент был сделан на морепродукты. На столе была знаменитая селедка – коронное блюдо северного побережья Германии. Превалировала в основном однообразная, солидная немецкая кухня. Как утверждалось, подобное меню позволяло избежать таких инцидентов, как несварение желудка у мировых лидеров. Увы, не удалось.

Впрочем, по другой версии проблемы у Буша возникли не с желудком, а с сердцем - иранское агентство ИРНА и канал "Аль-Арабия" распространили сообщение, что американский президент перенес инфаркт. Хотя возможно представители стран, не испытывающих горячей любви к Америке и лично к ее президенту, выдали желаемое за действительное.

Так или иначе, недомогание американского президента вероятно имеет нервно-политические корни. Более чем возможно, что проблемы со здоровьем Буша напрямую связаны с тем, что, как в четверг уже писала газета ВЗГЛЯД, «Путин перевербовал Буша» . Действительно, дипломатические успехи России на саммите оказались неожиданными фактически для всех ее участников. Напомним, что вчера российский президент Владимир Путин предложил совместно использовать для установки системы ПРО арендуемую Россией в Азербайджане базу в Габале. Как известно, это предложение вызвало у американцев некоторый ступор.

Между тем, что касается антиглобалистов, акции которых вполне могли нарушить пищеварительный процесс мировых лидеров, то протестующие против глобализации именно минувшей ночью объявили перерыв, не было зафиксировано никаких беспорядков. Однако полиция готовится ко всему – впереди еще целый день.

В целом же в пятницу на саммите – большой африканский день. Сейчас проходит заседание лидеров «Большой восьмерки» с приглашенными в Хайлигендамм представителями Египта, Алжира, Ганы, ЮАР. Тема обсуждения – борьба с нищетой, мир и безопасность на африканском континенте.

Такое внимание к Африке, несомненно, связано с тем, что африканский континент на сегодняшний день является фактически неосвоенным рынком и огромным запасником природных ресурсов. Кроме того, как уже сообщалось, вчера президент США предложил резко увеличить финансирование помощи Африке – до 60 млрд.

Тем временем, Буш почувствовал себя лучше и присоединился к остальным участникам саммита "большой восьмерки", которые проводили встречу с лидерами Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР. Советник президента Дэн Бартлетт сообщил прессе, что у Буша в итоге не было выявлено ничего серьезного. "Президент просто неважно себя чувствует", - сказал его советник. Но недомогание не помешало Бушу вечером отправиться с визитом в Польшу.

..............