Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
21 июня 2007, 20:53 • Политика

Итоги дня: суверенитет и современность

Путин и Сурков защищают российскую историю

Итоги дня: суверенитет и современность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Круглый стол по актуальным вопросам преподавания отечественной истории и обществознания, проходивший в рамках Всероссийской конференции преподавателей общественных наук, состоялся вчера, но достоянием широкой общественности стал только сегодня. Первой информацию о дискуссии, в которой принял участие заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, опубликовала в четверг газета ВЗГЛЯД.

Сурков говорил о том, что в последние годы наше государство занималось в основном административными, политическими и экономическими проблемами, забыв про гуманитарную сферу.

Мы действительно являемся частью глобального мира, но никто не может изъять и нашу историю, и государственные традиции

«Между тем нормальная работа политической модели возможна, только если у людей есть ответы на простые вопросы, кто мы, как и для чего нам жить», – отметил замглавы АП и предложил свое видение государственной политики в этой сфере.

Он подчеркнул, что «в любой уважающей себя стране большей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют самоуважение, уважение народа к самому себе». Это самоуважение должно опираться на сильный материальный фундамент. Сурков заметил, что «свобода 90-х», которую сейчас так оплакивают отечественные либералы, – миф, поскольку с материальным обеспечением большинства россиян в смутные постперестроечные годы было туго.

«В качестве напоминания об этих вещах и введен в оборот термин «суверенная демократия», – сказал Сурков. – Это прежде всего напоминание о том, что у нас записано в конституции. Что высшая власть России принадлежит народу. Причем всему народу. И демократия осуществляется народом и для народа».

Владислав Сурков подчеркнул, что, когда у нас будет создана эффективная, не сырьевая, нового поколения экономика, а наш политический класс поймет, что в его интересах стремиться к максимальному удовлетворению потребностей людей, необходимость напоминать о суверенитете и власти народа отпадет.

Это не значит, что суверенитет перестанет быть ценностью. Сурков заметил, что именно та страна, которая больше всех говорит о ненужности границ в современном мире и выказывает больше всего недоумения по поводу российской привязанности к собственному суверенитету, именно сейчас «строит стену в самом буквальном, древнекитайском смысле слова» на своей границе с Мексикой.

Хотя стена в современном мире – ненадежное средство защиты суверенитета. Строительство пограничной стены не спасло США от посягательства на безопасность. Сегодня в компьютерных системах Министерства внутренней безопасности США были обнаружены вирусы и программы, похищающие пароли . Анализируя IP-адреса злоумышленников, эксперты пришли к выводу, что чаще всего атаки производятся с территории бывшего СССР, Восточной Европы и Китая. То есть тех стран, суверенитет которых пытаются ограничить американские лидеры.

Что характерно, многие из этих стран, поступаясь своим суверенитетом в пользу США, пытаются защитить свою независимость от структур, в которые входят. Речь идет о новых членах ЕС, чье нежелание слушаться указаний из Брюсселя стало камнем преткновения для открывшегося сегодня летнего саммита ЕС .

Ведущие страны Евросоюза – Германия и Франция пытаются вернуть к жизни проект Европейской конституции. Но этому активно противится Польша, опасающаяся уменьшения своего влияния в ЕС. Грандам союза это не нравится: у них и без того достаточно проблем. Поэтому вполне вероятно (и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уже сказал об этом прямо), что от уговоров ЕС перейдет к давлению. Благо экономические рычаги есть: польская экономика зависит от европейских дотаций, которые Баррозу грозится отобрать.

ЕС предпочитает страны податливые, как Украина, президент которой Виктор Ющенко сегодня в Брюсселе был мил, любезен и обещал полностью соответствовать. У нынешней украинской элиты вообще своеобразное представление о суверенитете. Они готовы отдать всё кому угодно – лишь бы не зависеть от Москвы. Характерное заявление сегодня сделал директор киевского Музея советской оккупации Роман Круцык. В интервью газете «Время новостей» он сказал: «Если бы Украина не была частью СССР, война обошла бы ее стороной».

В канун 22 июня такое заявление звучит особенно сильно. Вряд ли, впрочем, так думают все жители Украины. Скорее всего, большинство из них солидаризируются с гражданами России, где День памяти и скорби отмечают практически все политические партии и общественные организации . Для нас это день, когда мы особенно осознаем свое единство с прежними поколениями наших соотечественников.

И именно поэтому приобретают особую актуальность слова президента Владимира Путина, произнесенные сегодня в ходе его встречи с участниками ранее упомянутой Всероссийской конференции преподавателей общественных наук: «Мы действительно являемся частью глобального мира, но никто не может изъять и нашу историю, и государственные традиции».

..............