Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 июня 2007, 13:40 • Политика

Запад отступил, но не сдался

США и ЕС отказались от независимости Косово

Запад отступил, но не сдался
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США и ряд европейских стран обещают представить на рассмотрение Совета безопасности ООН новый проект резолюции о статусе края Косово. Они предлагают отсрочку на четыре месяца. За это время Запад надеется уломать Россию и сделать Косово независимым по плану спецпредставителя ООН по урегулированию косовской проблемы Марти Ахтисаари. Россия и Сербия остаются при своем мнении.

Соединенные Штаты и несколько европейских стран в среду намерены представить на рассмотрение Совбеза ООН проект новой резолюции о будущем статусе Косова.

Готовятся односторонние сценарии косовской независимости. Для России такой подход неприемлем

По источникам в европейских и американских дипломатических кругах агентства Reuters, в преддверии внесения проекта текст для окончательного согласования разослали правительствам стран, инициировавших его разработку.

Источники утверждают, что этим проектом предусматривается четырехмесячная отсрочка решения вопроса о статусе края, что поспособствует преодолению возражений российской стороны.

Например, в документе указывается, что после этой отсрочки, во время которой лидеры Сербии и Косова могли бы провести дополнительные переговоры, вне зависимости от результатов автоматически вводится план урегулирования, разработанный спецпредставителем генсека ООН Марти Ахтисаари. Анонимный источник в Вашингтоне сообщил, что разработчики нового проекта резолюции пока не консультировались с Россией по этому вопросу.

В интервью финскому телеканалу YLE господин Ахтисаари заявил во вторник, что Россия наложит вето на его план урегулирования косовской проблемы. Но он считает, что крайний срок предоставления краю независимости – конец 2007 года. По мнению спецпредставителя, без реализации его плана у Сербии и Косова «вообще ничего не получится».

Тем не менее, Ахтисаари не тешит себя иллюзиями, что документ быстро доберется до СБ ООН. Если резолюция и попадет в Совет безопасности, то это, скорее всего, произойдет в сентябре, когда председательство в Совбезе перейдет к Франции, полагает Ахтисаари.

Пока в СБ ООН были внесены два проекта резолюции по статусу края. Первый – план Ахтисаари, а второй – сглаженный, где формулировки первого варианта урегулирования лишь рекомендованы, а требования к руководству края в отношении соблюдения стандартов безопасности нацменьшинств – ужесточены. Правда, там предлагается не выполнять резолюцию №1244, принятую Советом еще в 1999 году, и считать косовский случай «уникальным», не создающим международного прецедента. Россия отвергает оба варианта урегулирования.

Кстати, во вторник стало известно, что Белград подготовил свой план урегулирования. По заверению главы МИД Сербии Вука Йеремича, он «компромиссный». Сербия не поступится суверенитетом и территориальной целостностью, но она «готова рассмотреть любую форму автономии».

По информации сербских СМИ, Сербия направила этот документ в Москву и готова обнародовать его только тогда, когда получит мнение российской стороны. Но российский МИД сообщал, что документ не получали.

Сербия уже предлагала «самую широкую автономию краю». Но российские эксперты так и не нашли, в чем, собственно, состоит ее новизна и «широта». В середине июня официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявлял, что Москва «твердо выступает» за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной в целях поиска компромисса.

Он говорил, что 12 июня в Париже участники так называемой контактной группы провели заседание по Косову без участия России. «Этот факт никак не стыкуется с декларативными заявлениями партнеров о готовности продолжать поиск компромиссных развязок», – считает господин Камынин.

Он упрекнул стороны в «келейных дискуссиях» и предположил, что готовятся «односторонние сценарии косовской независимости». «Для России такой подход неприемлем», – подчеркивал Камынин.

..............