Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 июня 2007, 19:49 • Политика

Набат сменился тихим звоном

«Наши» перестали звонить в колокол

Набат сменился тихим звоном
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В Москве перестал бить колокол по европейской демократии. Следуя своим обещаниям, комиссары движения «Наши» сняли его, как только эстонского школьника Марка Сирыка освободили. Однако эта «первая победа», по мнению юных политиков, не может остановить «вырождение европейской демократии». Один большой колокол заменили полусотней маленьких – их звон должен напоминать об антидемократическом поведении некоторых членов ЕС.

Больше месяца окрестности московского представительства Еврокомиссии ежечасно оглашались зычным колокольным звоном. В набат били комиссары молодежного движения «Наши», которые с 7.00 до 20.00 несли вахту на Кадашевской набережной.

Европе нужно делать более четкие шаги к устроению демократии и защите прав граждан

Таким образом ребята выражали протест против действий эстонских властей, которые 27 апреля задержали направлявшегося в школу 16-летнего подростка Марка Сирыка и предъявили ему обвинение в организации уличных беспорядков.

О том, где он находится, эстонские правоохранители несколько недель не сообщали даже семье мальчика. Два дня назад, благодаря усилиям нанятого «Нашими» адвоката, а также представителя Еврокомиссии Пола Вандора, которому, видимо, быстро надоело слушать колокольный звон, Сирыка выпустили из тюрьмы. А сегодня юные антифашисты, как и обещали, пришли демонтировать колокол.

Один из активистов движения до последних минут стоял в карауле возле металлической конструкции, на которой был закреплен колокол и две огромные растяжки с надписью «Свободу Марку Сирыку» и портретом школьника за колючей проволокой. Этот же активист осторожно снял полноценную корабельную рынду с крючка. За его действиями молча следили около полусотни комиссаров и сторонников движения «Наши» с одинаковыми плакатами в руках. На кусках картона был изображен все тот же Марк Сирык, но уже улыбающийся, на фоне голубого неба и красно-белого флага «Наших». Над его головой белели буквы «Первая победа!».

Лидер «Наших» Василий Якеменко не смог присутствовать на мероприятии, поэтому вместо него «активистов, комиссаров, сторонников движения», а также представителей Евросоюза, которые радели за освобождение Марка из-под стражи, поблагодарила одна из идеологов движения Мария Дрокова. «Это не одолжение со стороны Еврокомиссии, это меры по защите ценностей, на которых консолидировался Евросоюз, которые он провозглашает», – объяснила газете ВЗГЛЯД Мария Дрокова.

Однако, хотя в судьбе Сирыка явно наметился сдвиг в лучшую сторону, эта «первая победа», по мнению «Наших», не отменяет других проблем, существующих на территории Евросоюза, с которыми не должны сталкиваться граждане по-настоящему демократического общества.

В частности, в Эстонии до сих пор ущемляются права русскоязычного населения, насаждаются памятники воинам СС, а высшее руководство страны позволяет себе называть советских воинов пьяницами и мародерами.

«Европе нужно делать более четкие шаги к устроению демократии и защите прав граждан. В Евросоюзе есть ряд проблем, которые ведут к вырождению демократии», – пояснила газете ВЗГЛЯД Дрокова. А чтобы европейцы не забывали об этом, «Наши», убрав с набережной один большой колокол, украсили «растущее» на соседнем мосту бронзовое дерево полусотней маленьких колокольчиков.

«Пусть знают: мы наготове до тех пор, пока демократия, которой Запад учит другие страны, не станет истинной», – рассказал газете ВЗГЛЯД активист движения по имени Андрей.

..............