Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 июня 2007, 19:43 • Политика

Приднестровье опять на грани войны

Приднестровью опять грозит война

Приднестровье опять на грани войны
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

Российские миротворцы, на протяжении 15 лет остававшиеся гарантом стабильности в зоне молдавско-приднестровского конфликта, могут покинуть территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Их может заменить международный миротворческий контингент, контролируемый США и ЕС. Президент Приднестровья призывает Россию не только оставить свои войска, но и увеличить их присутствие.

Приднестровская Республика, как и другие непризнанные государства на постсоветском пространстве, постоянно пребывает в состоянии напряженности.

Российские миротворцы остановили войну 1992 года, с тех пор они надежно охраняют мир в регионе

Экономическая блокада, которую с подачи молдавского псевдокоммунистического режима поддержал президент Украины Виктор Ющенко, достаточно серьезно подрывает экономику республики. По данным Минэкономики ПМР, с марта 2006 года, когда Украина и Молдавия ввели новый таможенный режим на границе с ПМР, потери Приднестровья составили почти полмиллиарда долларов.

Самое же главное, Приднестровье до сих пор не застраховано от повторения силовых попыток решения территориальной проблемы со стороны Молдавии. Залогом мирного существования региона является российский миротворческий контингент. Однако в последнее время начала поступать информация о том, что российская сторона готова уступить требованиям Молдавии, которая готова ратифицировать адаптированный ДОВСЕ в обмен на вывод миротворческих войск России из Приднестровья. Эти войска по предложению США могут быть заменены международным миротворческим контингентом.

Между тем, даже откровенные недоброжелатели России, такие как в свое время воевавший на стороне Приднестровья лидер украинских националистов Дмитро Корчинский, признают, что только российские миротворцы способны обеспечить фактическую независимость ПМР. В своем комментарии газете ВЗГЛЯД Корчинский признал: «Российские миротворцы являются значительным геополитическим пропагандистским рычагом».

Именно поэтому президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в ходе своей пятничной пресс-конференции официально призвал Россию увеличить свой миротворческий контингент в республике. Он напомнил, что, по соглашению о прекращении огня от 21 июля 1992 года, Россия имеет право увеличить число своих миротворцев с 700 до 2500 человек.

Глава ПМР высказался категорически против предложенного Западом изменения формата миротворческой операции. «Российские миротворцы остановили войну 1992 года, с тех пор они надежно охраняют мир в регионе, за это время здесь не было вспышек насилия, не погиб ни один человек. Зачем менять то, что эффективно работает?» – особо отметил Смирнов.

На вопрос же о том, в каких обстоятельствах возможно продолжение переговоров, несколько лет тому назад прерванных в одностороннем порядке молдавской стороной, не пожелавшей принять конфедеративный план российского посредника в переговорах Дмитрия Козака, Игорь Смирнов ответил:

«Необходимое условие возобновления переговоров – обеспечение надежной международной гарантии безопасности для Приднестровья. Гарантии свободной внешнеэкономической деятельности – это одна из главных составляющих этой безопасности. Хочу напомнить, что за многие годы переговоров между Приднестровьем и Молдавией подписано около 70 соглашений и ни одно из них молдавские власти не исполняют. В таком виде переговоры можно вести бесконечно, но это является обманом и международного сообщества, и народов Молдавии и Приднестровья».

..............