Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
10 июня 2007, 19:00 • Политика

Виктор Ющенко готов к работе

Виктор Ющенко ответил за Севастополь

Виктор Ющенко готов к работе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудили план действий по линии Россия – Украина на 2007–2008 годы. Документ содержит 23 пункта, которые охватывают таможенный контроль, демаркацию границ, пребывание Черноморского флота в Севастополе и вопросы сотрудничества в энергетике. Президент Украины заявил, что готов к работе над развитием отношений с Россией.

В воскресенье в рамках экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко провели двустороннюю встречу.

Главным на этой встрече был вопрос о судьбе плана действий Украина – Россия на этот и следующий годы

Переговоры украинского и российского лидеров состоялись в Константиновском дворце в Стрельне после неформального саммита СНГ, на который впервые за многие годы собрались лидеры всех 12 государств Содружества.

До начала встречи Виктор Ющенко встретился с журналистами и рассказал им о целях и задачах предстоящей встречи – украинский лидер подготовил ряд вопросов и предложений для Владимира Путина.

Приоткрыв карты, господин Ющенко уточнил, что главным на этой встрече будет вопрос о судьбе плана действий Украина – Россия на этот и следующий годы. Работа над этим документом была отложена после того, как его подписание, запланированное на апрель (когда Виктор Ющенко отменил рабочий визит в Москву из-за острой внутриполитической ситуации на Украине. – Ред.), сорвалось.

Украинский президент вкратце рассказал о том, каким этот документ видят в Киеве. По словам господина Ющенко, план действий содержит 23 пункта, которые охватывают таможенный и пограничный контроль, делимитацию водных и демаркацию сухопутных границ, пребывание Черноморского флота в Севастополе, вопросы сотрудничества в энергетике, авиастроении, в космической сфере, гуманитарные и социальные вопросы.

В ходе встречи президенты договорились работать над развитием отношений между двумя государствами. В частности, Виктор Ющенко заявил, что «для Украины важны отношения с Россией и мы готовы к работе над их развитием».

В свою очередь Владимир Путин сказал, что проявляет надежду на то, что украинский президент не жалеет о своем приезде на неформальный саммит СНГ, который проходит параллельно с Международным экономическим форумом.

Двустороння встреча президентов России и Украины прошла на фоне нормализации внутриполитической обстановки в Киеве. Накануне исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко заявил, что внутренние войска (ВВ) останутся в структуре МВД. 6 июня Ющенко подписал указ, согласно которому ВВ подчиняются Главному управлению внутренних войск МВД.

Ранее в связи с политическим кризисом на Украине Виктор Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД и подчинил их напрямую себе.

Также в начале недели Ющенко подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Указ подписан на основании того, что депутаты фракций «Наша Украина» и БЮТ сложили депутатские полномочия, и потому Верховная рада является неправомочной (в ней менее 300 депутатов из 450).

Виктор Ющенко продолжит переговоры с Москвой. Президенты России и Украины договорились о проведении межгосударственных консультаций на высшем уровне предварительно в августе текущего года в России. Об этом в воскресенье сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

..............