Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 июня 2007, 18:48 • Политика

Иран пускает пыль в глаза

Иран не боится американцев

Иран пускает пыль в глаза
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На переговорах по ядерной программе Ирана, прошедших вчера в Мадриде, Тегеран согласился на сотрудничество с МАГАТЭ. Предположительно, Международному агентству по атомной энергии будет разрешено взять под контроль все ядерные объекты в государстве. Впрочем, как считают эксперты, достигнутые договоренности полностью отвечают проводимой ранее Тегераном политике «обещаний и пауз», не приводящей ни к каким сдвигам.

Переговоры между Евросоюзом и Тегераном, прошедшие вчера в Мадриде, как будто сдвинули с мертвой точки решение проблемы ядерного досье Ирана.

Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС

После окончания встречи стороны предпочли не вдаваться в подробности достигнутых договоренностей, однако, как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, на переговорах «наблюдались подвижки в некоторых важных направлениях».

Наблюдатели в Мадриде оценивали возможный результат переговоров более скептически. Как сообщили РИА «Новости» со ссылкой на дипломатические источники, прошедшие консультации «не принесли никаких ощутимых результатов». Однако уже сегодня завеса тайны содержания переговоров немного приоткрылась. Пресс-секретарь Соланы заявил журналистам, что Иран готов к переговорам о сотрудничестве с МАГАТЭ.

Предположительно, Иран предложил поставить под контроль МАГАТЭ свои закрытые ядерные объекты, сообщило Национальное радио Испании со ссылкой на дипломатические источники. Однако эксперты сомневаются, что Тегеран действительно решил пойти на уступки, и уж тем более – что он испугался стягивания американских военных сил на Ближнем и Среднем Востоке или угроз стран «Большой восьмерки» ужесточить экономические санкции.

«Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС, – сообщил в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганюк. – Американцы, в связи с Ираком, должны сегодня быть больше заинтересованы в Тегеране, чем Иран – в США».

Примерно такой же точки зрения придерживается вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. «Фактически, никаких уступок не будет, так как Иран не боится военного удара, которого не будет, – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Все эти военные страшилки – мыльный пузырь».

По его мнению, начало военной операции в отношении Ирана стало бы самоубийством для США, и все это прекрасно понимают. Для победы у Пентагона нет главной составляющей – единства в своем лагере.

«Бюджеты военных программ сокращаются, конгресс выступает против продолжения американского присутствия в Ираке, Буш растерян после заявления Путина по ДОВСЕ и ПРО. Начинать новую военную операцию в таких условиях могут только сумасшедшие», – убежден эксперт. Поэтому, уверен Анохин, США и Иран и дальше продолжат «играть мышцами».

Не испугает Иран и угроза ЕС ужесточить экономические санкции в случае, если не будут достигнуты договоренности по ядерной программе. Как напоминает эксперт, государство уже давно живет в условиях действия санкций. Поэтому ожидать, что угрозы или просьбы смогут изменить позицию Тегерана в ближайшие месяцы, бессмысленно.

..............