Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 мая 2007, 16:46 • Политика

Ющенко обличает «оккупантов»

Украинский президент назначил себя оккупантом

Ющенко обличает «оккупантов»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В среду на Украине открылся Музей советской оккупации. Новая экспозиция должна наглядно показать все ужасы «коммунистических преступлений». Инициативу проявил президент Украины Виктор Ющенко, узнав, что подобный музей появился в Тбилиси. Аналогичные экспозиции ранее открылись в Риге, Вильнюсе и Варшаве.

В среду в столице Украины открылся Музей советской оккупации. Об этом сообщила киевская общественная организация «Мемориал», члены которой и предложили создать такой музей. Он открыт на базе музейной экспозиции этого общества «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции». Ее основали еще 6 лет назад. Все это время активисты собирали «ценные» экспонаты, поднимали архивные материалы.

Если Музей советской оккупации в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС

Всего в музее «Мемориала» два зала, один из которых, площадью 40 кв. м, отдан под новый музей. Особый акцент сделан на научной библиотеке и коллекции научно-популярных видеофильмов, «раскрывающих преступления против украинского народа в период советской оккупации».

«Представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления оккупации Украины с 1917 по 1991 год», – сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшее время совет правления общества пообещал зарегистрировать музей согласно закону «О музейном деле».

В марте этого года президент Украины Виктор Ющенко поддержал идею создать такой мемориал. «Нам, безусловно, надо взять обет сделать такой музей на Украине. Я понимаю, что это будет нелегко. Сколько определенных сил будет неистовствовать, потому что их миссия никогда не служила украинскому народу», – патриотично заявил господин Ющенко. Подкрепляя свои слова, он вспомнил о внуках и правнуках. «Ради внуков и правнуков такой музей необходимо создать».

На посыл Ющенко быстрее всех откликнулись активисты организации «Национальный фронт «Севастополь – Крым – Россия». В начале марта они презентовали Музей оккупации Крыма. Политическая акция прошла у здания постоянного представительства президента в Крыму.

«Это наш ответ на предложение открыть в Киеве Музей советской оккупации, которое высказал в Грузии президент Украины Виктор Ющенко», – заявил на митинге сопредседатель фронта Сергей Шувайников. «Музеи советской оккупации в Прибалтике и Грузии нужны властям только для разжигания ненависти, для того, чтобы сформировать в общественном сознании образ национального врага – русского, России», – считает Шувайников.

Организаторы акции презентовали нормативные акты, которые, по мнению активистов, подтверждают принадлежность Крыма России, галерею «портретов оккупантов», радиоприемник с оторванной антенной, который, по их словам, символизировал запрет ретрансляции программ российских радиостанций, и учебник истории Украины.

«Если Музей советской оккупации в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС», – говорилось в распространенном заявлении.

По совпадению во вторник украинские националисты предложили создать еще один Музей советской оккупации – во Львове. Депутат Всеукраинского объединения «Свобода» Алексей Кайда включил этот пункт в повестку дня заседания Львовского облсовета. Речь идет о том, чтобы создать в Бусском районе Львовской области музей тоталитаризма. Экспозиция будет состоять из архитектурных памятников и «символов советского режима». Заседание запланировано на 12 июня.

У Ющенко были достойные предшественники. Год назад в Тбилиси по случаю празднования 15-летия независимости Грузии открылся Музей советской оккупации. С подачи депутата местного парламента Николоза Руруа грузинские архивариусы собрали коллекцию из артефактов, наглядно демонстрирующих все «ужасы советского времени».

Для особо жаждущих познакомиться с историей там периодически устраивают публичные лекции. Известные грузинские писатели и эксперты образно рассказывают о той эпохе. Любопытно, что о деятельности таких известных грузинских политиков прошлого, как Сталин (Джугашвили) и Берия, администрация музея по необъяснимой причине умолчала.

Первыми же на территории бывшего СНГ подобные музеи открыли Эстония и Латвия. В Риге его основали еще в 1993 году на месте бывшего Музея красных латышских стрелков. Его главная цель – «свидетельствовать о том, что происходило с Латвией и латышским народом за время господства оккупационных властей в 1940–1991 годах». Вход для всех посетителей бесплатный. Кстати, подвиги латышских стрелков во имя советской власти там тоже почему-то не освещены.

..............