Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 мая 2007, 18:46 • Политика

В президенты за четыре миллиона

ЦИК готовит выборы с опережением графика

В президенты за четыре миллиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком России (ЦИК) утвердил в четверг порядок поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов в президенты. Таким образом, на мартовских выборах кандидату придется потратить на кампанию лишь 4 млн рублей в каждом регионе. Как убежден глава ЦИКа Владимир Чуров, этих средств будет достаточно для проведения полноценной предвыборной кампании, и комиссия не собирается увеличивать эту сумму.

Подготовку к думским и президентским выборам Центризбирком проводит с опережением графика, она может быть завершена уже к середине июня, отрапортовал в четверг глава комиссии Владимир Чуров.

Для сравнения – только на последних региональных выборах в 14 субъектах партиям пришлось раскошелиться на большие суммы

В частности, ЦИК принял очередной пакет документов, утвердив порядок поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов в президенты.

Напомним, новые правила, утвержденные поправками в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах президента РФ», запрещают кандидатам получать деньги от иностранных организаций и благотворительных фондов. Сам кандидат может внести в свой избирательный фонд не более 40 млн рублей личных денег. Еще 200 млн рублей может положить на предвыборный счет выдвинувшая претендента партия, а также граждане и юридические лица. Всего кандидат в президенты может потратить не более 400 млн рублей, или примерно по 4,5 млн рублей в каждом регионе.

Для сравнения – только на последних региональных выборах в 14 субъектах партиям пришлось раскошелиться на большие суммы. Так, «Единой России» предвыборная кампания обошлась почти в 600 млн рублей, «Справедливой России» – более чем в 500 млн рублей, СПС – в 200 млн рублей. Давно известно – президентская кампания стоит дороже думской.

Впрочем, то, что установленный потолок предвыборных трат явно не соответствует цене избирательной кампании, а значит, вынуждает партии и кандидатов искать «лазейки», ЦИК не смутило. А для самого Владимира Чурова факт того, что подобная сумма установлена федеральным законодательством, похоже, стал вообще открытием.

«Этих денег будет достаточно», – заявил он журналистам, предварительно уточнив у члена ЦИКа Людмилы Демьянченко, где же прописана такая цифра и является ли она максимальной планкой.

Сам ЦИК, по словам Чурова, должен заниматься исключительно контролем расходования средств, а не определять стоимость проведения выборной кампании. А если кандидаты мутят воду и тратят больше – это вопрос к прокуратуре. Поэтому, подчеркнул председатель комиссии, Центризбирком не намерен оспаривать установленную законом цифру или выходить в Думу с предложениями о ее пересмотре.

«Никаких возможных изменений в закон перед выборами мы не обсуждаем. ЦИК идет с опережением графика подготовки документов к выборам, а каждая новая поправка приведет к появлению дополнительной работы», – объяснил позицию комиссии Чуров.

Всю работу по возможному изменению избирательного законодательства глава ЦИКа предпочел свалить на партии.

По его мнению, если закон их не устраивает, именно они, а не ЦИК и должны бороться за его изменение. «Партии являются организаторами избирательного процесса, именно они привлекают людей на избирательные участки, поэтому мы будем учитывать прежде всего именно их пожелания в нашей работе», – подчеркнул Чуров.

Кроме того, недовольным партиям он предложил самим напрямую выходить с соответствующими инициативами к депутатам и бороться за свои права именно в Госдуме. Концепция Чурова «ЦИК – технический орган» в действии.

..............