Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2007, 15:14 • Политика

Миф о Геракле

Выдвижение Геращенко может оказаться мифом

Миф о Геракле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

Политическая общественность активно обсуждает возможное выдвижение Виктора Геращенко кандидатом в президенты от оппозиции. Оживленная реакция не удивляет – все же Геращенко давно считается политическим тяжеловесом и по праву носит почетное прозвище Геракл. Оппозиция в растерянности, политики недоумевают, политологи строят схемы. Сам герой держит паузу. Так было ли выдвижение?..

Политизированная общественность страны шумит уже третий день, взбудораженная заявлением Виктора Геращенко о том, что он намерен участвовать в президентских выборах 2008 года в качестве кандидата от оппозиции.

Геращенко решил как бы заявить о том, что был бы согласен

Геращенко – один из самых авторитетных финансистов страны, последний руководитель Госбанка СССР, двукратный председатель Центробанка, успешный оппонент Егора Гайдара, Бориса Федорова и Анатолия Чубайса. Публичной политикой Геращенко занялся сравнительно недавно. В 2003-м он стал депутатом Госдумы по списку блока «Родина», затем пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2004-го, однако не был зарегистрирован. С лета 2004 года он возглавляет совет директоров ЮКОСа. И вот теперь Виктор Владимирович, которому в декабре исполнится 70 лет, возможно, еще раз попытает счастья на выборах.

В оппозиционных кругах такую перспективу встретили по-разному. Считавшийся до этого вторника наиболее вероятным кандидатом от оппозиции экс-премьер Михаил Касьянов сдержанно приветствовал заявление о готовности участвовать в президентской гонке, отметив, что «чрезвычайно важно, чтобы В. Геращенко присоединился к работе коалиции «Другая Россия».

Кандидат в президенты от коммунистов на прошлых президентских выборах Николай Харитонов менее комплиментарен: «Я считаю, что в карете прошлого далеко не уедешь, – сказал Харитонов газете ВЗГЛЯД. – Геращенко невразумительно пытался участвовать в прошлых президентских выборах. Сейчас он первым заявил о своем намерении баллотироваться, но это лишь громкий шаг, чтобы напомнить о себе. Уверен, что до реального выдвижения дело не дойдет. В России иметь и уметь считать деньги – не главное. Главное – уметь создать свой хлеб. Я желаю Виктору Владимировичу здоровья и хорошего времяпрепровождения на пенсии».

Зато инициатива Геращенко порадовала политологов. Ведущий политтехнолог «Другой России» Марина Литвинович выступила по обыкновению своеобразно. По ее мнению, чем больше будет кандидатов – тем лучше, тем больше возможностей для маневра и меньше риска, что никто из кандидатов не дойдет до регистрации. Если выдвигать одного, единственного кандидата, то его одного легко снять или не дать зарегистрироваться. Тот кандидат от оппозиции, который дойдет до второго тура, тот и будет единым.

Надо отметить, что у госпожи Литвинович со вторым туром особые отношения: в 2005-м она намеревалась добиться победы своего кандидата в депутаты Госдумы именно во втором туре. Известие о том, что выборы депутатов проходят в один тур, стало для политтехнолога неприятным сюрпризом.

Член совета Ассоциации политологов и экспертов-консультантов Владимир Горюнов сложных схем не выстраивает, а просто радуется: «Я оцениваю это выдвижение положительно, оно вносит интригу. Из тех возможных кандидатов, которые сейчас на слуху, Геращенко единственный не связан с действующей или прошлой властью, не связан с «вечной оппозицией», которая не может взять власть, даже если выиграет выборы (как показала КПРФ в 1996-м). Шансов на победу у Геращенко пока нет, хотя бы потому, что он – недостаточно раскрученная фигура для такого уровня. Но за оставшееся время его кандидатуру можно раскрутить», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Публицист Алексей Чадаев, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, выразился осторожнее, но в том же ключе: «В теперешнем контексте логично построить право-левый блок, в который бы вошли либералы (для которых иконостас составляют «дело ЮКОСа», ОГФ и пр.) – и оппозиционные левые, которые любят говорить об «антинародном путинском режиме» и вспоминать реформы Гайдара. Геращенко совмещает оба этих «иконостаса», являясь подходящей фигурой для разных групп. Другое дело, что на этой площадке уже достаточно тесно. Оппозиционеры рискуют затолкать друг друга».

Во всеобщем шуме обращает на себя внимание молчание одного человека – самого Виктора Геращенко. Даже о самом его заявлении широкая публика узнала не от него, а от активиста либерально-освободительного движения Александра Рыклина. Именно Рыклин поведал о том, что сказал Геращенко на закрытом заседании Экспертного клуба Института национальной стратегии.

Цитируются следующие слова предполагаемого кандидата: «Я решил как бы заявить о том, что был бы согласен участвовать в выборах президента как единый представитель оппозиционных партий и движений». Фраза, прямо скажем, довольно двусмысленная – решил «как бы заявить», что «был бы согласен», если будет «единым представителем» оппозиции…

Публично же Геращенко держит паузу. В его приемной корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что на этой неделе никаких комментариев для прессы Виктор Владимирович давать не будет. Если что-то скажет, то только на следующей.

Соответственно, у многоопытного игрока остается немалая свобода для маневра. Он может как полностью дезавуировать рыклинскую информацию, так и подтвердить ее – в любом удобном для себя варианте. Все зависит от того, чего на самом деле хочет Геращенко. А хотеть он может разного – например, спасти возглавляемый им сейчас ЮКОС. Или даже просто пошутить – Геракл славится своеобразным чувством юмора…

..............