Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 мая 2007, 20:16 • Политика

Армения сделала выбор

Республиканцы взяли армянский парламент

Армения сделала выбор
@ Reuters

Tекст: Роман Могучий

В Армении подведены предварительные итоги прошедших в субботу выборов в Национальное собрание. Уже очевидно, что по итогам голосования прошли 5 из 22 партий. Первые три места на выборах по партийным спискам заняли провластные партии, представители этих же партий победили в одномандатных округах. Оппозиционным партиям досталось не более 21 депутатского кресла из 131, в результате чего часть оппозиции результаты признать отказалась.

Наибольшее число голосов по партийным спискам – около 37% – набрала правящая Республиканская партия Армении, возглавляемая премьер-министром Сержем Саркисяном, эта же партия выиграла выборы в 26 одномандатных округах из 41.

Правительство пользуется поддержкой и, выбрав республиканцев, «Дашнакцутюн» и «Процветающую Армению», народ эту поддержку продемонстрировал

Второе место досталось пропрезидентской партии «Процветающая Армения», набравшей 14,7% голосов по спискам и получившей 7 мест в округах. 12,7% голосов досталось партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», также входящей в правительственную коалицию.

Остальные места поделили между собой прозападные партии «Оринац Еркир» (6,8% и один депутат-одномандатник) и «Наследие» (5,8%). Один депутат по одномандатному округу прошел от партии «Дашинк», возглавляемой бывшим командующим Армией обороны НКР Самвелом Бабаяном, еще 6 мест досталось беспартийным кандидатам.

«Никаких сюрпризов выборы не преподнесли», – сказал газете ВЗГЛЯД член думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, наблюдавший за ходом выборов в Армении. По словам Затулина, успех правящих партий был предсказуем. Правительство и президент пользуются поддержкой в народе, и, выбрав республиканцев, «Дашнакцутюн» и «Процветающую Армению», народ эту поддержку продемонстрировал.

Напомним, явка в Армении составила около 60% избирателей, что намного выше явки на выборах 2003, когда проголосовало около 50% населения. По мнению Затулина, если армяне не будут разочарованы новым правительством, то и на выборах президента 2008 они поддержат преемника нынешней власти. Более того, если республиканцы проявят гибкость и найдут общий курс с «Процветающей Арменией» и «Дашнакцутюн», у них в парламенте будет конституционное большинство.

Пока республиканцы празднуют победу, оппозиционная Народная партия Армении (НПА) уже заявила о непризнании итогов прошедших выборов. «Парламентские выборы не были свободными и демократическими. Новый парламент не является отражением воли народа, а сформирован путем массовой раздачи взяток, террора, запугивания. Мы не признаем итогов выборов», – заявил в понедельник лидер НПА Степан Демирчян. Потребовал признать выборы недействительными и оппозиционный блок «Импичмент», не сумевший набрать в ходе голосования необходимых для блоков 7% голосов. Согласно оценкам лидера «Импичмента» Никола Пашиняна, в стране «сфальсифицировано 400 тыс. голосов, которые были отданы РПА и «Процветающей Армении». Также не прошедшая в парламент Молодежная партия Армении, напротив, целиком и полностью поддерживает выборы и предостерегает правительство от «угрозы с Запада».

«Я воспринимаю скептически апокалипсические утверждения, – комментирует высказывания проигравших Затулин. – Выборы прошли без серьезных нарушений, что можно поставить в заслугу действующему правительству и президенту. На данный момент политический мейнстрим определенно выступает за сближение с Россией, но следует учесть, что другие направления в армянской политике появились, и их не следует недооценивать. Российское посольство в Армении некомпетентно, наши дипломаты не знают, что происходит в стране, не умеют общаться с местными элитами, если состав дипмиссии не заменят в ближайшее время, то события могут пойти по антироссийскому сценарию. Пока что партия «Оринац Еркир», представляющая интересы Запада, оранжевые настроения, не так сильна. Но ее лидер Артур Багдасарян – очень амбициозный, сильный политик. Он уже оттесняет, отодвигает на задний план конкурентов от оппозиции, а к следующим выборам может набрать силу.

И если с новым составом правительства Армении не будет найдено контакта, мы потеряем еще одну дружественную страну, обладающую огромным влиянием в своем регионе, с населением, представленным во многих странах мира».

Тем более что западные силы с республиканцами ссориться не собираются. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана заявил, что парламентские выборы в Армении 12 мая прошли в соответствии с международными нормами.

«Я уверен, что отношения между Арменией и Евросоюзом будут продолжать развиваться в духе партнерства. Это также является позитивным сигналом для других стран региона», – подчеркивается в заявлении ЕС.

..............