Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 мая 2007, 20:18 • Политика

Буш зовет Блэра на работу

Тони Блэр еще послужит Джорджу Бушу

Буш зовет Блэра на работу
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Британская пресса вовсю подыскивает рабочее место готовящемуся к отставке Тони Блэру. Одни пророчат ему дипмиссию в странах Африки и Среднего Востока. Другие считают, что он сможет стать дебютантом на посту президента Евросоюза. Третьи полагают, что уже в этом году Тони Блэра можно будет увидеть на подмостках одного из лондонских театров. Общественность уверена, что заниматься преподаванием и писать мемуары британскому премьеру слишком рано.

Европейская пресса начала «подыскивать» новое рабочее место Тони Блэру чуть ли не сразу после того, как он впервые заговорил о своей возможной отставке с поста премьер-министра Великобритании. Скептики утверждали, мол, не будет никакой отставки. Досидит до конца своего срока – и лишь тогда уйдет.

По мнению Буша, Блэру будет по силам оживить процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке

Однако в свете последних событий часть прогнозов отпала, другая же обрела весьма реальные формы. Так, например, британская The Daily Telegraph утверждает, что, съехав из десятого дома по Даунинг-стрит, Блэр вовсе не собирается покидать большую политику.

Издание отмечает, что доверенные лица британского премьера посоветовали ему отложить на некоторое время написание мемуаров и чтение лекций в университетах. Кстати, по разным оценкам, доходы от преподавания могут в несколько раз превысить премьерскую зарплату Блэра.

Баронесса Салли Морган, входящая в четверку доверенных лиц премьера, предложила Блэру не отходить далеко от большой политики и заняться дипломатической деятельностью. В частности, Блэру предлагают создать специальный фонд, который будет заниматься оказанием гуманитарной помощи странам африканского континента.

Помимо этого, в британскую прессу уже просочилась информация о том, что президент США Джордж Буш сделал Блэру предложение, в котором попросил его стать специальным посланником Америки на Ближнем Востоке.

По мнению Буша, Блэру будет по силам оживить процесс мирного урегулирования в этом регионе. Приз велик: политик, который помирит евреев с арабами, может хоть завтра претендовать на пост главы ООН, а кроме того, впишет свое имя в историю.

Однако другая газета, Financial Times, пророчит Блэру иное будущее, отличное от мнения своих коллег. В свете последних событий в Евросоюзе на территории Старого Света может быть введен пост президента. Тут же издание намекает на то, что достойных кандидатов на этот пост пока нет. А вот освободившийся от государственных дел Блэр как нельзя кстати подошел бы на эту должность – ведь, несмотря на добровольную отставку, британский премьер не утратил вкус к власти и навыки управления.

Некоторые же вообще склонны полагать, что еще со студенческой скамьи Блэр не остыл к искусству. Вряд ли ему удастся заново собрать рок-группу Ugly Rumours, в которой несколько десятилетий назад он был гитаристом-фронтменом.

Однако теперь у него появился шанс послужить Мельпомене. Близкий друг Тони Блэра, который сейчас возглавляет лондонский театр «Олд Вик», предложил главе кабинета попробовать себя в постановке одной из пьес Артура Миллера.

Пока еще неясно, что в ближайшем будущем выберет для себя британский премьер, но уже сейчас понятно, что после 27 июля, когда он уйдет с должности главы правительства, безработица ему не грозит.

..............