Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 апреля 2007, 17:31 • Политика

Украина идет к перевороту

На Украине ждут государственного переворота

Украина идет к перевороту
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Новый политический кризис и угроза роспуска Верховной рады поставили Украину на грань государственного переворота. По мнению экспертов, президент Виктор Ющенко сознательно провоцирует нестабильность в стране, чтобы объявить чрезвычайное положение и ликвидировать законодательную власть. В том, что на Украине в ближайшее время начнутся массовые столкновения, эксперты не сомневаются.

Подписанный президентом Украины указ о роспуске Верховной рады и несогласие с ним самих депутатов открыли новую главу в затянувшемся политическом кризисе. Напомним, согласно указу Ющенко перевыборы парламента должны состояться 27 мая.

На фоне полной дестабилизации ситуации на Украине президент сможет объявить чрезвычайное положение и взять всю власть в свои руки

Однако сами депутаты и Кабмин решили не подчинятся президенту, запретили Нацбанку Украины финансировать проведение досрочных выборов и взялись изучать возможность объявить импичмент президенту Ющенко.

По мнению экспертов, перевыборы Рады не изменят ее сложившийся фракционный баланс. Значит, предполагают политологи, обострение ситуации необходимо президенту для того, чтобы ликвидировать законодательную власть и укрепить авторитарное начало.

«Целью Ющенко является не переизбрание Верховной рады, а отмена конституционной реформы и возврат тех полномочий, которыми обладал президент Кучма», – уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт предположил, что сознательное обострение политического противостояния между двумя ветвями власти президенту необходимо для того, чтобы, по сути, «развязать в стране гражданскую войну». И на ее фоне полностью ликвидировать законодательную власть.

«Действия властей выведут народ на улицы и приведут к массовым столкновениям. На фоне полной дестабилизации ситуации на Украине президент сможет объявить чрезвычайное положение и взять всю власть в свои руки», – считает политолог.

Он также не исключает возможности силового свержения президентской власти и выхода на ведущие роли Юлии Тимошенко. «В своем обращении к народу президент обосновал необходимость роспуска Рады из-за антиконституционно сформированного Кабинета министров. Однако он забыл упомянуть о том, что закон был принят во многом благодаря поддержавшим его депутатам из блока Юлии Тимошенко», – напомнил Жарихин.

Однако вариант с силовым захватом власти эксперт считает одним из самых маловероятных. В отличие от ситуации в России 1993 года, украинские силовые структуры слишком политизированы, и, кроме того, добавляет политолог, полная дестабилизация обстановки будет все же невыгодна украинской бизнес-элите.

В то же время министр обороны Украины Анатолий Гриценко уже показал позицию армии в возникшем противостоянии властей, полностью встав на сторону Ющенко. Президент является верховным главнокомандующим республики, поэтому вооруженные силы будут подчиняться лишь его приказам, нашел формальную причину генерал.

Политолог Владимир Горюнов соглашается с тем, что Украина стоит на грани новой революции и повторения событий 2005 года. «Обе противостоящие стороны готовы идти до развязывания гражданской войны. Многое будет зависеть от позиции украинских силовых структур, и, если они не вмешаются, народ выйдет на улицы», – высказал он свое мнение газете ВЗГЛЯД.

Тем временем у здания правительства и Верховной рады уже растут палаточные городки, а в городе наблюдаются беспорядки. Во вторник под усиленную охрану взяты здание секретариата президента и все избирательные комиссии, в Киев подтягивают дополнительные силы спецназа.

Как предполагает эксперт, глава Кабмина Виктор Янукович совершил ошибку, когда не согласился с предложением о переизбрании Рады еще в июле 2006 года, когда формировалась коалиция. «Партия регионов смогла бы взять подавляющее большинство в Верховной раде, а на второе место смогла бы претендовать Наталья Витренко и ее Прогрессивная социалистическая партия», – считает он.

В ситуации угрозы роспуска Верховной рады вескую роль может сыграть позиция России. По мнению эксперта, у нашего государства достаточно рычагов влияния на Украину, поэтому, если Россия объявит роспуск парламента и новые выборы нелегитимными, украинская сторона не пойдет на обострение взаимоотношений.

..............