Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 апреля 2007, 13:02 • Политика

Скотленд-Ярд взялся за Березовского

Скотленд-Ярд взялся за Березовского

Скотленд-Ярд взялся за Березовского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Власти Великобритании начинают второе расследование по поводу призывов беглого олигарха Бориса Березовского к свержению власти в России. Сейчас тезисы Березовского анализирует отдел Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом. Как только стало известно об этой проверке, Борис Березовский вылетел в Израиль.

Британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам начало собственное расследование по поводу высказываний Бориса Березовского в интервью британской газете Guardian. Со страниц издания беглый экс-олигарх призвал к свержению власти в России.

Посольство России в Лондоне передало британскому МВД ряд документов, подтверждающих факт призыва экс-олигарха к насильственному свержению власти в России

Английские чиновники намерены выяснить, нарушил ли Березовский британское законодательство и возможно ли лишить его статуса беженца.

Как только стало известно об этой проверке, Борис Березовский вылетел в Израиль, который последовательно отказывает России в экстрадиции другого олигарха-беженца – Леонида Невзлина. Впрочем, сам Березовский не признает связи между этими двумя событиями. Визит в Израиль он называет деловой поездкой, которая закончится возвращением в Великобританию.

По информации той же Guardian, российский посол в Лондоне Юрий Федотов направил в среду главе МВД Великобритании Джону Риду письмо. В тексте посол отметил, что в России этот вопрос «рассматривается с особой серьезностью». Вместе с письмом Федотов приложил копию ордера на арест Березовского за подписью генпрокурора России Юрия Чайки.

Кроме того, Федотов сказал, что отсутствие реакции британских властей на запросы России может плохо повлиять на двусторонние отношения между странами, передает РИА «Новости».

Еще во вторник посольство России в Лондоне передало британскому МВД ряд документов, подтверждающих факт призыва экс-олигарха к насильственному свержению власти в России.

«Эти документы включают в себя письмо генерального прокурора России на имя министра внутренних дел, а также судебное постановление. Мы рассчитываем, что с учетом того, что эти обвинения в адрес России прозвучали здесь, с территории Великобритании, британские власти быстро и надлежащим образом отреагируют на наше сообщение», – заявил тогда Федотов.

Ранее расследование начал Скотленд-Ярд, который проверяет, есть ли в словах Березовского призыв к свержению власти и нарушает ли это закон о противодействии терроризму.

Сразу же после публикации интервью стало известно, что судебный приговор Березовскому, обвиняемому по делу о хищении и последующей легализации средств «Аэрофлота», может быть вынесен заочно. Об этом заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. А спустя три дня выяснилось, что дело по обвинению Березовского в хищении более 214 млн рублей у «Аэрофлота» может быть передано в суд уже летом этого года. Об этом сообщил адвокат Березовского Андрей Боровков. Он уточнил, что следователи Генпрокуратуры дали защитникам олигарха два тома уголовного дела для ознакомления. Всего в уголовном деле 122 тома. Адвокаты Березовского Семен Ария и Андрей Боровков заявили, что им нужно несколько месяцев для изучения этих материалов.

Напомним, Березовский получил статус беженца в Великобритании осенью 2003 года. Первые публичные призывы к насильственной смене власти в России олигарх сделал два года назад.

В январе 2006 года Березовский в интервью агентству France Presse и радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что «сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю».

Генпрокуратура отреагировала на высказывания олигарха через месяц, возбудив против него уголовное дело. Ему инкриминировалось совершение особо тяжкого преступления – «действия, направленные на насильственный захват власти», – за которое можно сесть в тюрьму на 12–20 лет. Суд заочно выдал санкцию на арест Березовского, а дело для расследования передали в ФСБ. А в марте 2006 года в МВД Великобритании и Северной Ирландии были отправлены документы на его экстрадицию.

Тогда же глава британского МИД Джек Стро письменным заявлением предупредил Березовского, что тот может лишиться статуса беженца. «Насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо», поэтому Великобритания «не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах», пугал Стро олигарха.

Однако в июне 2006 года Магистратский суд Лондона отказал в удовлетворении запроса Генпрокуратуры об экстрадиции.

13 апреля 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении Березовского очередное уголовное дело по статье 278 УК РФ («Насильственный захват власти») в связи с его заявлением о финансировании переворота в России, опубликованным в британской газете Guardian.

..............