Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
13 апреля 2007, 15:00 • Политика

Смена смене идет

Молодежная палата – кадровый резерв МГД

Tекст: Денис Корнеевский

Молодежная палата, созданная при МГД, через несколько лет может стать полноценным кадровым резервом столичного парламента. Пока же юные законодатели находятся в «стадии оперения», а их заседания больше напоминают молодежную тусовку. Однако старшие товарищи обещают, что «не допустят превращения новоиспеченного органа в междусобойчик» и в ближайшее время постараются загрузить молодых работой.

Идея создания при Московской городской думе Молодежной палаты принадлежит фракции «Единая Россия»: впервые проект соответствующего постановления был внесен единороссами в Думу еще в марте прошлого года, а в сентябре документ был принят.

Те ребята, которые сейчас начали постигать основы парламентаризма, потом станут полноценными депутатами Городской думы

Глава Мосгордумы Владимир Платонов основной задачей Молодежной палаты считает создание экспертного совета, который сможет на равных общаться с молодежными движениями, в том числе решать проблемы столицы, так или иначе связанные с молодым поколением. «Депутаты столичной Думы не имеют права делегировать свои полномочия, поэтому Молодежная палата – это экспертный совет, который может выступать с предложениями и инициативами по решению наиболее актуальных проблем молодежи столицы», – пояснил Платонов в пятницу.

Свой дебют молодые парламентарии устроили на социальной ниве – формировать бюджет и решать сложные социально-экономические задачи старшие коллеги им пока не доверяют. Молодежная палата собирается инспектировать стройплощадки города, чтобы возводимые объекты были приспособлены для инвалидов.

Зампред Молодежной палаты Роман Терюшков считает, что все новые дома должны быть оборудованы пандусами для удобства людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы инвалиды не чувствовали себя некомфортно в своем городе.

«Мы, как экспертный орган при Мосгордуме, выступаем с инициативой проинспектировать строительные площадки столицы на предмет приспособления возводимых зданий и объектов для инвалидов», – заявил Терюшков.

Однако фракция «Единая Россия» считает, что в будущем сложность поставленных перед молодыми экспертами задач можно будет повышать, так как через какое-то время часть молодежи может занять кресла сегодняшних столичных депутатов.

«Не секрет, что наш проект с молодежной палатой ориентирован на будущее. Сейчас мы начинаем готовить собственный кадровый резерв. То есть те ребята, которые сейчас начали постигать основы парламентаризма, потом станут полноценными депутатами Городской думы», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Ирина Великанова.