Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2007, 17:58 • Политика

Итоги недели: испытание Зурабова

Итоги недели: испытание Зурабова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В среду в стране был объявлен траур. Депутаты Думы имели непростой разговор с Сергеем Лавровым, а потом едва не отправили в отставку Михаила Зурабова. Со своего поста уходит глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. Прошло несколько судебных процессов, косвенно связанных с фигурой столичного мэра. В предвыборной гонке во Франции лидирует Николя Саркози. Курс доллара продолжает плавное падение. Верхний порог пособия по беременности и родам отменен Конституционным судом.

В среду согласно указу президента в стране был объявлен траур. Поводов оказалось сразу три: авария на шахте «Ульяновская» в Кузбассе, пожар в доме престарелых на Кубани и крушение самолета Ту-134 в Самаре. Всего погибло почти 200 человек, из которых более половины составили шахтеры.

Судьба чиновника

Вы офицер запаса, у вас есть наградной пистолет, и если вам знакома офицерская честь, то вы должны знать, что с ним делать

Страна скорбит по всем: и шахтерам, и пассажирам, и пожилым людям, погибшим в огне. Впрочем, пенсионеры и инвалиды едва ли не больше, чем огня (пожары все же случаются нечасто), боятся негативных изменений в ситуации с лекарственным обеспечением. А ситуация здесь складывается действительно аховая, что вынужден был признать, выступая в Госдуме, и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По словам главы ведомства, оно «просчиталось в своих оценках», что и привело к серьезным перебоям в снабжении лекарственными препаратами.

Депутаты отреагировали на выступление министра весьма экспрессивно – доносились выкрики: «Ловко переводит стрелки!», «Какие еще причины вам нужны для ухода?» Заметим, что весьма резко выступили и представители партии власти. Так, единоросс Александр Хинштейн вопрошал: «Вы же обещали уйти в отставку, если реформы начнут давать сбой? Когда же вы это сделаете?» А коллега журналиста по фракции Павел Воронин оказался еще более радикален: «Вы офицер запаса, у вас есть наградной пистолет, и если вам знакома офицерская честь, то вы должны знать, что с ним делать». В общем, все шло к тому, что предложение об отставке Зурабова будет вотировано немедленно, но потом страсти слегка улеглись и был взят недельный тайм-аут.

А в среду депутаты беседовали с министром иностранных дел страны Сергеем Лавровым. Темой встречи стало обсуждение перспектив развития СНГ. Некоторые аргументы думцев носили достаточно нелицеприятный характер, но глава МИД проявил себя истинным дипломатом, максимально аккуратно отвечая на неудобные вопросы. При этом ему удалось достаточно изящно сочетать месседжи для «внутреннего» и «внешнего» пользования. Так, слова министра о том, что «мы должны отказаться от политических наслоений и проводить реформирование СНГ в русле экономической либерализации», явно были адресованы партнерам по Содружеству. А последовавшее далее «это позволит ощутить выгоды от интеграции всем» прозвучало даже несколько двусмысленно: к примеру, прошедшая либерализация ценовой политики Газпрома вызвала у многих наших соседей явное недовольство.

Если у Лаврова с депутатами сложился хоть и несколько напряженный, но вполне конструктивный диалог, а судьба Михаила Зурабова явно находится в подвешенном состоянии, то еще один высокопоставленный чиновник, глава Росфинмониторинга (ФСФМ) Виктор Зубков, свой пост, судя по всему, покидает. Зубков возглавлял службу с момента ее основания в 2001 году, а главным достижением его стало исключение России из черного списка FATF. Впрочем, не все складывалось гладко: многие называют его одним из виновников банковского кризиса 2004 года. Так или иначе, но формальный повод для отставки есть: Зубков достиг пенсионного возраста. Другой вопрос, что отставка, судя по всему, будет вполне почетной – бюро президиума «Единой России» выдвинуло «финансового разведчика» на пост сенатора от Омской области. Вполне логичное и, можно сказать, благостное развитие событий.

Дела мэрские

Мэр Москвы Юрий Лужков
Мэр Москвы Юрий Лужков
А вот довольно неожиданное развитие получила почти годичной давности история борьбы столичной мэрии (поддержавшей префектуру ЮЗАО) с несколькими жителями Южного Бутова. Тогда, напомним, на стороне выселяемых жильцов выступили члены Общественной палаты Кучерена и Сванидзе, ряд депутатов Госдумы, а также федеральные телеканалы; сложилось ощущение, что с такой мощной поддержкой бутовцев оставят в покое – от греха подальше.

Однако в пятницу выяснилось, что московское руководство никаких компромиссов не признает: дело Прокофьевых завершилось (по крайней мере, пока) тем, что Зюзинский суд Москвы принял решение о выселении Юлии Прокофьевой из частного дома. Компенсация при этом предложена почти смехотворная – 1,5 млн рублей (порядка 60 тыс. долларов), что соответствует-де экспертной оценке строения (стоимость земли в расчет не принималась). Излишне пояснять, что купить на эти деньги даже однокомнатную квартиру в Москве практически нереально.

Впрочем, это лишь очередное подтверждение давно замеченного правила: в Москве Лужков суды не проигрывает. Причем не единственное: на этой неделе Чеpтановский суд Москвы удовлетворил иск принадлежащей супруге столичного градоначальника компании «Интеко» к главреду русского Forbes Максимy Кашyлинскомy. Заявления, сделанные журналистом на радио, обошлись ему чуть дороже 4 тыс. долларов – впрочем, сторона защиты намерена решение суда обжаловать.

Конечно, нельзя однозначно утверждать, что у всех близких и дружественных мэру Москвы структур идеально складываются отношения с третьей властью. Так, после решения Высшего арбитражного суда, признавшего недействительными итоги конкурса по выбору подрядчика реконструкции гостиницы «Россия», Лужков был вынужден результаты конкурса отменить. Другой вопрос, что в столичном правительстве сейчас изыскивают юридические пути, как сделать так, чтобы работы по проекту продолжила компания Шалвы Чигиринского «СТ-Девелопмент»; заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе заявил: «Нового конкурса, я думаю, не будет. Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт». Похоже, что Юрий Лужков действительно очень не любит проигрывать.

От высокой политики к вопросам семейным

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози
Министр внутренних дел Франции Николя Саркози
Бывший коллега Юрия Михайловича по руководству столичной мэрией (правда, не российской, а французской), а ныне президент своей страны Жак Ширак готовится к окончанию последнего срока своего правления. Недавно он заявил, что на выборах нового лидера страны поддержит кандидатуру министра внутренних дел Николя Саркози, представляющего правые силы. Саркози, согласно данным соцопросов, пока ведет в предвыборной гонке: за него готовы отдать свои голоса почти треть избирателей. Отрыв идущей на втором месте социалистки Сеголен Руаяль составляет 3–7% (расклад постоянно меняется), в спину ей дышит центрист Франсуа Байру, ну а далее следует «ультраправый патриарх» Жан-Мари Ле Пен (14%). Все остальные кандидаты, даже вместе взятые, уступают Ле Пену, так что приз разыграет «большая четверка», при этом наибольшие шансы имеет все же Саркози.

Впрочем, россиян куда больше выборов во Франции интересует судьба курса доллара, особенно тех, чья зарплата рассчитывается в американской валюте. Доллар меж тем слегка занедужил: его курс понизился как по отношению к корзине мировых валют, так и к российскому рублю. Эксперты предполагают дальнейшее падение ведущей денежной единицы мира – впрочем, скорее всего, оно будет достаточно плавным.

Но есть повод для радости и у некоторых высокооплачиваемых работников (именно в этом секторе расчет зарплаты обычно проводится в у. е.), точнее, у работниц. В пятницу Конституционный суд отменил как не соответствующую конституции норму, ограничивающую верхний порог пособия по беременности и родам. До этого решения максимальный размер пособия (соответствующего 100% зарплаты) не мог превышать 16 125 рублей, теперь этого ограничения нет. Что достаточно актуально (в первую очередь для Москвы с ее традиционно высокими доходами) и может сыграть не последнюю роль в решении демографического вопроса.

..............