Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 марта 2007, 16:29 • Политика

«Народная воля» сменила имя

«Народную волю» переименовали

«Народная воля» сменила имя
@ partia-nv.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу прошел VII съезд партии «Народная воля». На нем было официально объявлено об объединении народовольцев с 14 общественно-политическими организациями, подписавших в конце февраля Акт единения. Новая объединенная партия «Народный союз» собирается участвовать в декабрьских выборах в Госдуму. Партия создана на базе «Народной воли», имеющей фракцию в Думе, значит, она избавлена от необходимости проходить регистрацию.

Перед началом съезда за закрытыми дверями прошел короткий пленум центрального политсовета народовольцев. Высокорослые дежурные в черных майках пускали внутрь строго по партийным удостоверениям. Пресса через этот кордон так и не прорвалась.

Мы не пройдем в Думу пятого созыва. Возможно, нам удастся набрать 1% голосов

Через полчаса лидер «Народной воли» Сергей Бабурин открыл съезд. Он обратил внимание собравшихся на то, что к началу мероприятия присутствовало только 126 человек, хотя по списку их насчитывалось 164. Однако господин Бабурин посчитал, что кворум есть, и открыл съезд. Тут же с потолка из динамиков раздались оглушительные звуки российского гимна.

После технических процедур, когда был утвержден состав президиума, повестка дня, мандатная и другие комиссии, слово снова взял Сергей Бабурин.

Центральная задача партии – единение национальных и патриотических сил России, провозгласил он. «Сегодня нельзя сбрасывать со счетов русскую национальную идею. Мы должны предложить четкую социальную альтернативу существующему ныне государственному курсу», – сориентировал соратников господин Бабурин.

Он напомнил о недавно завершившейся избирательной кампании в региональные заксобрания. По информации Бабурина, «Народная воля» преодолела 7%-ный барьер во всех регионах, где принимала участие. Это была хорошая новость. А плохая – что «нам не дали эти проценты». В связи с этим Сергей Бабурин призвал бороться не только за голоса избирателей, но и против существующей системы подсчета голосов. «Черного пиара стало гораздо меньше, потому что финансовые потоки идут на механизм подсчета результатов выборов», – заметил лидер народовольцев.

Не осталась без внимания Сергея Бабурина и проблема расширения НАТО. «Мы сегодня оказываемся почти разоруженными против чудовищных противников. Я говорю о проблеме возможного вступления в Североатлантический альянс Грузии и Украины», – пугал Бабурин своих делегатов.

Говоря про переименование «Народной воли» в «Народный союз», политик сказал, что на них «ложится огромная ответственность». «Уверен, нас попытаются остановить любой ценой», – прогнозирует политик, добавляя, что «если мы действительно готовы объединиться, то необходимо создать Народный союз».

С Бабуриным согласился депутат Виктор Алкснис. Он считает, что власть, впервые оказавшись в «таком трудном положении», пытается загнать всех в «партийную демократию». «Весь политический спектр расписан в Кремле, но осталась свободная поляна русского национализма, – господин Алкснис уточнил, что под национализмом он подразумевает «любовь к русскому народу», – но она обвешена красными флажками и простреливается снайперами». Но, несмотря на всю «опасность», депутат призвал переименовать «Народную волю» и объединиться.

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, в свою очередь раскритиковав власть, заявила, что «любая власть деградирует при отсутствии оппозиции». Взлет «ручной КПРФ» на региональных выборах, по ее мнению, произошел из-за того, что патриоты не увидели, за кого можно проголосовать. Что касается переименования партии, то Маркова предложила назваться Народно-патриотическим союзом, но ее предложение не нашло отклика у президиума.

После короткого перекура слово дали политическим легковесам. Глава удмуртского отделения «Народной воли» Михаил Трапезников не уверен в перспективах. «Мы не пройдем в Думу пятого созыва. Возможно, нам удастся набрать 1% голосов. Сегодня мы делаем первый шажочек, чтобы попытаться попасть в Думу шестого созыва», – не обольщается господин Трапезников. Но Сергею Бабурину высказывание молодого коллеги явно не понравилось, и он сказал, что шансы не так плохи.

На трибуну в первый день съезда поднялись представители почти всех приглашенных общественно-политических организаций. Их рассуждения сводились к уже ставшей привычной критике власти, а также анализу ошибок прошлых лет. Говоря о политическом будущем, все они сходились в том, что если объединения не произойдет, то «момент будет утерян навсегда». Кроме того, многие высказывания, больше походившие на выкрики, встречались залом с иронией и поддерживались аплодисментами лишь изредка.

Главное событие все-таки состоялось. Делегаты одобрили Акт единения и, «в целях единения и национальных, и патриотических сил», переименовали партию «Народная воля» в «Народный союз».

По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры Виталия Иванова, у Народного союза, как у любой мелкой партии, не имеющей шансов на преодоление 7%-ного барьера в декабре, будущее легко предсказуемо. Накануне избирательной кампании народовольцы могут влиться в одну из крупных партий. Но Иванов считает этот вариант наименее вероятным. Скорее всего, они «подрядятся выступить спойлерами», чтобы «отъесть голоса» у другой партии. «Понятное дело, что Народный союз ни одна из четырех партий, имеющих шансы на попадание в Госдуму, к себе не возьмет», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Иванов полагает, что «бабуринцы подрядятся спойлером к «Справедливой России».

«Затеянная Бабуриным акция представляет собой не более чем попытку набить себе цену. Все прекрасно понимают, что выхлоп будет незначительным», – говорит Иванов. Эксперт пояснил, что привлеченные Бабуриным общественные организации никому не известны и не играют серьезной роли в политическом процессе.

Член центрального совета «Народной воли» Анатолий Дувалов в корне не согласен с политологом. «Мы просто идем во власть под своими лозунгами и своей электоральной идеологией. Она принципиально отличается от идеологии «Справедливой России». У нас исторический русский традиционализм. Традиции основываются на российских духовно-нравственных ценностях. Вектор и идеология справороссов – прежде всего социализм с западными ценностями», – заявил газете ВЗГЛЯД господин Дувалов.

..............