Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 марта 2007, 21:28 • Политика

Преступников и жертв поменяют местами

МВД согласно, что жертв преступлений надо защищать

Преступников и жертв поменяют местами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Правоохранительная система и правозащитники должны повернуться лицом к жертвам преступлений, а не ограничиваться лишь поимкой преступников и защитой их прав. В частности, убеждены эксперты, в России необходимо ввести практику обязательной психологической помощи потерпевшим, а также выплачивать компенсацию за нанесенный вред.

Жертвы преступлений в России считаются изгоями и инструментом следствия, в то время как все внимание правоохранительных органов и правозащитных организаций сосредоточено на обвиняемых и заключенных. К такому выводу пришли эксперты и представители власти на открывшейся в четверг Международной конференции по вопросам защиты прав потерпевших и свидетелей.

Хорошо налаженная система поддержки потерпевших является для государства необходимостью, а не роскошью

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около четверти россиян сталкивались когда-либо с угрозой личной безопасности. Таким образом, убеждена лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, вполне возможно, что 25% населения страны страдают от посттравматического синдрома.

«Он возникает у человека при любом унижении и ущемлении прав, при этом нашим потерпевшим не оказывается необходимая психологическая помощь», – сообщила она.

Невнимание к жертвам преступлений бьет не только по психологическому состоянию самого человека, но и может навредить всему государству. По мнению президента Европейского форума по правам и защите потерпевших Япа Смита, невнимание к жертвам может привести тому, что они сами становятся на тропу мести и совершают преступления. «Хорошо налаженная система поддержки потерпевших является для государства необходимостью, а не роскошью. Цивилизованное общество обязано защищать жертв преступлений», – убежден он.

Для этого, по его словам, достаточно соблюдать четыре простых правила: признавать, что потерпевший является жертвой, помочь ему преодолеть травму, добиться восстановления справедливости и наказать преступника, а также компенсировать нанесенный потерпевшему вред.

Но в России соблюдение этих правил – пока только далекая перспектива. А тем временем, как это ни парадоксально, жертвы преступлений обладают меньшими правами, чем сами обвиняемые, о которых пекутся и закон, и полчище правозащитных организаций.

В том, как на практике преодолеть сложившуюся ситуацию, эксперты и представители власти разошлись. Если одни настаивают на необходимости изменения законодательства, дабы вписать в него права жертв, то другие призывают начать с перевоспитания общества.

«Законов уже принято огромное количество, проблема с их исполнением. Даже закон «О защите прав свидетелей» проходил у нас с огромным трудом – не знали, как посчитать свидетелей и сколько выделить денег на их защиту», – прокомментировала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

С тем, что главная проблема заключается даже не в отсутствии законов, а в их неприменении, согласна и Ольга Костина. «В Конституции записано, что жертва преступления имеет право на компенсацию нанесенного ей вреда. Но никто это не соблюдает», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

Представители правоохранительных органов, хотя и согласились с тем, что жертвам уделяется мало внимания, однако по привычке скатились на обсуждение преступников. Отметив при этом, что действующие в России законы «и так хороши». Так, присутствовавший на конференции министр внутренних дел России Рашид Нургалиев счел российский закон о защите прав свидетелей даже более удачным, чем аналогичные документы, действующие в европейских странах.

«В отличие от зарубежных государств, где меры защиты касаются в основном лишь свидетелей по коррупционным делам, у нас круг лиц, попадающий под действие закона, гораздо шире», – пояснил он.

По его мнению, в России уже сформирована нормальная собственная правовая база, поэтому пора выходить с инициативой создания отдельной единой Европейской конвенции по защите прав участников судопроизводства. «Чтобы мы могли взаимодействовать в этом вопросе с другими государствами», – заявил он.

На внутреннем же уровне он предложил активней бороться с преступностью – это поможет сократить число жертв преступлений, уверен глава МВД.

..............