Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
19 марта 2007, 19:14 • Политика

Холодный мир

Эксперты предлагают разместить ПРО США в России

Холодный мир
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Участники Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) посчитали, что, несмотря на некоторое охлаждение отношений России и США, миру удастся избежать очередного витка холодной войны. Также эксперты озвучили свой «асимметричный» вариант решения проблемы американской ПРО – разместить комплексы на российской территории. А установку ракет в Восточной Европе участники ассамблеи назвали «просто провокацией со стороны США».

Несмотря на то что между Россией и Европейским сообществом существует большое количество неразрешенных вопросов, не стоит ожидать второй холодной войны – к такому выводу пришли в понедельник участники ассамблеи СВОП. Эксперты уверены в том, что недоразумения, с которыми сегодня столкнулись Россия и Запад, не станут причиной даже для того, чему эксперты могут дать определение «холодный мир». Участники ассамблеи применили это словосочетание к решению НАТО разместить системы ПРО в Чехии и Польше.

Определенные силы в США могут получить двойные дивиденды – развести мост между Европой и Россией и нарушить спокойствие в самой Европе

Так, по мнению члена Германского совета по внешней политике Александра Рара, Соединенные Штаты «выбрали весьма провокационный путь», а можно было бы поступить намного проще. Правда, непонятно для кого – для России или для Европы.

«В Европе нам кажется, что ПРО – это не наступательное оружие, его можно сравнить с забором, чтобы отгородить себя – правда, непонятно от кого. Возникает вопрос, почему бы России не включиться в эту систему? Логично ставить ПРО на территории России, а не Польши», – сказал Рар.

Политолог также отметил, что размещение систем ПРО в Европе может накалить отношения не только с Россией, но и внутри самого Евросоюза. Таким образом, заметил Рар, «определенные силы в США могут получить двойные дивиденды – развести мост между Европой и Россией и нарушить спокойствие в самом Старом свете».

Со своим немецким коллегой согласился и председатель президиума СВОП Сергей Караганов, который назвал планы Вашингтона по размещению ПРО в Восточной Европе «классической провокацией, направленной на разделение России и Европы». Однако российский эксперт оказался не так категоричен, как германский.

Караганов тоже не верит в возможность повторения тихого противостояния Запада и Советского Союза. По его мнению, холодная война, особенно в последние годы существования СССР, потеряла свой смысл. Сейчас же, отмечает эксперт, «у двух сторон есть определенные разногласия, однако при правильном раскладе их удастся сгладить и не повторить историю, которая случилась на советском пространстве».

«Во второй половине 80-х годов СССР случайно развернул ракеты СС-20, что было в чистом виде провокацией, после чего на нее ответили наши нынешние друзья, мы сошлись в схватке и таким образом продлили холодную войну на семь лет», – пояснил Караганов.

Отвечая на неизбежный вопрос о мюнхенской речи Путина, Александр Рар заметил, что европейская общественность, в частности Германия, «отнеслась к путинскому выступлению с пониманием». Однако Запад не боится повторения подобных речей. Главное, по мнению Рара, – «чтобы тема холодной войны не оказалась в числе приоритетных во время предвыборных кампаний» по обе стороны океана.

«Самое страшное может случиться, если тематика холодной войны будет вынесена на президентских выборах как в России, так и в США. Для националистически ориентированных сил это будет прекрасной возможностью побороться за голоса тех, кто придерживается радикальных мер», – сказал Рар корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............