Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 марта 2007, 18:00 • Политика

Правые просчитались

СПС намерен поднять потенцию демократических сил

Правые просчитались
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Союз правых сил не добился тех результатов, о которых мечтал, во время избирательной кампании. По предварительным данным, СПС прошел в пять региональных парламентов. Лидер правых Никита Белых во вторник заявил, что проблема вовсе не в малой нужности СПС избирателям. Причина – в системе подсчета бюллетеней. СПС планирует обратиться в Конституционный суд и, возможно, в Европейский суд в Страсбурге.

Никита Белых, прежде чем пожаловаться на несправедливости, которые правым чинили территориальные и региональные избиркомы, напомнил, что его партия заявила себя для участия в гонке в 13 субъектах.

Сейчас у СПС «нет запаса прочности» для грядущих зимой этого года выборов в Госдуму

Однако в пяти регионах правых сняли с предвыборной гонки. Правда, в Самарской области сторонники Белых сумели восстановиться при помощи Центризбиркома. В Республике Дагестан, Вологодской и Псковской областях партийцам повезло меньше, в связи с чем правые подали иск в Верховный суд. На этом партия останавливаться не собирается и в скором времени обратится в Конституционный суд.

Во вторник Белых объяснил непреклонный настрой правых. Лидера СПС возмутила практика применения той части закона, согласно которой список партии снимается с выборов, если его покидает кто-либо из первой тройки. «Наших главных кандидатов заставляли выходить из группы, и, соответственно, снимался весь список», – посетовал Белых. Лидер СПС заодно постращал применением той же схемы на федеральных выборах в декабре. По его мнению, эти нормы «нарушают пассивные и активные избирательные права граждан».

Выборы чувствительно ударили по карману партии, пояснил Белых. Ведь в случае снятия партии с выборов внесенные в качестве избирательного залога деньги не возвращаются. Обжаловать этот параграф закона СПС собирается в Европейском суде в Страсбурге. «Думаю, на следующей неделе мы окончательно решим, обращаться нам в Европейский суд или нет», – заявил Никита Белых газете ВЗГЛЯД.

В итоге СПС поучаствовал в 9 избирательных кампаниях. Подсчет голосов производится с помощью системы ГАС «Выборы», но Белых упорно предпочитал пользоваться «нашими данными». Результаты подсчетов СПС выглядят более радужными, чем информация ЦИК. Выходит, что партия преодолела 7%-ный барьер везде, кроме Ленинградской области.

«Мы признаем свое поражение в этом регионе», – сказал Белых. Он считает, что СПС не следовало заигрывать с «Яблоком» в этом регионе. Из-за чего они потратили время впустую, пытаясь уговорить электорат «Яблока» проголосовать за СПС. «Мы разочаровали наших избирателей. В Ленинградской области сторонники наших партий – разные», – объяснил Белых. Но это не ставит крест на возможном альянсе с Явлинским на выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Белых по-прежнему (по крайней мере, на словах. – Ред.) верит в создание единого списка и заинтересован в этом союзе.

По мнению лидера СПС, результаты по Московской, Орловской и Омской областям вызывают у партии наибольшее число вопросов. Несмотря на то что ЦИК еще не опубликовал окончательные цифры, правые намерены жаловаться в прокуратуру. Пока же демократы готовят соответствующие документы, куда «подошьют все нарушения».

Результаты прошедших выборов натолкнули Белых на два вывода, которыми он и поделился с обществом. Партия не получила того числа голосов, на которое рассчитывала, поэтому сейчас у нее «нет запаса прочности» для грядущих зимой этого года выборов в нижнюю палату парламента. «Должна быть поддержка в 15–17%», – настаивает Белых. Но тем не менее СПС показал «избирателю с демократической ориентацией», что есть партия, готовая бороться и побеждать. «Мы намерены поднять потенцию демократических сил», – пообещал Белых.

..............