Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 февраля 2007, 18:12 • Политика

Лукашенко прикрывается союзом

Россияне все меньше верят белорусскому лидеру

Лукашенко прикрывается союзом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Январский газовый конфликт между Россией и Белоруссией негативно отразился на восприятии россиянами как самого соседнего президента Лукашенко, так и идеи создания Союзного государства. Впрочем, как считает глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, неверие населения в союз двух государств и без того усиливается с каждым годом.

Число россиян, верящих в создание Союзного государства России и Белоруссии, за 2 года уменьшилось в 2 раза. Такие данные содержатся в результатах опросов, проведенных ВЦИОМ в конце января этого года.

Больше половины опрошенных считают, что Россия вправе устанавливать рыночные отношения со всеми своими партнерами

По данным исследования, большая часть населения (40%) считает, что процесс создания Союзного государства идет неэффективно или вообще зашел в тупик (32%). Главным виновником замораживания процесса объединения, по мнению опрошенных, остается Александр Лукашенко и белорусские власти (28%).

Изменилось отношение россиян и к структуре будущего государства. Так, если в 2005 году почти 40% населения поддерживали идею вхождения республики на правах субъекта Российской Федерации, то сегодня число приверженцев такого пути сократилось до 23%. Зато почти 40% россиян теперь высказываются за то, что государствам вообще не нужно объединяться, стоит просто поддерживать добрососедские отношения.

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, изменение позиции граждан прежде всего связано с разочарованием в интеграционном процессе между двумя государствами.

«У россиян сформировалась устойчивая точка зрения, что идея объединения превратилась в прикрытие для Белоруссии», – пояснил он.

Ухудшилось и отношение россиян к самому Лукашенко. Если еще полгода назад 46% опрошенных позитивно относились к президенту Белоруссии, то сегодня их число сократилось до 36%. В первую очередь, как уверен Федоров, имидж Лукашенко серьезно подпортил газовый конфликт с Россией. «Мы хорошо относимся к тем, кто хорошо говорит о России, многие наши граждане поддерживают социальную политику Лукашенко, однако конфликты сразу заставляют население пересмотреть свою точку зрения», – пояснил он.

Сам же газовый конфликт россияне полностью оправдывают. Больше половины опрошенных (54%) считают, что Россия вправе устанавливать рыночные отношения со всеми своими партнерами. И лишь 23% россиян уверены, что дружеские государства имеют право на льготные цены на энергоносители.

При этом большинство убеждено, что Белоруссия сама виновата в возникновении энергетического конфликта с Россией и наше государство в противостоянии отстаивало свои интересы. Также большинство россиян (48%) считают, что повышение цен на газ для Белоруссии хотя и негативно отразится на экономике республики, но не нанесет серьезного ущерба.

Как убежден Федоров, после того как энергетические страсти между двумя государствами позабудутся, к жителям России вернется их хорошее отношение с соседской республикой. «Если сейчас не будет никаких громких заявлений – а они, скорее всего, будут со стороны Минска, – то страсти понемногу успокоятся и сторонников интеграции вновь станет большинство», – заявил Федоров корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, если гражданам наконец объяснят, какую пользу принесет России союз с Белоруссией, то интеграционные настроения возрастут. По словам Федорова, на первое место россияне сегодня ставят развитие экономики и повышение уровня жизни, а не величину территории России и наличие множества союзников.

«Поэтому пока россияне воспринимают все внешние обязательства России как дополнительную нагрузку, мешающую экономическому благополучию государства, и в первую очередь думают, а не станет ли очередной союзник нахлебником», – считает эксперт.

..............