Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 февраля 2007, 11:07 • Политика

НАТО готовится к удару

НАТО готовится к удару по Ирану

НАТО готовится к удару
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

США сделали первый шаг к началу войны с Ираном: НАТО попросила Турцию предоставить свое воздушное пространство для военной операции против Ирана. Тегеран это не испугало. «Мы готовы к войне. Мы получили технологию создания ядерного топлива и несемся вперед, как поезд, у которого нет тормозов», – заявил президент Махмуд Ахмадинежад. «Дерни стоп-кран», – ответила ему госсекретарь Кондолиза Райс.

Высказывания Вашингтона в отношении Тегерана становятся все более воинственными. Вице-президент США Дик Чейни заявил, что после отказа Ирана прекратить атомные разработки Америка рассматривает «все варианты возможных действий» по остановке ядерной программы исламской республики.

Тегеран готов к любому развитию событий вокруг своей ядерной программы

Но Тегеран это не испугало. Еще в воскресенье заместитель министра иностранных дел Ирана Манучер Мохаммади сказал на конференции в Исфахане, что Тегеран готов к любому развитию событий вокруг своей ядерной программы и дальнейшие меры ООН не остановят работы в области ядерной энергетики.

«Мы приготовились к любым ситуациям, даже к войне», – цитирует Мохаммади Reuters. «Если они (СБ ООН) примут вторую резолюцию, Иран не ответит и продолжит ядерные разработки», – добавил он.

Позже его слова подтвердил и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. «Иран получил технологию создания ядерного топлива, и Иран движется как поезд, у которого нет ни тормозов, ни заднего хода», – процитировало агентство ISNA его выступление в Тегеране.

«Им не нужен задний ход, им нужен стоп-кран», – вступила в заочную полемику с иранским лидером госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя в эфире телекомпании Fox последние заявления из Тегерана.

Судя по всему, в качестве «стоп-крана» США рассматривают военный удар по исламской республике. Из Пентагона уже не раз в СМИ просачивалась информация о том, что военные стратеги не просто разработали несколько вариантов ведения военной кампании, но и наметили цели в Иране, которые будут атакованы в первую очередь.

И хотя президент США Джордж Буш неоднократно заявлял о том, что намерен решить все разногласия с исламской республикой исключительно дипломатическим путем, в понедельник был сделан первый шаг на пути к войне. Как передала телекомпания CNN-Turk, НАТО обратилась к Турции с просьбой открыть ее воздушное пространство в случае проведения военной операции против Ирана. Альянс также просит Анкару открыть сухопутные границы с Ираном.

Ответ Турция пока не дала. Но, как передает ИТАР-ТАСС, многие эксперты склоняются к тому, что он будет отрицательным, учитывая что в последнее время отношения между Турцией и Ираном развиваются успешно. Кстати, в 2003 году нынешнее правительство Турции отказалось от участия в вооруженном вторжении армии США в соседний с ней Ирак, считая это ничем не оправданной авантюрой.

А за сутки до обращения НАТО к Турции британской Daily Telegraph стало известно, что Израиль якобы обратился к США с просьбой о предоставлении военным самолетам ВВС Израиля права пролета над Ираком для удара по ядерным объектам в Иране. Правда, в Тель-Авиве назвали это сообщение «лишенным здравого смысла».

Тем не менее, несмотря на все приготовления к войне, Кондолиза Райс призналась, что «готова встретиться со своим иранским коллегой в любое время», но при условии, если Иран прекратит свою деятельность по обогащению и переработке урана.

Именно это условие и мешает встрече представителей двух государств уже не первый год. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани ответил, что «если американцы передадут по официальным каналам предложение о начале переговоров с Ираном и будет понятно, что переговоры станут логичными и конструктивными, мы готовы положительно рассмотреть такое предложение».

Но «постановка предварительных условий для начала переговоров, то есть определение результата переговорного процесса еще до его начала, неприемлема», заявил он.

..............