Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

24 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
24 февраля 2007, 16:00 • Политика

Истребители полетят по коридору

Израиль и США готовят удар по Ирану

Tекст: Анастасия Никифорова

Израиль и США готовятся к возможному удару по Ирану. Государства проводят консультации о создании воздушного коридора – он необходим для того, чтобы в небе Ирака не столкнулись самолеты союзников по антииранской коалиции. Ранее США также не исключили возможность военных действий в отношении Ирана, и, по предварительным данным, даже подготовили список целей, по которым будут производиться удары.

Израиль и США ведут переговоры о возможном ударе по Ирану. В частности, Иерусалим обратился к Вашингтону с просьбой предоставить воздушный коридор в небе над Ираком для последующего возможного нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

Может возникнуть ситуация при которой в небе над Ираком произойдет бой между американскими и израильскими летчиками

Об этом пишет в субботу английское издание Daily Telegraph со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя израильских сил безопасности. Израиль опроверг эту информацию. Но чиновник в израильском Генштабе сообщил Daily Telegraph, что решение о нанесении удара пока не принято, однако оно рассматривается как одно из возможных: «Мы взвешиваем разные возможности, предложения. Мы должны быть готовы к любому варианту развития событий», - заявил представитель Генштаба.

«В случае, если мы не обговорим условия предоставления воздушного коридора с американцами, может возникнуть ситуация при которой в небе над Ираком произойдет бой между американскими и израильскими летчиками», - отметил чиновник. Возникновение подобных инцидентов израильтяне пытаются предотвратить заранее.

Также Daily Telegraph утверждает, что для атаки на иранские ядерные объекты, возможно, будет использоваться авианосец военно-морских сил США «Эйзенхауэр». В настоящее время он поддерживает наземные силы в Ираке и Афганистане.

Причина такой воинственности Израиля – в настойчивом нежелании Ирана отказаться от ядерных программ. Президент страны Махмуд Ахмадинеджад неоднократно заявлял ранее и продолжает говорить о том, что иранская ядерная программа носит мирный характер и не будет остановлена - «иранский народ готов пойти до конца, но не откажется от своего права мирные ядерные технологии».

Между тем, Израиль неоднократно выражал серьезный протест против атомных разработок Ирана. Так, 21 февраля израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт призвал международное сообщество рассмотреть возможность ужесточения санкций в отношении Ирана даже не дожидаясь истечения срока, который был дан Тегерану на то, чтобы прекратить свою деятельность по обогащению урана.

Возможность начала военных действий в отношении Ирана не исключают и сами США. Об этом на днях заявил вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни. Так, по его словам, будут рассмотрены любые методы которые позволят остановить развитие ядерной программы Исламской республикой. «Было бы серьезной ошибкой, если бы такая нация как Иран смогла бы получить статус ядерной державы», - сказал Чейни.

А британская корпорация BBC сообщила, что Вашингтон уже подготовил планы нанесения по иранским объектам военных ударов. Атаки могут быть произведены в двух случаях: если подтвердится факт создания Ираном ядерного оружия, либо в случае осуществления масштабного нападения на американские войска в Ираке при поддержке Ирана.

По информации BBC, американцы выбрали в Иране цели для нанесения ударов. В их числе – не только ядерные, но и ракетные объекты, а также те, что играют важную роль в иранской военной инфраструктуре.

В свою очередь, иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна не боится военной мощи США и что любое нападение «будет сурово наказано».