Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 февраля 2007, 21:04 • Политика

Телевизор против коррупции

МВД должно бороться с коррупцией личным примером

Телевизор против коррупции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Общественная палата официально представила во вторник свой долгожданный доклад о коррупции. Сенсации, которую обещали сами общественники, не произошло. Основная мысль документа: коррупция в России была и есть. Члены ОП пришли к выводу, что именно взяточничество тормозит экономический рост и может стать угрозой современному государственному строю.

Доклад, который разместился на двадцати семи страницах, был назван авторами «сенсационным». Однако, по словам главы подкомиссии Общественной палаты по проблемам противодействия коррупции Андрея Пржездомского, каких-либо сенсаций искать в нем не стоит.

Корень зла следует искать в несовершенстве российских законов, нравственном разложении общества и в отечественной истории

Так и случилось. На страницах доклада нет ни одной фамилии пойманного за руку чиновника, нет итогов каких-либо расследований. По словам общественника, «подобными разоблачениями должно заниматься другое ведомство». Авторы же ставили перед собой иную задачу. А именно – в очередной раз обратить внимание на проблему коррупции и попытаться найти методы борьбы с ней.

Так, например, разобраться с взяточничеством члены ОП хотят с помощью ужесточения наказаний за дачу и прием «подношений». Помимо этого, на борьбу с коррупцией должно встать и само общество (при помощи СМИ).

«Средства телевидения и радио должны развернуть целую серию передач о деятельности правоохранительных и судебных органов в сфере борьбы с коррупцией. Героями этих передач должны стать оперативные работники и следователи, прокуроры и судьи, которые, не поддаваясь на давление и угрозы, невзирая на реальную опасность, выполняют свой профессиональный и гражданский долг. Именно такие примеры должны развенчать созданный в массовом сознании образ коррупционера в погонах и судебной мантии», – говорится в докладе.

Корень зла, по мнению общественников, следует искать в несовершенстве российского законодательства, нравственном разложении общества и даже в отечественной истории. Если же процесс роста коррупции не остановить, то результат может быть весьма плачевным. Как считает Пржездомский, «под угрозой находится не только экономический рост России, но и весь государственный строй».

«Коррупцию невозможно вырубить на корню. Однако можно уменьшить ее обороты и масштабы. Если сейчас не предпринять необходимых мер, то уже через несколько лет мы можем получить новое социально-экономическое образование, смыслом которого является обогащение определенной части чиновников за счет тех, во благо кого они должны работать», – заявил Пржездомский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Члены ОП полагают, что взяточничество диктуется самой политической системой России, где ключевую роль играет не избиратель, а политические партии и номенклатура. Таким образом, объединения, находящиеся у власти, нацелены не на защиту интересов граждан, а на обогащение своих членов.

..............