Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 февраля 2007, 17:53 • Политика

Чиновник, выйди из сумрака!

Кучерена: нужна прозрачность власти

Чиновник, выйди из сумрака!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Во вторник на сайте Всероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия» состоялась Интернет пресс-конференция члена Общественной палаты Анатолия Кучерены. Он рассказал о результатах работы Общественной палаты за минувший год, своих взаимоотношениях с представителями органов государственной власти, прокурорами, судьями и журналистами, а также поделился мыслями о грядущей избирательной кампании.

«Нарушение прав граждан – тотальное явление в нашем обществе, для решения этой проблемы и создана Общественная палата; работают и другие общественные организации, чтобы минимизировать эту и другие проблемы, – начал Кучерена. –Сегодня некоторые чиновники не понимают своей миссии, ведь не секрет, что в менталитете бюрократа превалируют корпоративные интересы. Как однажды сказал мой приятель: «Сегодня бывает опасно защищать интересы граждан». Но мы это делаем и будем делать дальше. Всем нам очень важно, каким будет гражданское общество. Но только не нужно ждать, когда кто-то придет и будет защищать интересы граждан, нужно самостоятельно отстаивать свои права».

Нам нужно сегодня просто понимать, что у России и так много врагов и нет в других государствах людей, которые были бы заинтересованы в сильной России

Как заявил Кучерена, палате «удалось разобраться в том, что является тормозом в защите прав гражданина». «Общественная палата не в полном объеме использует свой потенциал, но мои коллеги работают над многими вопросами, все процессы становятся достоянием гласности», – говорит он.

На вопрос о том, как России избавиться от неправосудных приговоров и некачественного следствия, Кучерена ответил: «Прежде всего, мне видится разрешение этой проблемы и в прозрачности работы прокуратуры и судов. Если их деятельность будет находиться за семью печатями, в тиши кабинетов, то этот недуг искоренить невозможно. Мы должны понимать психологию чиновника, чиновник неохотно открывает свой кабинет для общественности, и пока мы не сломаем эту систему – все бесполезно. Это, кстати, и не позволит нам говорить о том, что мы живем в развитом, демократическом, правовом государстве. Наша с вами задача – эту «тень» убрать».

Не меньшая проблема и в том, что в России выносится мало оправдательных приговоров. «Причина в том, что существует «крен» судов в сторону обвинения. Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев сегодня делает очень много для того, чтобы преодолеть этот «крен». Мы неоднократно анализировали этот вопрос, почему в России выносится так мало оправдательных приговоров, отчасти в этом виновата система, которая складывалась в течение многих лет. Также нужно понимать, что качество работы судов низкое, большинство дел характеризуются общей некачественной работой. Суд не может играть роль и прокурора, и следователя! И пока мы все не поймем, что приговор должен быть справедливым, законным, это не изменится. Сегодня нужно коренным образом менять сложившуюся ситуацию».

Высказался общественник и по поводу текущих политических событий. Например, Русского проекта, инициированного частью «Единой России». «В России проживает множество людей разных национальностей.

Сегодня, мне кажется, все-таки у России должна быть единая нация – российский народ, – говорит Кучерена. – Но пытаться выстраивать приоритеты и говорить, что мы лучшие, потому что мы родились «на хорошей пашне», – это было бы несправедливо, мы – единая нация, и это важно. Нашему государству сегодня ни в коем случае нельзя идти дорогой тех стран, которые двинулись по пути междоусобных войн. Я бы сделал акцент на «российском проекте», а если за основу для объединения брать историю России, то, конечно, это история русского народа.

Но, с учетом того что у нас непростая ситуация с межнациональными вопросами, если проводить те или иные мероприятия, то надо просто исходить из самобытности наций, которые существуют в России. Нам нужно сегодня просто понимать, что у России и так много врагов и нет в других государствах людей, которые были бы заинтересованы в сильной России».

«Хочу вспомнить одно высказывание русского философа Ивана Ильина, который в свое время говорил о том, что все-таки Россия является учреждением, а не корпорацией. У нас важнейшие преобразования исторически осуществлялись сверху, а не вызревали из самих корпоративных структур гражданского общества. Поэтому и становление гражданского общества и политической демократии требует поддержки от государства», – завершил конференцию Кучерена.

..............