Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 февраля 2007, 19:56 • Политика

Союз инноваторов

Создан союз машиностроителей

Союз инноваторов

Tекст: Алексей Чернега

Клуб политического действия «4 ноября» поставил своей целью обсудить наболевшие вопросы российского машиностроения и наладить взаимодействие между властью и самими промышленниками. Участники намерены разработать новую экономическую доктрину России, основанную на политике протекционизма. Для того чтобы добиться этой цели, отраслевики решили объединиться в Союз машиностроителей.

В Тольятти в пятницу при поддержке партии «Единая Россия» прошло заседание Клуба политического действия «4 ноября».

В современном мире наличие инновационного машиностроения – залог успеха страны в мировой конкуренции

Перед членами и участниками клуба, в состав которого выходят члены Общественной палаты и менеджмент ОАО «АвтоВАЗ», была поставлена цель определить вектор развития российского машиностроения.

Итогом работы клуба стала подготовка к учредительному съезду Российского союза машиностроителей. До съезда участники клуба намерены разработать экономическую доктрину России. Развитие инновационной экономики неразрывно связано с машиностроением, считают отраслевики.

По словам председателя клуба «4 ноября» – главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, в странах с развитой экономикой и хорошо отлаженным промышленным сектором поддержка отечественного производителя всегда считалась особо важным направлением. Государственные органы, министерства и ведомства должны покровительствовать этой стратегической отрасли экономики, считает Фадеев.

«Отличительной чертой машиностроительного комплекса является необходимость тесной интеграции с отраслевой наукой, нередко требующая поддержания целых научных школ, ориентация на высокотехнологичное производство, которое невозможно без высококвалифицированных кадров. В современном мире наличие инновационного машиностроения – залог успеха страны в мировой конкуренции», – заявил Фадеев.

Как было отмечено на заседании клуба, создание Союза машиностроителей должно стать благом для российской экономики в целом. Новые ориентиры в промышленной политике обеспечат необходимую протекцию для отечественных производителей, которых сегодня насчитывается более 50 тысяч.

«Сырьевая направленность промышленности усиливает зависимость страны от внешних рынков и колебаний мировых цен. Наша задача – исправление этого перекоса», – резюмировал заседание президент Российского союза машиностроителей Владимир Артяков. Свою работу над созданием экономической доктрины клуб планирует завершить весной.

..............